Погода

РАБОТЫ ПО ГРАФИКУ, КОНТРОЛЬ ПОСТОЯННО

29 января глава Рыбинского района Татьяна Смирнова вместе с руководителем подрядной организации Вячеславом Меньшиковым осмотрели ход строительства очистных сооружений канализации в поселке Тихменево, которое ведется в рамках нацпроекта «Экология».
Фактическое отсутствие очистных сооружений на протяжении десятков лет было острой проблемой поселка Тихменево. Строило их в 1980-е годы еще торфопредприятие, затем очистные пришли в негодность – их все время пытались реанимировать. Начали новую стройку, которую заморозили из-за нехватки средств в 1990-е.

Практически неочищенные канализационные стоки десятилетиями выводились на рельеф местности, а затем попадали в речку Черную и в Волгу. По факту нарушения экологии были и обращения местных жителей, и нарекания надзорных органов.
Строительство очистных сооружений канализации в поселке Тихменево Рыбинского района началось в конце прошлого года. К настоящему времени выполнен 71% от общего объема работ. Вырыт котлован, залиты фундаменты под емкости, сделаны два приямка под отстойники, фундамент под очистные, смонтировано здание ОСК, установлены две пожарные емкости и канализационная насосная станция.
Строительство объекта ведется по федеральному проекту «Оздоровление Волги» национального проекта «Экология». На эти цели из федерального бюджета выделено более 82 миллионов рублей. Работы выполняет подрядная организация ООО «Техмонтаж».
— Это не самый масштабный проект, который мы реализуем в Рыбинском районе, но по значимости он ничуть не меньше всех остальных, — рассказала глава Рыбинского района Татьяна Смирнова. — Объект имеет большое производственное значение – очистка хозяйственно-бытовых стоков, а самое серьезное значение – здоровьесберегающее, экологическое и природоохранное.
Ввод объекта в эксплуатацию позволит производить полную очистку канализационных стоков поселка Тихменево, что улучшит экологическую обстановку в населенном пункте и в акватории речки Черной. Строительство очистных сооружений обеспечит высокое качество и надежность технологического процесса очистки сточных вод и предотвращение чрезвычайных ситуаций.
Улучшатся условия труда, проживания и здоровья населения в поселке Тихменево. Новое сооружение будет обслуживать 1200 человек, 47 многоквартирных и 30 частных домов, школу, детский сад, клуб, администрацию, предприятия торговли и жилищно-коммунального хозяйства. Предусмотрена возможность подключение новых абонентов.
Сейчас на объекте производится монтаж внутренних конструкций и оборудования, прокладка напорной канализации от существующей канализационно-насосной станции в Тихменево до очистных, прокладка водопровода на том же участке.
— Основная часть работ выполнена, теперь главным фактором будет выступать погода, — говорит директор ООО «Техмонтаж» Вячеслав Меньшиков. — Если погода позволит, то к работам по благоустройству приступим уже в мае.
Проектом предусмотрены монтаж станции биологической очистки, канализационно-насосной станции, очистка существующего пруда, создание пожарных резервуаров, проведение наружных сетей водопровода, канализации, электроснабжения, трубопровода для очищенных и обеззараженных стоков и другие работы.
Мощность очистных составит 300 кубометров в сутки. В соответствии с контрактом работы должны быть завершены в начале сентября 2021 года.
Светлана БУДИЛКОВА


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото