Погода

ВО ДВОРАХ И НА ДОРОГАХ

Специалисты управления ЖКХ, транспорта и связи администрации Рыбинского района продолжают следить за своевременной расчисткой дорог и дворовых территорий от снега, устранением гололеда, сосулек и снежных наростов с крыш и козырьков жилых домов.
На прошлой неделе после сильных морозов в Рыбинский район пришло потепление, выпали осадки в виде дождя и мокрого снега. Это привело к образованию гололедицы и увеличению уровня снежного покрова на дорогах и дворовых территориях, добавив немало работы коммунальным службам.

С началом снегопада на дорогах Рыбинского района сразу появилась снегоуборочная техника. Подрядные организации производили своевременную расчистку грунтовых и гравийных дорог от снега и посыпку песчано-соляной смесью дорог местного значения с асфальтовым покрытием, находящихся вне границ населенных пунктов, относящихся к собственности Рыбинского района во всех сельских поселениях.
В этом году к уборке снега с автомобильных дорог привлечено 43 единицы специализированной техники. Вся она находится в исправном состоянии.
Несмотря на своевременную уборку дорог района от снега, в отдел дорожного хозяйства поступило несколько обращений от граждан.
— Мы оперативно реагируем на каждое обращение жителей, — сообщил главный специалист по инфраструктуре и транспорту отдела дорожного хозяйства Дмитрий Степанов. — Связываемся с подрядчиком, и он направляет снегоуборочную технику на место вызова. Чаще всего вызовы поступают, когда снегоуборочная техника просто еще не успела доехать до данного населенного пункта.
Специалисты отдела дорожного хозяйства администрации Рыбинского района при помощи системы ГЛОНАСС ежедневно следят за качеством и своевременностью расчистки грунтовых и гравийных дорог от снега, а также посыпкой асфальтовых дорог. Для проверки работы коммунальных служб специалисты отдела регулярно выезжают на дороги Рыбинского района.
За уборку снега с дворовых территорий, устранение скользкости и удаление наростов льда с крыш и козырьков жилых домов отвечают управляющие компании.
Качество и своевременность работ, выполняемых управляющими компаниями, регулярно контролируются и проверяются отделом муниципального жилищного контроля администрации Рыбинского района. Выезды в населенные пункты проводятся несколько раз в неделю.
С начала года проведены рейдовые осмотры в поселках Каменники, Судоверфь, Юбилейный, Искра Октября, Костино, Красная Горка, Песочное. В случае выявления нарушений управляющим компаниям выдаются предписания об устранении нарушений с предоставлением отчета о выполненной работе в течение 48 часов. В случае неустранения, материалы должны направляться в инспекцию административно-технического надзора Ярославской области для принятия решения об административном наказании. Однако управляющие компании ответственно относятся к данным предписаниям, все нарушения устраняются вовремя и дело не доходит до высшей инстанции.
В понедельник, 1 февраля, специалисты отдела муниципального жилищного контроля администрации Рыбинского района проверили качество уборки дворовых территорий в поселке Тихменево.
— В результате рейда было выявлено наличие опасно свисающего снега и наледи на крышах многоквартирных домов по улице Тугаринова, — сообщила главный специалист отдела эксплуатации жилищного фонда управления ЖКХ, транспорта и связи администрации Рыбинского района Александра Чистякова. — В адрес управляющей компании «ДомСервис» было направлено предупреждение об устранении нарушений с предоставлением отчета о выполненной работе в течение 48 часов. Специалисты управляющей компании оперативно отреагировали на выданные предписания, и все выявленные нарушения были устранены в этот же день.
Во вторник, 2 февраля, выездные рейды прошли в поселках Песочное и Октябрьский. Там нарушений не выявлено. Дворовые территории расчищены от снега, на крышах сосулек не обнаружено.
В рамках профилактических мероприятий сотрудники отдела муниципального жилищного контроля направили в адрес управляющих компаний письма, еще раз напоминающие о том, что в связи с погодными условиями необходима своевременная расчистка дворовых территорий от снега и удаление наростов льда с крыш домов.
Выездные рейды по территориям сельских поселений Рыбинского района по организации своевременной уборки будут продолжены.
При обнаружении нарушений по организации уборки снега, ликвидации скользкости с придомовых территорий и удалению наростов льда с крыш и козырьков жилых домов необходимо обратиться в отдел муниципального жилищного контроля по телефону: 8 (4855) 21-38-30. По вопросам расчистки дорог от снега обращаться по телефону единой диспетчерской службы Рыбинского района: 8 (4855) 28-01-91 или в отдел дорожного хозяйства по телефону: 8 (4855) 22-20-70.
Екатерина БЕЛОВА


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото