Погода

УВЕРЕННЫЕ ШАГИ В ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ СТАНОВЛЕНИИ

В Рыбинском районе определены победители и призеры муниципальных этапов Всероссийских конкурсов профессионального мастерства «Учитель года России–2021» и «Воспитатель года России–2021». Торжественная церемония закрытия конкурсов состоялась 27 января во Дворце культуры «Авиатор». Победителей и участников поздравила глава Рыбинского района Татьяна Смирнова.

Конкурсы стартовали 14 января. В этом году за звания лучших боролись три учителя и шесть воспитателей образовательных учреждений района
из Покровского, Назаровского, Волжского, Каменниковского, Октябрьского поселений и поселка Песочное.
Позади у участников остались две недели конкурсных испытаний, упорства, волнений и бессонных ночей. Самым первым стал методический семинар, который в этом году, в связи с ограничительными мерами, прошел в дистанционном формате веб-конференции. Участницы представляли свой педагогический опыт, проводили открытые уроки и занятия, мастер-классы.
По традиции заключительным испытанием стало ток-шоу «Круглый стол образовательных политиков», которое состоялось накануне торжественной церемонии закрытия. Его участники – четыре финалиста, прошедшие отбор по результатам предыдущих этапов.
За круглым столом встретились воспитатели детских садов поселков Ермаково и Песочное Александра Карасева и Анастасия Кораблева, учителя начальных классов Николо-Кормской и Песоченской школ Юлия Баранова и Юлия Воробьева. В роли тьютора выступила начальник управления образования администрации Рыбинского района Инна Трофимова. В состав жюри вошли представители управления образования, муниципального учебно-методического центра, образовательных организаций Рыбинского района.
Для обсуждения участникам по очереди предстояло ответить на несколько вопросов. Время ответа для каждого составляло не более двух минут. Далее – вопросы от жюри.
Современный мир меняется очень быстро, требуя от выпускников школ умения адаптироваться, изменяться в том же темпе, что и сам мир. Поэтому сегодняшний современный стиль педагогического взаимодействия в информационном поле обуславливает постоянное развитие собственных компетенций педагога, обновления формата знаний и формирования новых навыков. Знания приобретают форму контекста, в рамках которого компетентность, ограниченная одним видом деятельности, становится недостаточной.

Поэтому одним из актуальных вопросов стал вопрос: «Какими методами компетенции должен обладать современный педагог?». Участники ответили, что педагог должен быть интересен ребенку. Так как личность педагога ведет за собой ребенка. Креативность, поиск новых подходов – одни из важных компетенций современного педагога.
Сложившиеся обстоятельства весной 2020 года поставили весь мир в условия непредсказуемости, что проявилось и в сфере образования. Легче всего адаптировались к данным условиям педагоги, обладавшие метакомпетенциями, о которых ранее говорили участники. В том числе широкое распространение получило смешанное обучение.
В связи с этим участникам предстояло спрогнозировать, станет ли сочетание традиционных и дистанционных занятий нормой образовательного процесса. В дебатах на эту тему конкурсанты пришли к общему мнению, что смешанное обучение актуально в наше время. Благодаря внедрению новых электронных технологий, расширяются возможности ребенка. У него появляется больше вариантов получения образования и возможность повысить его качество.
Далее участницы обсудили наиболее эффективные формы взаимодействия образовательной организации с семьями. Это детско-родительские клубы, работа в социальных сетях, родительский комитет, проведение родительских собраний и совместные занятия детей и родителей, размещение информации на сайте образовательных учреждений.
В завершении круглого стола претенденткам на победу представилась возможность попробовать себя в роли министра просвещения Российской Федерации и руководителя образовательной организации.
27 января во Лворце культуры «Авиатор» состоялась торжественная церемония закрытия конкурсов «Учитель года России–2021» и «Воспитатель года России–2021».
В красивых ярких нарядах девочки и мальчики из танцевального коллектива Дворца культуры «Авиатор» исполнили нежный бальный танец, который помог настроиться на праздничный лад.
Со словами приветствия к участникам обратилась глава Рыбинского района, заслуженный учитель Российской Федерации Татьяна Смирнова.
– Несмотря на то, что из-за ограничительных мер мы вынуждены сократить количество присутствующих, в этом зале ощущается торжественность и особая ответственность момента, — сказала она. — На протяжении всего конкурса вас поддерживали коллеги, родители воспитанников, односельчане и ваши ученики. Вы набрались опыта и приобрели уверенность в себе. Победа в конкурсе – это шаг в вашем профессиональном становлении. Впереди у вас участие в региональном этапе. Уверена, вы сможете показать, на что способны педагоги Рыбинского района.
Поздравила участников с завершением муниципальных этапов конкурсов председатель конкурсной комиссии, начальник управления образования администрации Рыбинского района Инна Трофимова:
– За каждым из вас мы наблюдали, учились у вас. Вас можно охарактеризовать несколькими словами – очень дерзкие, настырные и профессионально-настроенные. Несмотря на итоги конкурса, вы все являетесь лидерами педагогического труда в Рыбинском районе.
В этот день не было проигравших. Жюри определило победителей по трем номинациям и абсолютных победителей. В номинации «На пути к успеху» победу завоевали воспитатель детского сада поселка Костино Мария Гусева и воспитатель дошкольной группы Сретенской средней школы Любовь Сухова. В номинации «Вдохновение и артистизм» лучшей стала учитель изобразительного искусства Назаровской школы Надежда Третьякова.
В номинации «Педагогическая надежда» победили учитель начальных классов Песоченской школы Юлия Воробьева, воспитатель детского сада поселка Каменники Алена Одинокова и воспитатель детского сада поселка Октябрьский Ольга Шатаева.
Абсолютными победителями муниципального этапа конкурса «Воспитатель года России–2021» признаны воспитатель детского сада поселка Ермаково Александра Карасева и воспитатель детского сада поселка Песочное Анастасия Кораблева.
Абсолютным победителем муниципального этапа конкурса «Учитель года России–2021» стала учитель начальных классов Николо-Кормской школы Юлия Баранова.
Победителям будет выплачена одноразовая премия в размере двадцати тысяч рублей и в течение года – надбавка в размере 15% от оклада. Остальным участникам вручили подарочные сертификаты на приобретение методического материала и методической литературы в магазине «Книги». В течение года им будет выплачиваться ежемесячная премия в размере 5% от оклада.
Музыкальным подарком для присутствующих стало выступление Юлии и Екатерины Сорокиных из поселка Каменники. На протяжении всего праздника сестры радовали гостей своими песнями.
По традиции церемония награждения участников завершилась исполнением песни «Учительский вальс».

Екатерина БЕЛОВА
Фото Валерия БАТОВА

#Рыбинскийрайон #газетаНоваяжизнь #образование #УчительгодаРоссии #ВоспитательгодаРоссии #конкурс #победители #награждение


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото