Погода

ЗА ПРОФЕССИЕЙ – НА ЯРМАРКУ

В Рыбинском районе состоялось традиционное профориентационное мероприятие для выпускников школ «Ярмарка учебных мест».

Ежегодно участниками ярмарки становятся несколько сотен школьников и представителей высших и средних учебных заведений. Ранее мероприятие проходило на базе Рыбинского государственного авиационного технического университета имени П.А. Соловьева. В этом году из-за ограничительных мер в связи с распространением коронавирусной инфекции – в формате онлайн-конференций на платформе ZOOM. За два дня участниками ярмарки стали около 300 школьников Рыбинского района и города Рыбинска.

25 января, в День студента, старшеклассники из 11 школ познакомились с семью высшими учебными заведениями Ярославской области. Представители Ярославских государственных университетов имени П.Г. Демидова, педагогического – имени
К.Д. Ушинского, медицинского и технического, Ярославской государственной сельскохозяйственной академии, МУБиНТ и Рыбинского государственного авиационного университета имени П.А. Соловьева предоставили будущим абитуриентам возможность узнать о бюджетных и коммерческих местах, условиях поступления и проживания.
Также выпускники оценили широкий спектр профессиональных направлений, предлагаемых учебными заведениями: педагогика и медицина, экономика и юриспруденция, авиастроение и наноэлектроника, сельское и лесное хозяйство, полиграфия и транспорт, экология и туризм, а также другие.
28 января «Ярмарка учебных мест» состоялась для учащихся восьмых и девятых классов. Представители колледжей города Рыбинска и Борисоглебского политехнического колледжа рассказали школьникам о факультетах и специальностях, правилах поступления, сроках обучения и дальнейших перспективах трудоустройства.
Стоит отметить, что в этом году старшеклассникам предлагалось пройти опрос «Мой вуз (колледж) на Ярмарке». По результатам опроса на ярмарку были приглашены учебные заведения согласно пожеланиям школьников. Так, например, ребята сами предложили пригласить на ярмарку представителей Борисоглебского политехнического колледжа. В данном учебном заведении школьников заинтересовала профессия техник-спасатель.
– Практически все будущие абитуриенты отметили актуальность мероприятия, а многие из них уже и определились с выбором будущей профессии, – сообщила специалист Социального агентства молодежи Рыбинского района Наталья Рогозина. – Преподаватели учебных заведений поделились с выпускниками ссылками на сайты, группы учебных заведений в соцсетях, где в дальнейшем школьники смогут самостоятельно получить всю необходимую информацию.

 

#Рыбинскийрайон #газетаНоваяжизнь #молодежь #образование #профориентация #Ярославскаяобласть #Ярмарка2021вуз


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото