Погода

Я ПРИВИВОК НЕ БОЮСЬ!

В Рыбинском районе в минувшую пятницу стартовала широкомасштабная прививочная кампания против коронавируса COVID-19. В Центральную районную поликлинику поступили первые 420 доз вакцины, запасы которой будут пополняться по мере расходования. Чтобы доказать безопасность прививки, показать личный пример, корреспондент «Новой жизни» Светлана Будилкова прошла вакцинацию там, где ее проходят жители Рыбинского района.

Почему я решила сделать прививку? В интернете и СМИ публикуется много противоречивой информации. Но помогло журналистское умение выбирать из общей массы факты и анализировать их. Да, испытания вакцины «Спутник V» не завершены. Однако вакцина зарегистрирована, и уже почти два десятка стран ее закупают для своего населения.
Повлияла и информация практически из первых уст. В новогодние праздники в неформальной обстановке общалась с родственником – ведущим неврологом Вологодской областной больницы. Он рассказал, как разработку вакцины делали знакомые ему коллеги. Оказывается, над ней работали уже десять лет. Была готова основа – а именно платформа, которая использовалась при создании вакцины против лихорадки Эбола и ближневосточного респираторного синдрома MERS. Поэтому вирусологам удалось быстро адаптировать основу и создать новую вакцину.
И, наконец, последний аргумент – печальный. За прошлый год от коронавируса скончалось немало людей – моих очень хороших знакомых. А у тех, кто перенес инфекцию и выжил, даже спустя полгода наблюдаются нехорошие последствия. Российская статистика по коронавирусу рассказывает о более чем пяти сотнях жертв каждый день. Пусть это и по всей России, но только представьте себе, что за неделю умирает примерно два таких поселка, как Песочное и Каменники. Одним словом – страшно.
Поэтому-то появившаяся возможность вакцинации стала настоящим спасением и возможностью без страха и с уверенностью смотреть в будущее. А еще – возможность ходить без надоевшей маски. Особенно в ней трудно зимой тем, кто носит очки, которые запотевают, и ты напрочь лишаешься возможности видеть. А еще говорят о ковид-паспортах и о том, что в самолеты и за границу будут пускать только вакцинированных.
Сегодня записаться на прививку можно на сайте «Госуслуги» и по телефону, позвонив непосредственно в лечебное учреждение, которое вошло в список пунктов вакцинации. В моей поликлинике по месту жительства запись на прививку оказалась внушительной – на две недели вперед, а вот по месту работы – в Рыбинской районной поликлинике очереди практически нет.
Главный врач Центральной районной поликлиники Вячеслав Подгорный рассказал, что на самом деле желающих немало, просто в районе действует выездная бригада медиков, которая вакцинирует население на месте.
— Наши медики уже побывали в Арефине, Глебове, Погорелке и других населенных пунктах, в организациях, на предприятиях, – рассказывает Вячеслав Подгорный. – Согласитесь, гораздо удобнее привиться в своем селе или поселке, нежели ехать в город. Поездка – это и время, и затраты на дорогу, и, наконец, риск простудиться или подхватить вирус. Поэтому, если на месте организованно собирается от 15 желающих вакцинироваться, мы включаем населенный пункт в график и выезжаем. Считаю, что в организации выездной вакцинации на местах медикам должны помогать главы и специалисты поселений, поселенческие депутаты, руководители предприятий, общественность – те, кто непосредственно работает с населением.
К слову, сам Вячеслав Подгорный и его подчиненные медики уже сделали прививки. Побочных эффектов ни у кого не замечено, никто не ушел на больничный, все продолжают работу в обычном режиме.
Как и все жители Рыбинского района, я сначала заранее позвонила по телефону регистратуры и записалась. К назначенному времени приехала в поликлинику и обратилась в регистратуру. Там мне выдали направление к врачу и сказали, что нужно пройти в кабинет №22 на первом этаже.
В кабинете ждала фельдшер Волковского фельдшерско-акушерского пункта Валентина Комарова. Поскольку в Центральной районной поликлинике созданы две прививочные бригады, к дополнительной работе приходится временно привлекать медиков с мест. Однако фельдшер объяснила, что на качестве медицинского обслуживания населения в Волкове это не сказалось. Она приезжает в ФАП по субботам, в остальное время консультирует по телефону. В случае необходимости у жителей есть возможность обратиться в соседний ФАП – в Огаркове, а в экстренных случаях – вызвать скорую помощь.
Поинтересовалась у Валентины Николаевны, сделала ли она сама прививку.
– А как же, в первых рядах, – ответила фельдшер. – Мы же работаем с людьми, не хочется ни заразиться самой, ни заразить кого-нибудь. Считаю, что скоро за этой вакциной каждый год в поликлинике будут выстраиваться очереди. Ведь когда мы начинали вакцинацию от гриппа, люди поначалу тоже относились к вакцине с недоверием, а сейчас многие ежегодно прививаются. Это стало уже в порядке вещей, хотя смертность от гриппа не сравнима со смертностью от коронавирусной инфекции.
Перед вакцинацией мне потребовалось лично заполнить специальную анкету, так что плохо видящим стоит взять с собой очки. Вопросы анкеты касаются текущего состояния здоровья, наличия хронических заболеваний, контактов с больными коронавирусной инфекцией, чтобы выявить противопоказания. Тесты на антитела к COVID-19 перед вакцинацией сдавать не требуется.
Затем Валентина Николаевна измерила мне температуру – 36,6. Давление оказалось как у космонавта – 120/80. Значит, я ни чуточки не волновалась. Приборчик для измерения сатурации легких, который надевается на палец, выдал сатурацию 98, а пульс 60. Все в порядке, можно колоть вакцину.
Прививку делают в кабинете напротив. Запас вакцины хранится в специальном холодильнике при температуре -18 градусов, флаконы достают и размораживают по мере необходимости. Надпись на флаконе гласит «Комбинированная векторная вакцина «Гам-КОВИД-Вак». Это торговая марка вакцины «Спутник V», то есть по сути одно и то же.
Валентина Николаевна ловко набирает вакцину в шпиц. Подставляю предплечье. Секунда – и готово. Но это еще не все. Через 21 день здесь же нужно будет ввести второй компонент вакцины.
Мне выдали памятку с датой второй прививки, описанием побочных действий и рекомендациями. В течение трех дней нельзя мочить место инъекции, посещать баню и сауну, употреблять алкоголь, избегать чрезмерных физических нагрузок. При покраснении и отечности места инъекции, а также при повышении температуры следует применять антигистаминные препараты и нестероидные противовоспалительные средства.
Однако никакие лекарства мне не понадобились. Реакции на прививку я вообще не заметила, в отличие от введенной в августе вакцины от кори. Там у меня от инъекции просто отнималась рука. Хотя, говорят, что если была реакция, значит, иммунитет от вакцины будет сильнее. Но считаю, что я все равно не проиграла.

_____________________________________________________________________

Сотрудники администрации Рыбинского района привились от коронавируса. Первой стала глава Рыбинского района Татьяна Смирнова.
– Стандартная прививочная процедура. Перед ней обязательно нужно пройти консультацию и осмотр врача на предмет определения возможных противопоказаний, – рассказала Татьяна Александровна.
Для прохождения вакцинации организована предварительная запись. Записаться жители района могут на сайте поликлиники, портале Госуслуги, сайте: intermed76 или по телефону регистратуры Центральной районной поликлиники: 8 (4855) 55-27-69.

 

Светлана БУДИЛКОВА

#Рыбинскийрайон #газетаНоваяжизнь #коронавирус


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото