Погода

МЫ ПОМНИМ БЛОКАДУ ЛЕНИНГРАДА…

27 января 1944 года стал днем полного освобождения Ленинграда от блокады, которая длилась почти 900 дней и ночей. Более 650 тысяч ленинградцев погибли от голода и холода. Во всех поселениях Рыбинского района в учреждениях образования и культуры прошли памятные мероприятия, посвященные этой дате.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Специалисты Арефинского культурно-досугового комплекса провели акцию памяти «День снятия блокады Ленинграда». В напоминание о мужестве и стойкости блокадного города жителям села раздавались листовки.
Для молодого поколения арефинцев прошла тематическая программа «Защитникам и жителям блокадного Ленинграда посвящается…». Участникам акции рассказали о страшных тяготах жизни в блокадном городе, они посмотрели фотохронику тех лет.
На импровизированной экспозиции в фойе дома культуры создали пункт выдачи суточных пайков хлеба, где ребята получили тот самый 125-граммовый спасительный кусочек.
Библиотекари подготовили для арефинских школьников час памяти «900 героических дней». Ребята узнали о вкладе арефинцев в оборону и освобождение Ленинграда.
Внимательно смотрели подростки видео с рассказом Марии Алексеевны Козловой, жительницы деревни Бутакино, об отце Алексее Федоровиче Андрееве, который работал токарем на военном заводе в осажденном Ленинграде, делал снаряды для фронта.
Также библиотекари познакомили школьников с книгами о блокадном Ленинграде.
26 января в библиотеке Дюдьковского центра досуга провели презентацию книжной выставки «Прорыв блокады Ленинграда». В течение дня для пользователей библиотеки были показаны отрывки документальной хроники из блокадного города и представлен видеоролик «Сокровище Ленинграда».
В Назаровском культурно-досуговом комплексе провели урок мужества «По праву памяти». Дети, затаив дыхание, слушали рассказ о своей ровеснице Тане Савичевой, в жизнь которой ворвались война и блокада. Также участники ознакомились с историческими фактами блокады Ленинграда.
В зале были оформлены информационные стенды и экспозиция «Блокадный Ленинград». Участники своими глазами увидели нормы хлеба, соответствующие тем, что выдавали жителям осажденного города в разные периоды времени. В завершении мероприятия всем участникам вручили буклеты с информацией, а также небольшие кусочки черного хлеба, напоминающего тот, блокадный паек.
В Николо-Кормском клубе провели исторический квест «Непобедимый Ленинград». По заранее разработанному маршруту команды выполнили задания, связанные с темой. Ребята с интересом посмотрели видеофильм «Испытания блокады», разгадывали зашифрованное азбукой Морзе название населенного пункта, где проходили ожесточенные бои и находили их на карте, определяли на глаз вес хлебной пайки для разных категорий населения блокадного Ленинграда, проходили «минное поле» правильно отвечая на вопросы по историческим фактам.
Читатели Октябрьской библиотеки приняли активное участие во Всероссийской акции памяти «Блокадный хлеб». Час документальной хроники «Непокоренный город» познакомил с событиями тех трагических лет и великом подвигом защитников Ленинграда, а выставка-память «Героические люди — героический Ленинград» была оформлена по документальной и художественной литературе.
Работники Песоченского культурно-досугового комплекса и члены Совета ветеранов поселка Песочное возле торгового центра организовали акцию «Блокадный хлеб». Был воссоздан кусочек ленинградской улицы, на которой располагается пункт выдачи блокадного хлеба. Здесь же можно было попить воды, что так тяжело доставалась ленинградцам. Рядом – бомбоубежище. Дежурный при звуках воздушной тревоги сопровождал всех присутствующих в «спасательный бункер». После «обстрела» улицы, диктор через громкоговоритель вещал об окончании тревоги.
Блокадный хлеб попробовали маленькие и взрослые жители поселка, отдавая дань уважения погибшим, защитникам и жителям блокадного Ленинграда. Вспомнили оставшихся в живых песоченцев, переживших те времена – Владимира Васильевича Астафьева, Петра Михайловича Корпусова-Дементьева, Надежду Михайловну Вагину, Евгению Дмитриевну Гордову, Людмилу Афанасьевну Козлову.
Покровский центр досуга совместно с Социальным агентством молодежи и волонтерским отрядом «Вектор помощи» провели исторический квест «Непобедимый Ленинград». Мероприятие началось с рассказа о блокаде. Прозвучали поэтические произведения, рассказывающие о жизни страны в тот тяжелый период. Участники квеста почтили память погибших минутой молчания.
Игра проходила на время, по заранее спланированному маршруту, каждая точка которого задана в виде головоломки или задания. Первый этап назывался «Шифровальщики». Участники «перехватили» секретную шифровку с указанием населенного пункта, в котором немецкое командование планирует разместить артиллерийские батареи. Задача – расшифровать его название. На этапе «Болото» ребята прокладывали себе безопасный путь, отвечая на вопросы викторины. Также участники оказали первую помощь раненому, добывали бесценную воду, карточки на получение хлеба и билеты на эвакуацию по Дороге жизни. Мероприятие завершилось Всероссийской акцией «Блокадный хлеб».
В Судоверфском культурно-досуговом комплексе для школьников провели исторический обзор. Ведущая рассказала о тяжелых испытаниях, о голоде и холоде, о детях и женщинах, работавших наравне с мужчинами. Также вниманию ребят представили выставку документальной и художественной литературы.
Волонтеры поселка Судоверфь помогли провести квест-игру «Непобедимый Ленинград». Ребятам предстояло ответить на вопросы викторины по блокаде Ленинграда, за минуту вытащить из трех емкостей с кашей максимальное количество монет, одеть одного из участников команды, используя максимальное количество вещей, для выхода на мороз. Команды на каждом этапе зарабатывали «деньги» для обмена на хлебные карточки и выкупа хлеба и получения билета на Дорогу жизни.
Сотрудники Тихменевского центра досуга и библиотеки подготовили театрализованное представление «Я говорю с тобой из Ленинграда». На сцене зрители увидели двух подростков, разделенных десятилетиями. Современная девочка из случайно найденного письма узнает о тяжелой жизни мальчика – блокадника. Зрители увидели, как маленькие ленинградцы сражались с голодом, как вставали к станкам, заменяя ушедших на фронт родителей. Но отчаянное желание выжить, выстоять, не сдаться звучало в каждой строке письма. Кадры документальной хроники, которые сопровождали представление, никого не оставили равнодушными. С чувством глубокого уважения к подвигу ленинградцев зрители почтили память погибших во время блокады.
В библиотеке поселка Шашково была оформлена книжная выставка «Люди. Ленинград. Блокада» и прошла познавательная программа «Блокада: репортаж из прошлого». Школьники посмотрели видеофильм, наглядно показывающий тяжелую жизнь ленинградцев. В заключение мероприятия дети отразили увиденное в своих рисунках. Также в поселке прошла акция «Блокадный хлеб», в ходе которой шашковцы получили по 125 граммов спасительного хлеба.

Обзор подготовила
Светлана БУДИЛКОВА

#Рыбинскийрайон #газетаНоваяжизнь #блокада #ВОВ


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото