Погода

ПЕРЕПРАВА ОТКРЫТА

20 января открылась ледовая переправа Глебово – Сменцево, напрямую связывающая автомобильным движением Рыбинский и Некоузский районы. Эта переправа протяженностью 1,1 километра – самая длинная в Центральном федеральном округе. Она сокращает путь автомобилистов от Рыбинска до Брейтова или Некоуза на сто километров.

 

Открытию переправы предшествовала работа комиссии, назначенной постановлением администрации Рыбинского района №6 от 11.01.21 года. В состав комиссии вошли представители ГИБДД, МЧС, администраций Рыбинского и Некоузского районов. Комиссия проверила документацию, наличие дорожных знаков, оборудованных безопасных съездов, а также толщину льда.
Благодаря крепким морозам, лед в месте переправы довольно толстый. В точках замера толщина составила от 26 до 32 сантиметров, при требовании для передвижения легкового транспорта – 20 сантиметров. Причем на фарватере, где течение сильнее, лед почему-то даже толще – это большой плюс.
– Такой толщины льда вполне достаточно для передвижения легкового транспорта, ее хватило бы даже для движения автомобилей массой до шести тонн, но в связи с тем, что морозная погода неустойчивая, близится оттепель, мы разрешаем передвижение легкового транспорта массой не более 2,5 тонны, – говорит начальник отдела по мобилизационной работе, ГО и ЧС администрации Рыбинского района Эдуард Каменко.
Владелец переправы Николай Дудоров рассказал, что к устройству ледовой дороги рабочие приступают с наступлением первых морозов. Как только ледовый покров безопасной толщины устанавливается, начинают чистить от снега будущую «трассу» шириной 20 метров. Так намораживается более толстый лед, ведь температура под снегом выше и препятствует намерзанию.

После завершения работы комиссии был составлен акт приемки ледовой переправы, который подписали все представители ведомств. После подписания акта индивидуальный предприниматель Николай Дудоров подписал приказ об открытии ледовой переправы. В ожидании этого события на суше уже скопились водители на своих железных конях, желающие переправиться на противоположный берег Волги. И как только открылся шлагбаум, первые автомобили на безопасном расстоянии проехали по волжскому льду.
Стоимость переправы в этом году 250 рублей – для автомобилей массой до 1,5 тонны без нагрузки, 300 рублей – до 2,5 тонны и 50 рублей придется отдать за прицеп к легковушке.
Светлана БУДИЛКОВА

 


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото