Погода

ПОДРЯДЧИКИ ОПРЕДЕЛЕНЫ

В Рыбинском районе определены подрядные организации, которые будут выполнять ремонт и благоустройство объектов в рамках губернаторского проекта «Решаем вместе!» по направлению «Формирование комфортной городской среды».

Аукционы по определению подрядных организаций для проведения работ по благоустройству начались еще в декабре прошлого года. Тогда были определены подрядные организации для ремонта и благоустройства объектов в Волжском, Тихменевском и Октябрьском поселениях. Затем прошли процедуры подписания контрактов, которые завершились на прошлой неделе.
Определились подрядчики, которые будут выполнять ремонт и благоустройство территорий в Судоверфском поселении. Контракты этому поселению будут подписаны до середины февраля. Стоит отметить, что некоторые подрядные организации уже имеют успешный опыт благоустройства объектов в Рыбинском районе. К работам подрядные организации приступят, как только позволят погодные условия.
Всего в этом году в рамках губернаторского проекта «Решаем вместе!» по направлению «Формирование комфортной городской среды» в Рыбинском районе планируется отремонтировать восемь дворовых и две общественные территории – в Волжском, Судоверфском, Октябрьском и Тихменевском поселениях. На эти цели запланировано направить более 25 миллионов рублей.
В Волжском поселении будут отремонтированы три дворовые территории. В деревне Забава благоустроят дворовую территорию многоквартирного дома №37. Там расширят проезжую часть на площади 118,1 квадратных метра, отремонтируют существующее асфальтобетонное покрытие на площади 236,2 квадратных метра. Появятся новые бордюры, тротуары, светильники и малые архитектурные формы. После завершения работ местными жителями будет проведен субботник. На благоустройство дворовой территории в деревне Забава планируется потратить более 900 тысяч рублей.
Два других объекта в Волжском поселении – дворовые территории многоквартирных домов №63 и 64 в селе Сретенье. Возле дома №63 планируется произвести уширение проезжей части на площади 61,4 квадратных метра, произвести ремонт существующего асфальтобетонного покрытия на площади 122,8 квадратных метра, установить новые бордюры, обустроить тротуары площадью71,4 квадратных метра, установить два новых светильника и две малые архитектурные формы. На благоустройство этой дворовой территории предназначается более миллиона рублей. Из них шесть тысяч рублей – средства собранные местными жителями.
Возле дома №64 в селе Сретенье также расширят проезжую часть, отремонтируют асфальтобетонное покрытие на площади 208,2 квадратных метра, обустроят тротуары, установят бордюры, светильники и малые архитектурные формы. Цена контракта составит более одного миллиона рублей.
В Октябрьском поселении продолжат благоустройство спортивного стадиона в поселке Октябрьский. Вокруг него установят заграждение. Цена контракта – около 3,5 миллиона рублей.
Также в поселке Октябрьский благоустроят дворовую территорию многоквартирного дома №21. Там сформируют парковочные карманы на площади 1187,5 квадратных метра, тротуар на площади 128,3 квадратных метра, установят лавочки и урны. Стоимость объекта – более трех миллионов рублей.
В Тихменевском поселении преобразятся две дворовые территории многоквартирных домов – №11 по улице Тугаринова и №3 по улице Центральная. Возле дома №3 по улице Центральная появится тротуар, площадью 370 квадратных метров, площадка для временной парковки легкового автотранспорта на пять мест с покрытием из щебня. Также отремонтируют проезд с покрытием из щебня площадью 78 квадратных метров. Будут здесь и скамейки, и урны для мусора, и светильники над подъездами для освещения дворовой территории. Стоимость контракта – более миллиона рублей.
Возле дома №11 по улице Тугаринова запланировано обустройство проезда с твердым асфальтовым покрытием, тротуара, парковки для автомобилей, установка светильников над подъездами, лавочек и урн. Цена объекта 1478587 рублей, из них 14786 рублей собраны местными жителями.
При ремонте дворовых территорий в поселке Тихменево жители сами демонтируют имеющиеся конструкции, а после завершения ремонта проведут субботник по благоустройству территории.
В Судоверфском поселении благоустройство ждет две дворовые и одну общественную территории. В поселке Юбилейный это дворовые территории многоквартирных домов №9, 10 и 8. Возле домов №9 и 10 произведут ремонт асфальтового покрытия на площади 916 квадратных метров, устройство парковочных карманов на площади 360 квадратных метров и пешеходной дорожки на площади 228 квадратных метров. На эти цели планируется потратить более 3,5 миллиона рублей.
На дворовой территории многоквартирного дома №8 планируется отремонтировать асфальтовое покрытие на площади 355 квадратных метров, обустроить парковочные карманы на площади 193 квадратных метров и пешеходную дорожку на площади 173 квадратных метра. Цена контракта составит более 1,8 миллиона рублей.
Когда все будет готово, местные жители на субботниках очистят территорию от мусора и разобьют цветники у домов.
В поселке Судоверфь появится новое многофункциональное спортивное сооружение. Возле спортивного зала оборудуют хоккейный корт 56х26 метров, площадки для баскетбола, мини-футбола, волейбола. Запланировано приобретение универсальных стоек, ворот, скамеек, комплекта трибун и боксов для игроков. Для удобства приезжающих на личном транспорте оборудуют парковочные карманы и пешеходную дорожку. На этот объект потратят более семи миллионов рублей.
Работы по благоустройству объектов в рамках губернаторского проекта «Решаем вместе!» начались в 2017 году. За четыре года действия проекта в сельских поселениях Рыбинского района благоустроено 18 дворовых и 18 общественных территорий. По направлению «Комфортная городская среда» выполнены работы почти на 300 миллионов рублей. Благоустройство проведено в населенных пунктах Каменниковского, Огарковского, Глебовского, Покровского, Октябрьского, Тихмненевского, Волжского, Судоверфского поселений и в Песочном. Построены спортивные площадки, заасфальтированы дворовые территории, обустроены площади и разворотные площадки, установлены лавочки и урны.

Екатерина БЕЛОВА

#Рыбинскийрайон #газетаНоваяжизнь #ЖКХ #благоустройство #РешаемВместе! #двор #спорт


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото