Погода

БИЛЕТ В БУДУЩЕЕ ДЛЯ СТАРШЕКЛАССНИКОВ

Рыбинский лесотехнический колледж в поселке Тихменево стал базовой площадкой по проведению профессиональных маршрутов в формате проб по актуальным профессиональным компетенциям для старшеклассников «Билет в будущее».

«Билет в будущее» – федеральный проект ранней профессиональной ориентации. Он реализуется при поддержке «Союза «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)», департамента образования Ярославской области, Центра профессиональной ориентации и психологической поддержки «Ресурс».

В первых профессиональных пробах приняли участие школьники Тихменевской школы и Ананьинской школы Ярославского района. В программу мероприятия вошли два занятия с педагогами колледжа. Пробу по профессиональной компетенции «Геодезия» провел Петр Кируца и по предмету «Ландшафтный дизайн» Елена Даниловская.
«Продвинутый уровень» провели в очном формате. Каждое мероприятие продолжалось два академических часа и включало пробу по двум профессиональным компетенциям «Ландшафтный дизайн» и «Геодезия».
Профессиональные пробы продвинутого уровня помогают оценить степень развития знаний, умений и навыков. А в целом – готовность к переходу на более высокий этап профессионального становления. Это участие в конкурсах профессионального мастерства, обучение в профильном классе, поступление в учебное заведение профессионального образования, самозанятость и другие.
Также для школьников состоялась познавательная экскурсия по колледжу, расположенному в очень уютном здании старинной усадьбы генерала Валериана Тихменева. Ребята смогли не только познакомиться с новыми профессиями, актуальными для сельского образовательного учреждения, но и применить полученные знания в «полевых» условиях.
В колледже создана и апробирована площадка, где учащиеся школ – с увлечением, в тепле и уюте – смогли полностью воссоздать своими руками процесс благоустройства цветочных клумб, используя профессиональные инструменты и знания, полученные на теоретических занятиях.
После встречи ученики приняли решение проверить свои знания на региональном этапе WorldSkills Russia Juniors по компетенциям «Геодезия» и «Ландшафтный дизайн».

Елена КИРУЦА,
заместитель директора по учебной работе Рыбинского лесотехнического колледжа

#Рыбинскийрайон #газетаНоваяжизнь #образование #РЛТК #Билетвбудущее #профессия #геодезия #ландшафтныйдизайн


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото