Погода

ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ КОНКУРС В ОНЛАЙН ФОРМАТЕ

14 января в Рыбинском районе состоялось открытие традиционных ежегодных конкурсов «Учитель года России–2021» и «Воспитатель года России–2021». Впервые в истории конкурсного движения участники и жюри собрались у мониторов – каждый в своем кабинете или классе.

Участников конкурсов «Учитель года России–2021» и «Воспитатель года России–2021» напутствовала глава Рыбинского района, заслуженный учитель Российской Федерации Татьяна Смирнова.

– Желаю всем участницам конкурсов этого года уверенности в своих силах, новых эмоций, полезного опыта и хороших результатов, – сказала Татьяна Александровна.
Нынешний конкурс, как и в предыдущие годы, состоит из заочного и очного этапов. Заочный этап конкурса включает создание и ведение «Интернет-ресурса» для учителей и создание «Интернет-портфолио» для воспитателей. Участники конкурса также представляли на суд жюри эссе «Я – учитель» или «Я – педагог».
В дистанционно-очный этап вошли такие конкурсные испытания, как методический семинар в дистанционном формате вебконференции. Урок или занятие и мастер-класс будут проходить в очном режиме в образовательных организациях участников по отдельному графику.
26 января завершит конкурсы ток-шоу «Круглый стол образовательных политиков», в котором примут участие финалисты конкурсов. Он пройдет в дистанционном формате.
Участников конкурса в этом году девять. Все они – профессионалы своего дела, неординарные творческие личности.
Юлия Баранова – 22 года работает учителем начальных классов Николо-Кормской школы. Она – руководитель школьного методического объединения учителей начальных классов и воспитателей дошкольных групп. Педагогическое кредо Юлии Евгеньевны: «Учитель – не просто профессия, а часть жизни. Быть учителем – значит не только учить, но и самому постоянно учиться, совершенствоваться, идти в ногу со временем. А главное, быть интересным своим ученикам».
Юлия Воробьева – учитель начальных классов Песоченской школы, работает в системе образования более семи лет. С 2018 – с детьми, имеющими задержку психического развития. В своей педагогической деятельности применяет современные педагогические технологии. Главным считает развитие критического мышления и смыслового чтения у детей. Девиз в работе: «Труд учителя – источник безграничного творчества». Юлия Николаевна увлекается изготовлением открыток и фотоальбомов, делает цветы из фоамирана, любит шить и танцевать.
Надежда Третьякова – учитель изобразительного искусства Назаровской школы, влюблена в свою профессию на протяжении 34 лет. Девиз в работе: «Всё делать с настроением». Надежда Германовна – продолжатель династии учителей. Мама была учителем немецкого языка, старшая дочь преподает английский и шведский, младшая – учится в академии Штиглица на отделении художественного стекла и керамики, будет художницей. Педагогическое кредо – быть верной своей профессии.
Мария Гусева – воспитатель детского сада поселка Костино, участвует в конкурсе второй раз. Девиз Марии Александровны: «Уходя из прошлого, живя настоящим, делаю шаг в будущее». Конкурсантка является руководителем клуба молодых семей поселка Костино, ее спортивные увлечения – биатлон и хоккей.
Александра Карасева – воспитатель детского сада поселка Ермаково, ее педагогический стаж семь лет. Александра Владимировна – участник Ярославской региональной общественной организации «Лидеры сельских школ», активно работает в творческой группе по организации работы с одаренными детьми дошкольного возраста. Педагогическое кредо — «Лучший способ воспитать хороших детей – это сделать их счастливыми».
Анастасия Кораблева – тоже семь лет работает воспитателем детского сада в Песочном. Педагогическое кредо — «Есть лишь две ценности, которые мы можем передать своим детям. Одна из них дать корни, другая дать крылья». Анастасия Андреевна увлекается пением, любит экстремальные виды спорта, туризм. Интересуется книгами по психологии. Ведет активный образ жизни, увлекается чтением художественной литературы и блогов.
Алена Одинокова – воспитатель детского сада поселка Каменники, ее стаж работы в дошкольном образовании 8 лет. Алена Сергеевна увлекается спортом – в 2020 году получила золотой знак ГТО. На вопрос, в чем состоит основная миссия воспитателя, отвечает: «В воспитании и обучении здорового поколения. Из маленького ребенка вырастить личность, которая будет интересна окружающим».
Любовь Сухова – воспитатель дошкольной группы Сретенской средней общеобразовательной школы, участвует в конкурсе второй раз. Отличительная черта Любови Сергеевны – вера, надежда, любовь к детям. Для нее быть воспитателем – значит иметь терпение, сострадание, желание видеть детей, которые уже стали «родными». Свое стремление быть воспитателем, она объясняет просто: «Никем другим я быть не могла».
Ольга Шатаева – воспитатель высшей категории детского сада поселка Октябрьский. Ее стаж педагогической работы семь лет. Квалификация по диплому – учитель географии и биологии. На вопрос, почему нравится работать в детском саду, ответила: «Именно здесь я забываю обо всем на свете и возвращаюсь в то беззаботное время, где можно веселиться, играть, заново познавать этот большой и такой интересный мир вместе со своими воспитанниками».
По окончанию знакомства участникам конкурса «Учитель года России–2021» предстояло первое конкурсное испытание – «Методический семинар». Конкурсанты в тезисной форме в течение 5-10 минут представили свои методические подходы, основанные на опыте работы.
История конкурсного движения в Рыбинском районе начинается с 2006 года. За это время победителями муниципального этапа конкурсов «Учитель года России» и «Воспитатель года России» стали 19 педагогических работников, из них пять учителей признаны лауреатами регионального этапа Всероссийского конкурса «Учитель года России», а четыре воспитателя – финалистами регионального этапа Всероссийского конкурса «Воспитатель года России».

Светлана БУДИЛКОВА

#Рыбинскийрайон #газетаНоваяжизнь #УчительГода2021 #ВоспитательГода2021 #педагогическоемастерство #конкурс


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото