Погода

ГОЛЫ, ОЧКИ, СЕКУНДЫ УХОДЯЩЕГО ГОДА

24 декабря в Рыбинском районе состоялось традиционное мероприятие «Спортивная гордость района». В этом году в связи со сложной эпидемиологической обстановкой встреча спортсменов прошла в режиме онлайн.

Уходящий год стал подтверждением того, что никакая пандемия не сломит спортивный дух. На начало года в Рыбинском районе числилось 15 физкультурно-спортивных клубов, и стартовал год с открытия XV Спартакиады «Зимним днем физкультурника». Участниками стали 11 команд физкультурно-спортивных клубов района. Начались соревнования с парада участников. Затем было творческое представление команд, этапы «Биатлон», «Зимний гольф», «Башня», «Знатоки» и другие.
Победителями признаны участники физкультурно-спортивного клуба «Темп» Покровского поселения. Второе место завоевал физкультурно-спортивный клуб «Скиталец» Назаровского поселения. Бронзой отмечены представители физкультурно-спортивного клуба «Олимпиец» Судоверфского поселения.
14 февраля сборная команда Рыбинского района сразилась в финальном матче регионального этапа Всероссийских соревнований юных хоккеистов 2007 – 2008 годов рождения «Золотая шайба» имени Анатолия Тарасова. Команда Рыбинского района стала серебряным призером.
Так же в этом году порадовали своими результатами и гиревики. Во Дворце спорта «Метеор» состоялось первенство Ярославской области среди юниоров по гиревому спорту. Его участниками стали ребята из поселка Ермаково Рыбинского района. Анатолий Цвицинский завоевал первое место в длинном цикле и стал вторым в двоеборье. Матвей Виноградов занял третьи места в длинном цикле и в двоеборье. Среди девушек лидером в рывке стала Анна Яшина с результатом 107 подъемов гири 16 килограммов. Также Анна заняла третье место в длинном цикле в категории до 63 килограммов.
С 1 по 31 июля 3374 человека в форме онлайн-забега принимали участие в Ярославском Марафоне Победы. Маршрут, дистанцию, место и время старта участники определяли для себя самостоятельно.
В этом году сборная команда Рыбинского района стала победителем в группе «В» спартакиады городских округов и муниципальных районов Ярославской области сезона 2019 – 2020 года.
В августе в поселке Тихменево состоялся большой спортивный праздник Рыбинского района, посвященный Всероссийскому дню физкультурника. В связи с ограничениями праздник проходил в несколько этапов. Спортсмены соревновались в играх «Бочче», «Городки», «Дартс» и других дисциплинах.
Затем жители и гости поселка стали участниками фестиваля «ГТО – в каждое село». Все желающие смогли попробовать свои силы в таких испытаниях, как стрельба из электронного оружия, бег, подтягивание и других дисциплинах. Затем стартовали соревнования по четырем видам спорта Спартакиады физкультурно-спортивных клубов Рыбинского района. Победители и призеры соревнований были определены в каждом виде спорта.
В сентябре в поселке Шашково Назаровского поселения в рамках проекта «Движение к долголетию» состоялся кросс-поход на родину великого адмирала Федора Ушакова. Его участниками стали ветераны Рыбинского района. По итогам кросс-похода победителем признана команда из поселка Судоверфь. Серебро завоевала Назаровская команда. Бронзу увезла домой команда из Дюдькова.
Также в этом году ветераны стали участниками легкоатлетического пробега на родину генерала армии Павла Батова. И преодолели маршрут от деревни Фелисово до села Сретенье.
В этом году Рыбинский район неоднократно гордился победами сборной футбольной команды под руководством Сергея Джалилова.
В сентябре на стадионе поселка Судоверфь состоялась финальная встреча чемпионата города Рыбинска по футболу 11х11. На поле встретились команда Рыбинского района «Спортшкола РМР» и команда города Рыбинска «Локомотив».
Встреча между командами закончилась со счетом 5:2 в пользу Рыбинского района. И по результатам всех игр наши футболисты стали чемпионами города Рыбинска по футболу. Футболист команды Рыбинского района Игорь Елкин стал лучшим игроком чемпионата, а лучшим защитником признан Роман Темников.
Также в этом году футбольная команда Рыбинского района под руководством Сергея Джалилова стала победителем чемпионата города Ярославля по мини-футболу среди команд третьей лиги сезона 2019–2020 и вышла во вторую лигу. Звание лучшего игрока досталось Кириллу Рябкову, лучшим нападающим стал Сергей Коваленко.
В августе команда Сергея Джалилова стала серебряным призером Первенства Ассоциации мини-футбола «Золотое кольцо» по пляжному футболу. Также ребята становились победителями кубков города Владимира и Рыбинска по пляжному футболу.
Не отстают от опытных игроков и юные футболисты. Футбольная команда Андрея Хорошева стала серебряным призером кубка АМФ «Золотое кольцо» по футболу среди юношей 2013 года рождения.
В этом году были открыты секции по легкой атлетике в Покровском и Каменниковском поселениях. Сформирована сборная команда по волейболу.
Хоккейная дружина Рыбинского района дебютировала в региональном этапе ночной хоккейной лиги любительского хоккея в девизионе 40+.
Несмотря на сложную эпидемиологическую обстановку центр тестирования Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» выполнил плановый показатель на 100%. Спортсмены сходили в туристский поход с выполнением нормативов ГТО, провели 16 фестивалей в самых отдаленных и маленьких деревнях и поселках. В рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни» команда физкультурно-спортивного клуба Рыбинского района приняла участие во Всероссийских соревнованиях по фоновой ходьбе «Человек идущий».
В завершении онлайн-мероприятия «Спортивная гордость района» объявлены итоги Спартакиады физкультурно-спортивных клубов по месту работы и жительства 2020 года. Так, победителями стали участники физкультурно-спортивного клуба «Темп» из Покровского поселения. Второе место завоевал физкультурно-спортивный клуб «Октябрьский» из поселка Октябрьский. И третье место досталось участникам физкультурно-спортивного клуба «Легкий старт» из Каменниковского поселения.
По традиции завершилось мероприятие песней «Команда молодости нашей».