Погода

ГОРЕ ИХ СУДЬБЫ СВЯЗАЛО НАВЕК…

Супруги Крепс – Майя Александровна и Иван Иванович – из поселка Октябрьский оба пострадали от политических репрессий. До сих пор они без слез не могут вспоминать те времена…

Семья Ивана Ивановича жила на Украине. У деда и бабушки было крепкое крестьянское хозяйство, ведь воспитывали они 8 детей. Когда началась война, на фронт забрали всех сыновей. Отец дал каждому в дорогу по 200 рублей и благословил на защиту Родины. Женщины и дети остались дома. Никто не предполагал, что немцы так быстро займут Херсонский район. Времени на эвакуацию не оставалось – председатель колхоза распорядился раздать людям весь хлеб и скот, а посевы в поле – сжечь.
Фашисты приказали всем жителям села в течение суток собраться для отправки в Германию. С собой взяли все съестные припасы, которые имелись в доме. Под конвоем с маленькими детьми людей погнали пешком на территорию Польши, оттуда в Германию в концлагерь. Маленькому Ване был всего год, мать всю дорогу несла его на руках. Из числа пленных местное немецкое население могло выбирать себе работников для дома. Выбранным, если можно так сказать, повезло. Маму Вани взяла в качестве домработницы семья немцев. Она поселилась в их доме вместе с детьми и слепой теткой. В Германии семья провела почти 4 года, Ваня рос вместе с немецкими ребятишками, говорил по-немецки.
8 мая 1945 года, за день до Победы, город сильно бомбили. Немцы ушли, кто куда, оставив в неведении прислугу. В безлюдном городе стояла гробовая тишина. На улицы вошли советские танки. Русские, попрятавшиеся по подвалам, боялись выходить к своим. 5-летний Ваня случайно выскочил на улицу, его поймал советский танкист. Ребенок залопотал по-немецки, но солдат не понимал его. Потом к ребенку вышла мать и все объяснила. Женщина рассказала солдатам о пленных русских, которых здесь немало, стала готовить солдатам еду, стирала бинты для расположившегося здесь же полевого госпиталя.
Бывшие пленные в Германии оставались до декабря 1945 года, пока им не объявили, что они едут домой. Оказалось, что до дома они доберутся очень не скоро. На родине этих людей объявили врагами народа, шпионами и немецкими прислужниками и отправили в
лагеря…
Так семья оказалась в Архангельске, в холодных бараках, где на одну семью, из скольких бы человек она не состояла, выделялась одна лежанка, на которой спали «валетом» по очереди. Кормили супом из гнилой рыбы, в котором плавали червяки. Мать и слепую тетку с утра угоняли на работы – разгружать вагоны. Ваня оставался в бараке. Он запомнил, что там было много клопов. Когда на улице чуть потеплело, обитателей барака из «гуманных» соображений на несколько дней выгнали на улицу, а в бараке устроили санобработку с помощью серных шашек. После обработки погибших клопов собирали с пола лопатой. В этом лагере семья провела 10 лет. Тетка за это время умерла, семье дали вольную, но отправили в Казахстан на поселение.
Иван уже вырос, он работал печником, лесорубом, а потом выучился на тракториста и поднимал целину. Там он и познакомился с Майей, она оказалась подругой по несчастью. Ее семья в Казахстане тоже пребывала в ссылке на том основании, что они этнические немцы. До войны родители Майи были коммунистами, мама работала учительницей, отец – редактором газеты. Во время войны отца забрали на трудовой фронт, а мать выгнали из школы. Сказали, что немцы не должны учить русских детей. На работу женщину никуда не брали, пришлось идти грузчиком на элеватор. Чтобы прокормить детей, она из старых ниток вязала красивые вещи, обменивала их на продукты.
Встретившись, будущие супруги Крепс, никогда уже не расставались. Их сердца навсегда объединила не только любовь, но и горе, которое они пережили до встречи друг с другом.

Подготовила Светлана БУДИЛКОВА

(Газета «Новая жизнь» №43 от 1.11.12)


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото