Погода

НА ФИНИШНОЙ ПРЯМОЙ

В Рыбинском районе в рамках федерального проекта «Оздоровление Волги» национального проекта «Экология» завершается строительство очистных сооружений канализации в поселках Судоверфь и Каменники. В понедельник на объектах побывала глава администрации Рыбинского района Татьяна Смирнова.

В конце прошлого года в рамках федерального проекта «Оздоровление Волги» национального проекта «Экология» в поселках Судоверфь и Каменники Рыбинского района начались работы по реконструкции очистных сооружений канализации. В настоящее время работы на обоих объектах находятся на завершающем этапе.

 

– Подрядная организация завершает реконструкцию коммунальных объектов и до конца следующей недели планирует провести пусконаладочные работы, – сообщила глава администрации Рыбинского района Татьяна Смирнова. – К реконструкции приступили в конце минувшего года, за это время построены очистные сооружения, которые позволят выполнить качественную очистку канализационных стоков в двух крупных населенных пунктах – Судоверфи и Каменниках. Они будут обслуживать около пяти тысяч человек, более двадцати социальных объектов, семь производственных предприятий, около ста многоквартирных домов, предусмотрена возможность новых подключений. На реконструкцию очистных сооружений канализации было потрачено около 300 миллионов рублей.
Сегодня от старых очистных сооружений в поселке Каменники, построенных около 50 лет назад, практически ничего не осталось. Старое здание снесли, систему первичной очистки определили под реконструкцию. Сегодня на объекте трудятся порядка тридцати человек. Построены блочно-модульная котельная, здания доочистки и обеззараживания сточных вод, механического обезвоживания осадка, здание механической очистки сточных вод.
В зданиях установлены оконные и дверные блоки, смонтированы перегородки. Установлены четыре канализационно-насосные станции. Выполнена прокладка наружных сетей водоотведения, электро- и водоснабжения, завершен монтаж трубопроводов теплотрассы. Выполнена работа по врезке в коллектор, установлены задвижки.
В настоящее время там ведутся работы по гидроизоляции стен и обвязке технологического оборудования в зданиях. Также осталось завершить работы по внутренней отделке помещений в зданиях, по монтажу внутренних сетей водоснабжения, канализации и электроснабжения. А также выполнить благоустройство территории очистных сооружений. Производительность новых очистных сооружений – 2700 кубометров воды в сутки. Общая стоимость контракта – 185,361 миллиона рублей.
В поселке Судоверфь подрядной организацией работы выполнены на 97%. Специалистами возведена модульная установка очистки хозяйственно-бытовых сточных вод КБО-800М, смонтировано технологическое оборудование. Завершены работы по установке накопительной емкости объемом 250 кубических метров, монтаж сетей водоотведения и водоснабжения. В настоящее время ведутся работы по монтажу запорной арматуры. В здании механической очистки выполняются работы по огнезащите металлоконструкций и работы по установке щитов автоматики. Также завершаются работы по обвязке технологического оборудования в здании механической очистки и по монтажу парапетов на иловых картах. Производительность очистных сооружений составит 800 кубометров воды в сутки. Стоимость работ – 135,472 миллиона рублей.
Очистные сооружения канализации в поселках Каменники и Судоверфь не единственные, которые будут построены в Рыбинском районе в рамках федеральной программы «Оздоровление Волги» национального проекта «Экология». Еще одни новые очистные сооружения канализации появятся в поселке Тихменево. В середине сентября на объекте начались строительные работы. В рамках контрактов строительство очистных сооружений канализации в поселке Тихменево рассчитано на два года. Стоимость проекта – более 82 миллионов рублей. За сутки очистные в Тихменеве будут перерабатывать до трехсот кубометров стоков.

Екатерина РЕПИНА
Фото Валерия БАТОВА

#Рыбинскийрайон #газетаНоваяжизнь #ЖКХ #очистныесооруженияканализации #реконструкция #нацпроект #экология #проект


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото