Погода

БУДЕТ И СПОРТ, И ТУРИЗМ

В минувшую пятницу глава администрации Рыбинского района Татьяна Смирнова побывала в КФК «Максимовское», где обсудила перспективы развития экотуризма и детского конного спорта на территории района.

В настоящее время в Рыбинском районе разрабатывается новый туристический маршрут. Одной из точек маршрута планируется сделать крестьянско-фермерское хозяйство «Максимовское», хозяйкой которого является Татьяна Лукьянова. В конце 1950-х годов на этом месте располагалась старая конюшня. В 1981 году Юрий Андреев приобрел ее под строительство дома. И в этом же году у него родилась дочь Татьяна. В 1993 году он основал в селе Максимовское фермерское хозяйство. А в 2008 году его дело переняла дочь Татьяна. В прошлом году на территории фермерского хозяйство состоялось торжественное открытие конюшни, строительство которой продолжалось два года. При строительстве были учтены все нюансы для комфортного содержания лошадей.
В собственности у крестьянского фермерского хозяйства «Максимовское» 58,5 гектара земли. Также в настоящее время здесь ведется строительство единственного в Рыбинском районе и городе Рыбинске крытого манежа. При появлении такого манежа заниматься конным спортом будет еще комфортнее. Ведь занятия и соревнования можно будет проводить на протяжении всего года, независимо от погодных условий. Завершить строительство крытого манежа планируется до начала декабря. Стоимость работ – около шести миллионов рублей.
– Очень важно, что фермерская деятельность в этом хозяйстве не узко направленная, – отметила глава администрации Рыбинского района Татьяна Смирнова. – Наличие качественных площадей для содержания лошадей предполагает развитие конным спортом. Рыбинский район по праву гордится своими спортсменами, а теперь мы уверены, что район будет достойно представлен и мастерами конного спорта.
Современные возможности содержания лошадей – это начало нового этапа развития конного спорта. С ее открытием тренерский состав и все спортсмены получили уникальные условия для качественного роста своих достижений и результатов. На базе КФХ «Максимовское» регулярно проводятся городские и межрегиональные соревнования по конному спорту. Сюда приезжают спортсмены не только из Рыбинского района и города Рыбинска, но и из других областей. За участие в соревнованиях спортсмены получают призы и грамоты. Сейчас Татьяна Лукьянова ведет переговоры со спортивной школой Рыбинского района о возможности присвоения спортивных разрядов.
Местные воспитанники не раз становились победителями и призерами областных и всероссийских соревнований. В октябре шесть спортсменок побывали на соревнованиях в городе Москве на финале Кубка MAXIMA PARK. Представительница Ярославской области Регина Бурнашева показала лучший результат. Алина Беляева заняла третье место.
В планах у Татьяны развивать не только конный спорт, но и туристическое направление. Ведь конюшня находится в экологически чистом месте. Вокруг нее – леса, поля, речка. Уже сейчас любой желающий может приехать в «Максимовское» на экскурсию в фермерское хозяйство, а также обучиться основам верховой езды, прогуляться на лошадях по полям и отправиться верхом в поход.

Огромную помощь и поддержку в реализации перспективных планов Татьяне Лукьяновой оказывает администрация Рыбинского района. Как говорит сама Татьяна, в районную администрацию она может обратиться по любому вопросу и обязательно получает там поддержку.

Екатерина БЕЛОВА
Фото Валерия БАТОВА

#Рыбинскийрайон #газетаНоваяжизнь  #спорт #конныйспорт #туризм #Максимовское #экотуризм #туристическиймаршрут #администрацияРМР


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото