Погода

УЧИТЕЛЬ АННА КАЛАЧЕВА – ВО ВСЕРОССИЙСКОМ СОВЕТЕ

Учитель физики и математики Арефинской школы Рыбинского района Анна Калачева вошла в состав Всероссийского экспертного педагогического совета.

В этом году Министерство просвещения Российской Федерации приняло решение о создании Всероссийского экспертного педагогического совета для того, чтобы развивать взаимодействие с педагогами и опираться во всех решениях, принимаемых и вырабатываемых Министерством, на опыт и позицию действующих учителей.

Совет является постоянно действующим экспертно-совещательным органом при Министерстве просвещения и осуществляет взаимодействие Министерства с экспертным педагогическим сообществом в целях обеспечения единства образовательного пространства Российской Федерации, развития общего образования. Председателем Совета является министр просвещения РФ Сергей Кравцов.
Стать членом Совета мог любой учитель нашей страны, имеющий стаж работы не менее пяти лет, первую или высшую квалификационную категорию, установленную по результатам аттестации, и признанный по результатам своей деятельности в профессиональном сообществе. По итогам народного голосования лидером по Ярославской области стала учитель физики и математики Арефинской школы Рыбинского района Анна Калачева, которая и вошла в состав Совета.

10 ноября состоялось первое установочное заседание Всероссийского экспертного педагогического совета, тема которого «Непрерывное профессиональное развитие педагога: ключевое условие повышения качества образования».
Заседание прошло в дистанционном формате. Его участниками стали заместитель министра просвещения Российской Федерации, заместитель председателя Совета Виктор Басюк, директор департамента подготовки и профессионального развития педагогических кадров Андрей Мелехин, исполняющий обязанности директора Академии Минпросвещения России Сергей Кожевников, а также вошедшие в состав новой структуры 168 человек из 85 субъектов Российской Федерации. Стоит отметить, что от каждого субъекта Российской Федерации было избрано не более двух педагогических работников.
В ходе заседания обсуждались проблемы непрерывного профессионального развития педагогов, вертикально-интегрированной системы повышения квалификации учителей, а также актуальные вопросы организационно-методического сопровождения и нормативно-правового обеспечения деятельности Всероссийского экспертного педагогического совета. По предложению руководящих органов принято решение о создании в Совете комиссий и рабочих групп. В план работы Совета будут включены разработки мер поддержки профессионального роста студентов педагогических вузов, молодых специалистов, учителей.
Важно, что это уже не первая победа Анны Калачевой. Учитель физики и математики Арефинской школы стала победителем муниципального этапа Всероссийского конкурса «Учитель года–2019» и финалистом регионального этапа конкурса. Анна Сергеевна уже имеет ряд научных публикаций, посвященных физике, и является классным руководителем.

По информации управления образования администрации Рыбинского района

#Рыбинскийрайон #газетаНоваяжизнь #образование #Совет #Учительгода #управлениеобразования #администрацияРМР


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото