Погода

«РЕШАЕМ ВМЕСТЕ!»–2021

В 2021 году в рамках губернаторского проекта «Решаем вместе!» по направлениям «Формирование комфортной городской среды» и «Приоритетное направление» в Рыбинском районе планируется благоустроить 13 территорий на сумму более 35 миллионов рублей. Проектно-сметная документация большей части проектов уже прошла проверку Яргосстройэкспертизы.

В Волжском поселении планируется отремонтировать три дворовые территории. В деревне Забава будет благоустроена дворовая территория многоквартирного дома №37. Проведено собрание жителей, на котором пятнадцать человек единогласно проголосовали за ремонт дворовой территории. Планируется произвести уширение проезжей части, выполнить ремонт асфальтобетонного покрытия, установить 130 новых бордюрных камней, обустроить новые тротуары, установить два новых светильника и малые архитектурные формы. Местными жителями будет проведен субботник. На благоустройство дворовой территории в деревне Забава планируется потратить более 900 тысяч рублей.
Также местные жители единогласно проголосовали за благоустройство дворовых территорий многоквартирных домов №63 и 64 в селе Сретенье. Возле дома №63 планируется произвести уширение проезжей части, ремонт асфальтобетонного покрытия, установить 150 новых бордюрных камней, обустроить тротуары, установить два новых светильника и две малые архитектурные формы. Здесь планируется потратить более одного миллиона рублей. Из них шесть тысяч рублей – средства, собранные местными жителями.
Возле дома №64 в селе Сретенье также планируется выполнить уширение проезжей части, отремонтировать асфальтобетонное покрытие, установить бордюры, светильники и малые архитектурные формы. Цена контракта – более одного миллиона рублей.
В Октябрьском поселении запланировано продолжить работы по благоустройству спортивного стадиона в поселке Октябрьский. В текущем году там был выполнен первый этап благоустройства. Посеян газон, оборудована беговая дорожка, установлены волейбольная площадка и площадка для воркаута – обе с прорезиненным покрытием. В следующем году планируется установить ограждение. На эти работы запланировано потратить около 3,5 миллиона рублей.
Также в поселке Октябрьский планируется обустроить дворовую территорию многоквартирного дома №21. Там будут выполнены работы по устройству парковочных карманов, устройство тротуара, установлены бортовые бетонные камни, лавочки и урны.
В Тихменевском сельском поселении планируется благоустроить две дворовые территории многоквартирных домов по улице Тугаринова, №11 и по улице Центральная, №3. По улице Центральная планируется выполнить устройство тротуара с твердым покрытием, устройство площадки для временной парковки легкового автотранспорта, ремонт проезда с покрытием из щебня. Также установить скамейки, урны для мусора и светильники над подъездами для освещения дворовой территории. Всего на этот объект планируется потратить более миллиона рублей. Возле дома №11 по улице Тугаринова планируется выполнить устройство въезда и проезда, тротуара, оборудовать места для парковки автомобилей, установить светильники над подъездами, лавочки и урны. Стоимость составит 1478587 рублей.
В Судоверфском поселении планируется благоустроить две дворовые и одну общественную территории. В поселке Юбилейный – дворовую территорию многоквартирных домов №9, 10. Там запланирован ремонт асфальтового покрытия, устройство парковочных карманов и пешеходной дорожки. На эти цели планируется потратить более 3,5 миллиона рублей. Также запланировано выполнить благоустройство дворовой территории многоквартирного дома №8 – отремонтировать асфальтовое покрытие, обустроить парковочные карманы и пешеходную дорожку. Цена контракта составит более 1,8 миллиона рублей.
Еще одним объектом в Судоверфском поселении станет многофункциональное спортивное сооружение. В настоящее время проектно-сметная документация данного объекта проходит проверку Яргосстройэкспертизы. Результаты проверки планируется получить до 18 ноября. В поселке Судоверфь возле спортивного зала планируется произвести оборудование хоккейного корта 56х26 метров, площадки для баскетбола, мини-футбола, волейбола. Запланировано приобретение скамеек, комплекта трибун и боксов для игроков, ремонт асфальтового покрытия. Для удобства приезжающих гостей на личном транспорте запланировано оборудовать парковочные карманы, а также обустроить пешеходную дорожку.
Также в следующем году по «Приоритетному направлению» будут благоустроены три общественные территории. Одновременно с голосованием по поправкам в Конституцию проходило голосование за объекты. Наибольшее количество жителей отдали свои голоса за благоустройство школьного двора в поселке Судоверфь, парковой зоны у Тихменевской школы и обустройство площади у Волковского культурно-досугового комплекса.
На благоустройство территории школьного двора в поселке Судоверфь запланировано выделить пять миллионов рублей. Требуется декоративное оформление территории, что создаст благоприятные условия для передвижения по территории школы и на подходах к ней. Важным результатом благоустройства станет обеспечение безопасности жизни и здоровья ребят, сотрудников, посетителей школы и жителей поселка. Аллея будет электрифицирована, у центрального входа установлены флагштоки.
На благоустройство школьной территории в Тихменевском поселении запланировано затратить 3,5 миллиона рублей. На эти средства планируется обустроить пять зон. А именно – зеленую зону, где будут обустроены газоны, клумбы, плодовый сад, хвойный отдел, аллеи выпускников. Зону патриотического воспитания – благоустройство памятника Зое Космодемьянской и площадки перед ним. Зону отдыха и досуга – сквер, площадки для отдыха и игровые площадки для младших школьников, беседки, скамейки, малые архитектурные формы. Спортивную зону с площадками для спортивных и военно-прикладных видов спорта. И зону учебно-опытной работы для проведения опытно-экспериментальной работы с учащимися.
Третьим объектом станет территория Волковского культурно-досугового комплекса в Огарковском сельском поселении. Ее благоустройство станет продолжением работ, выполненных в прошлом году на средства гранта, полученного Рыбинским районом за победу в номинации «Прорыв года» рейтингования муниципальных образований области «Рейтинг-76». На ремонт площади запланировано затратить 1,5 миллиона рублей.
За период действия губернаторского проекта «Решаем вместе!» в сельских поселениях Рыбинского района благоустроено 18 дворовых и 18 общественных территорий. По направлению «Комфортная городская среда» выполнены работы почти на 300 миллионов рублей. С 2017 по 2020 год благоустройство проведено в населенных пунктах Каменниковского, Огарковского, Глебовского, Покровского, Октябрьского, Тихмненевского, Волжского, Судоверфского поселений и в Песочном. Построены спортивные площадки, заасфальтированы дворовые территории, обустроены площади и разворотные площадки, установлены лавочки и урны.
В 2020 году в рамках губернаторского проекта «Решаем вместе!» по направлению «Комфортная городская среда» на территории Рыбинского района было благоустроено десять территорий – пять дворовых и пять общественных. В поселке Тихменево отремонтированы три двора возле дома №15 по улице Тугаринова, дома №12 по улице Центральная и дома №24 по улице Свердлова. Также в поселке Тихменево по улице Тугаринова вдоль домов №11, 13, 15 реконструировали уличное освещение и благоустроили парк Победы. В поселке Ермаково Волжского поселения отремонтированы дворовые территории у домов №3 и 6, установлено освещение на центральной площади поселка. В поселке Октябрьский благоустроили стадион, а в деревне Дюдьково стала комфортнее центральная площадь. На благоустройство всех десяти объектов из федерального, областного и местного бюджетов выделено более 25 миллионов рублей.
Сохранность объектов контролируется общественной комиссией, главами поселений и местными жителями.
Екатерина БЕЛОВА

 

#Рыбинскийрайон #газетаНоваяжизнь #ЖКХ #благоустройство #ГубернаторскийпроектРешаемвместе #двор #культура #спорт #образование


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото