Погода

ЗАКОН ОДИН ДЛЯ ВСЕХ

Многие ребята мечтают стать полицейскими или военными. Чтобы стать ближе к своей мечте, многие школьники Рыбинского района вступают в отряды правоохранительной направленности «Юный друг полиции». Один из таких отрядов «ЗОВ» – «Закон один для всех» – создан и успешно действует в деревне Дюдьково на базе Ломовской школы.

Отряд был создан в 2011 году по инициативе директора Ломовской школы Екатерины Винокуровой совместно с отделом полиции «Мариевка» МУ МВД России «Рыбинское». В то время направление «Юный полицейский России» активно развивалось. Ведь занятия в таких отрядах способствуют патриотическому и нравственному воспитанию подрастающего поколения, повышают правосознание детей и подростков, воспитывают учащихся на традициях органов внутренних дел и других силовых структур, подготавливают подростков для поступления в учебные учреждения системы МВД, а также службы в Вооруженных силах.
Первый набор составил девять человек. А на следующий, 2012–2013 учебный год, в отряде занимались уже пятнадцать учеников.
С 2014 года отрядом «ЗОВ» руководит заместитель директора школы Виталий Богоявленский. Прежде Виталий Борисович служил в полиции. Поэтому когда ему предложили возглавить отряд, он сразу же согласился.
Сегодня в отряде 28 человек. В его составе два отделения: старшие и младшие школьники. В отряде младших школьников – ребята из 5–8 классов. В старшем – учащиеся 9–11 классов. В состав отрядов входят и мальчики, и девочки.
– В нашем отряде девушки зачастую дают фору юношам, – говорит руководитель отряда «ЗОВ» Виталий Богоявленский. – К примеру, строевая подготовка у девчат намного лучше – у них хорошо поставлена осанка. Также девочки весьма успешны в сборке и разборке автомата, отлично стреляют и из разного вида оружия.
Сказанному есть подтверждения. Минувшим летом в Гаврилов-Яме проходил традиционный слет «Военно-полевой выход «Подкова», там ребята преодолевали полуторакилометровую полосу с препятствиями и с грузами. И большую часть наград в родную школу привезли именно девочки.
Два раза в неделю после уроков для ребят проводятся практические и теоретические занятия. На теоретических занятиях школьники изучают правовую подготовку на знание законов, учатся различать звания на погонах. Затем ребята отрабатывают практические навыки. Совместно с кружком «Юный турист» для школьников организуются полевые выходы. Там ребята отрабатывают также туристические навыки. В походах идет отработка стрельбы, сборки и разборки автомата, метание гранаты, одевание противогаза и другое. В сентябре для школьников была организована сдача нормативов ГТО по стрельбе. Шесть ребят показали лучшие результаты в двух возрастных категориях.
Занятия в отряде во многом определяют будущее ребят: некоторые связывают свою жизнь со службой в силовых структурах. Например, выпускница первого набора Ангелина Кукушкина окончила университет МЧС, сейчас она старший лейтенант, служит в пожарном надзоре. Еще одна из первых выпускниц отряда Мария Зенкова работает в прокуратуре города Ярославля. Также несколько ребят окончили Рыбинское речное училище, служат в Вооруженных силах Российской Федерации.
Командир старшего отряда, учащийся девятого класса Максим Жильцов после окончания школы планирует поступать в вуз «Федеральной службы безопасности». Сейчас он усердно готовится – старательно учится, активно занимается физической подготовкой. Поэтому, как уверен руководитель отряда Виталий Богоявленский, у парня есть все шансы на поступление.
Отряд «ЗОВ» по праву является гордостью не только Ломовской школы, но и всего Рыбинского района. За годы своего существования ребята много раз становились победителями и призерами районных, областных смотров и конкурсов. В 2017 году отряд правоохранительной направленности Ломовской школы стал лучшим отрядом области. Три года подряд в областном оборонно-спортивном лагере «Снежный десант», который проходит на базе центра туризма и экскурсий города Ярославля, занимали первое место.
Стоит отметить, что в лагерь «Снежный десант» руководитель отряда Виталий Богоявленский берет новичков, ребят из младшего отряда. Занятия у ребят начинаются в сентябре. На протяжении полугода участники занимаются подготовкой и потом, как говорится, проходят проверку в реальных условиях соревнований.
В этом году ребята дистанционно принимали участие в областном конкурсе «Ярославский кадет–2020». Конкурс проходил по двум номинациям: неполная сборка и разборка автомата «АК-74» и «Строевой смотр». Там наш отряд занял 3 место.
В следующем году отряду «Юный друг полиции» Ломовской школы исполнится десять лет. Руководитель отряда Виталий Богоявленский планирует организовать мероприятие, на которое будут приглашены не только нынешние участники отряда, но и выпускники прошлых лет.
Екатерина БЕЛОВА

 

#Рыбинскийрайон #газетаНоваяжизнь #образование #юныйдругполиции #отряд #полиция #победители  #гордость


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото