Погода

БУДЕМ НОВОСЕЛАМИ!

Целевая программа «Социальное развитие села» помогает жителям Рыбинского района решать вопросы улучшения жилищных условий. 19 октября в районной администрации состоялось очередное вручение свидетельств о предоставлении социальной выплаты на строительство и приобретение жилья.

Вручая свидетельства, заместитель главы администрации Александр Малышев отметил, что это одна из самых эффективных программ, действующих на территории района. За период с 2006 года труженикам сельского хозяйства выдано уже около сотни сертификатов. На очереди – еще около шестидесяти нуждающихся в улучшении жилищных условий.
Эффективность программы обусловлена тем, что доля участия государства по субсидированию приобретения или строительства жилья здесь является наиболее значимой, чем по иным целевым программам. К тому же, жилищные вопросы находят сравнительно быстрое решение.
В нынешнем году уже вторая группа участников программы становится счастливыми обладателями свидетельств о предоставлении социальной выплаты на жилье. Ранее соответствующие сертификаты получили восемь человек. На этот раз возможность реализовать свои планы по улучшению жилищных условий предоставлена еще семи, среди которых работники сельскохозяйственных предприятий ЗАО «Приволжское», ООО «Свобода», ООО «Молога», фермерского хозяйства «Приволжье», учреждений образования и культуры.
По отзывам участников целевой программы социального развития села, временной отрезок от момента подачи заявления до получения свидетельств в среднем около двух лет. Исходя из расчетной стоимости жилья, объем финансовой поддержки федерального и областного бюджетов составляет 70 процентов. И хотя фактически рыночная стоимость одного квадратного метра больше расчетной цены, программа реально помогает жителям района реализовать мечту о новом жилье.
Механизатор Сергей Смирнов, рассказывает, что переехал с семьей в Рыбинский район десять лет назад. И все это время семье из четырех человек приходилось ютиться в съемной двухкомнатной квартире. Теперь появилась возможность приобрести собственную квартиру.
– Чтобы не откладывать дело в долгий ящик, придется еще взять кредит, – говорит он. – Но это не пугает. Руки есть, зарплату выплачивают своевременно. Так что все получится!
Глава многодетного семейства Павел Горшков радуется вместе со своей супругой Светланой. Ведь именно на нее, воспитателя детского сада, выписано свидетельство. Ранее Горшковы жили сначала в однокомнатной, а потом в двухкомнатной квартире. Появление в семье пятого ребенка заставило искать решение жилищного вопроса.
– Мы обратились за помощью в администрацию
района и встретили полное понимание, – говорит Павел. – Нам, как многодетной семье, выделили земельный участок бесплатно. Теперь будем строиться!

Николай КОЧКИН
(Газета «Новая жизнь» №42 от 25.10.12)


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото