Погода

ХРАНИТЕЛИ ДОРОГ

В минувшее воскресенье свой профессиональный праздник отметили работники дорожного хозяйства – те, кто строит, и кто круглый год обеспечивает содержание и эксплуатацию дорог.

Более тысячи километров дорог районного, поселенческого и областного значения соединяют населенные пункты Рыбинского района. От того, насколько современными и качественными будут автомобильные дороги, во многом зависит развитие экономики и социальной, деловой активности населения, благополучие каждого человека.

В Рыбинском районе круглый год за состоянием дорог следят специалисты отдела дорожного хозяйства управления ЖКХ, транспорта и связи. Сегодня в этом отделе работают три специалиста. В летний период времени эти специалисты осуществляют контроль выполнения ремонтных работ и муниципальных контрактов по содержанию автомобильных дорог общего пользования местного значения. Зимой специалисты следят за своевременной очисткой дорог от снега и посыпкой пескосоляной смесью.
В Рыбинском районе содержание дорог находится на особом контроле районного руководства. Только в текущем году здесь отремонтировано и реконструировано две автомобильные дороги.
Одна из них – автомобильная дорога протяженностью 963,8 метра, соединяющая село Хопылево с автомагистралью Рыбинск – Тутаев по левому берегу Волги. Дорожники сформировали кюветы, земляное полотно и уложили асфальтовое покрытие. Работы выполнены за счет субсидии на осуществление бюджетных инвестиций в объекты капитального строительства и реконструкции дорожного хозяйства муниципальной собственности. На реконструкцию дороги, ведущей к селу Хопылево, из областного и местного бюджетов было потрачено более 37 миллионов рублей.
Так же в этом году отремонтирована еще одна дорога Дорожная – Овсянниково – Ларинское – Гурьево в Покровском поселении протяженностью 1558 метров. Произведено формирование земельного полотна, подстилающего песчаного слоя, устройство водоотводных канав и засыпка щебнем. Стоимость работ – более 9 миллионов 200 тысяч рублей.
Параллельно с перечисленными масштабными работами, в Рыбинском районе выполнялись муниципальные контракты по летнему содержанию автомобильных дорог общего пользования местного значения. В летний период это грейдирование дорожного полотна, подсыпка инертными материалами, ямочный ремонт, вырубка кустарников, оканавливание, формирование дорожного полотна и другие.
В этом году из-за обильных дождей и вследствие высокой воды был затруднен проезд в деревни Седлово, Беловское и Василёво близ Центра лыжного спорта «Дёмино». Была организована встреча с жителями деревень, намечены способы решения проблемы. В результате выполнена подсыпка съезда, благоустройство кювета, выравнивание плит, служащих переходом через Колокшу. Проезд к домам и приусадебным участкам был облегчен. В ближайшее время будет разработана дорожная карта. И в следующем году планируется начать работы по обеспечению транспортной доступности этих деревень.
– Работы по летнему содержанию автомобильных дорог общего пользования местного значения были выполнены во всех сельских поселениях Рыбинского района, – сообщил начальник отдела дорожного хозяйства администрации Рыбинского района Сергей Цепилов. – На эти цели в текущем году было потрачено более шести миллионов рублей.
Впереди у дорожников самый ответственный и напряженный зимний период. С первым снегопадом на линию выйдет более 30 единиц спецтехники. Вся техника находится в исправном состоянии.
Помимо работ по летнему и зимнему содержанию, сотрудники дорожного отдела контролируют состояние дорог, по которым проходят маршруты школьных автобусов. В Рыбинском районе на сегодняшний день работают 17 школьных автобусов. Они доставляют 471 ученика из 86 населенных пунктов по 31 маршруту.
Для безопасной доставки детей в Рыбинском районе ежегодно проводится комиссионное обследование улично-дорожной сети по маршрутам движения школьных автобусов, а также пунктов посадки и высадки детей на маршрутах регулярных перевозок, организуемых образовательными организациями. В состав комиссии входят специалисты дорожного отдела совместно с представителями управления образования и государственным инспектором дорожного надзора ГИБДД МУ МВД России «Рыбинское».
При проведении обследования особое внимание уделяется пунктам посадки и высадки детей, дорожным знакам, путям подхода, освещению.
Профессиональный праздник День работников дорожного хозяйства отмечается в третье воскресенье октября с 2000 года. До этого работники дорожного хозяйства справляли свой праздник в последнее воскресенье октября вместе с работниками автомобильного транспорта.

Екатерина БЕЛОВА

#Рыбинскийрайон #газетаНоваяжизнь #ЖКХ #дороги #летнеесодержаниедорог #соцконтракт #грейдирование #деньработниковдорожногохозяйства #образование #ремонтдорог


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото