Погода

ПОГОДА ИСПЫТАЛА СПОРТСМЕНОВ

17 октября на рыбинской земле, в центре лыжного спорта «Дёмино» состоялся традиционный Дёминский кросс-кантри беговой полумарафон, который впервые прошел в формате горного бега. Этот полумарафон стал одиннадцатым в истории Дёминских марафонов. Забег на дистанцию 21 км входит в зачет Суперкубка Дёминских марафонов Powerup 2020/2021 и стал первым его этапом.

Субботним утром в Центре лыжного спорта «Дёмино» было оживленно и шумно. Сюда съезжались болельщики и спортсмены, участники XI традиционного Дёминского кросс-кантри бегового полумарафона. Кто-то разминался перед стартом, кто-то обсуждал стратегию предстоящего забега.

В этом году на полумарафон приехали 225 спортсменов из 13 регионов России. Между тем ежегодно участниками марафона становятся не только профессиональные спортсмены, но и просто любители бега.
По приезду на место соревнований каждый участник прошел предстартовую регистрацию и получил свой стартовый конверт со стартовым номером, упаковочными пакетами, пакетами для хранения одежды и другой продукцией. В этом году в связи с эпидемиологической обстановкой, выдача стартовых пакетов была организована в трех помещениях кафе «Чемпион».
На торжественной церемонии открытия XI традиционного Дёминского кросс-кантри бегового полумарафона к спортсменам обратилась глава администрации Рыбинского района Татьяна Смирнова.
– Я рада приветствовать всех участников одиннадцатого Дёминского кросс-кантри бегового полумарафона на рыбинской земле, – сказала она. – Несмотря на сложную эпидемиологическую ситуацию, нам все-таки удалось организовать это важное и зрелищное спортивное мероприятие. Я благодарю оргкомитет за ответственную и качественную подготовку полумарафона. И я хотела бы пожелать каждому участнику настоящего спортивного азарта, удачного старта и успешного финиша.
Право поднять флаг Российской Федерации предоставили абсолютному победителю Дёминского бегового полумарафона 2019 и 2018 годов и Деминского trail 2019 Максиму Черезову из Ярославской области. Ровно в 11 часов был дан старт. В этом году на трассу забега на 21 километр вышли 174 участника, на 10 километров – 51.
Ежегодно подготовке трассы организаторы уделяют особое внимание. Ведь именно благодаря качественно подготовленной трассей сюда приезжают спортсмены из года в год и остаются довольны. Главная задача – это безопасность участников, поэтому все участки организаторы проверяют на себе. Самые сырые места организаторы отсыпали опилками.
Трасса XI кросс-кантри бегового полумарафона проходила по сильно пересеченной местности. Спортсменам и любителям бега на дистанции 21 километр необходимо было преодолеть четыре круга по пять километров с пятью подъемами различной сложности. На дистанции десять километров участники пробежали два круга. Двухдневный дождь и утренний мокрый снег добавили экстрима, что стало испытанием на прочность, стойкость, силу воли и характера участников.
Преодоление такой дистанции требует много энергии. Для восстановления сил и водного баланса на 6, 11 и 16 километрах были развернуты пункты питания участников. Преодолев дистанцию, всех финишеров ожидали фирменные памятные медали.
– Спасибо большое за старт. Это незабываемые ощущения, все было супер, – делится впечатлениями участница десятикилометровой гонки Алена Чекарева. — Отдельное спасибо за мойку кроссовок, она очень пригодилась.
Торжественная церемония награждения победителей и призеров состоялась на главной сцене Центра лыжного спорта «Дёмино». По итогам марафона первым финишировавшим в забеге на 10 километров с результатом 0:39:23 стал Кирилл Коробенюк, а первой женщиной на финише с результатом 0:48:42 – Ксения Молчанова.
Серебро десятикилометровой гонки завоевали Александр Якутилов и Александра Новикова. Александр Якутилов преодолел дистанцию за 0:39:24 и Александра Новикова – 0:54:47. Третьими прибежали к финишу Михаил Михайличенко с результатом 0:39:37 и Мария Анциферова. Результат Марии – 0:55:15. Приятным моментом стало, то, что все победители и призеры десятикилометровой гонки – представители Ярославской области.
На дистанции полумарафона абсолютным победителем вновь стал Максим Черезов. Он преодолел дистанцию в 21 километр за один час пятнадцать минут и пятьдесят одну секунду. Абсолютной победительницей полумарафона признана молодая спортсменка Екатерина Сергеева. Результат Екатерины – 1:26:54. Оба спортсмена – также жители Ярославской области.
Серебряными финалистами стали Никита Александров из Ярославской области и спортсменка из Костромской области Алена Малышева. Никита Александров преодолел дистанцию за один час семнадцать минут и пятьдесят семь секунд. Результат Алены Малышевой – 1:30:02.
На третьей ступени пьедестала победителей также представители Ярославской области. Бронзу завоевали Сергей Коровин и Рада Тарасенко. Дистанцию полумарафона Сергей преодолел за 1:18:16, а Рада – за 1:31:04.
Победителям и призерам главных забегов были вручены призы от спонсоров, а абсолютным победителям среди мужчин и женщин на полумарафонской дистанции – денежные призы.
Огромную помощь в организации и проведении XI кросс-кантри бегового полумарафона оказали волонтеры Рыбинского района. Ребята замеряли температуру тела спортсменов, работали в зоне гардероба, а также фиксировали прохождение трассы.
Вторым и третьим этапами Суперкубка Powerup – станут золотая гонка 50 км FT «XIV Традиционного Дёминского лыжного марафона Worldloppet 2020» и серебряная гонка 25 км классическим стилем «XIV. Традиционного Дёминского лыжного марафона Worldloppet 2021», которые пройдут 6–7 марта 2021 года. К сожалению, в связи со сложной эпидемиологической обстановкой так полюбившийся участникам Дёминский trail кросс в этом году не состоится.
Спортсмены, которые примут участие во всех трех этапах Суперкубка, получат скидку 50% на оплату стартового взноса за гонку 25 километров СТ, именной стартовый номер на дистанции 50 километров FT, а также стартовую позицию в первом или втором кармане на обеих лыжных гонках «XIV. Традиционного Дёминского лыжного марафона Worldloppet 2021». Онлайн регистрация уже стартует с 1 ноября.

Екатерина БЕЛОВА

#Рыбинскийрайон #газетаНоваяжизнь #деминскийбеговойполумарафон #беговойполумарафон #горныйбег


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото