Погода

И ПОСМОТРЕТЬ ПРИЯТНО

13 сентября в поселке Каменники и Судоверфском сельском поселении с рабочим визитом побывала глава администрации Рыбинского района Татьяна Смирнова. Совместно со специалистами районной администрации проверили ход завершающих работ на строительных объектах.

Первый объект, который посетила комиссия, – Каменниковский центр досуга. В этом году в рамках национального проекта «Культура» там произведен капитальный ремонт здания.

Приятные глазу изменения видны уже при подходе к центру досуга. На входной группе уложена новая напольная плитка, выполнена облицовка плиткой парапетов. Внутри здания полностью заменены окна на первом и втором этажах, на втором этаже заменены полы. Большую часть полов тоже выложили плиткой, а в танцевальном зале уложен деревянный пол. В четырех кабинетах выполнена укладка специального линолеума.
Преобразился и внутренний вид здания на втором этаже – стены отделаны декоративной штукатуркой. На первом и втором этажах в кабинетах и коридоре смонтирован подвесной потолок.
Чтобы в здании было безопасно, полностью заменили электрическую проводку, а чтобы было тепло – отопительную систему. На первом этаже появилась новая электрощитовая. Система водоснабжения, сантехника, вентиляция – все это тоже новое.
Зрительный зал теперь не узнать – стены выкрашены фактурной штукатуркой, здесь новые полы и сцена, установлена система дымоудаления.
– В Каменниковском центре досуга проделана масштабная работа, – отметила глава администрации Рыбинского района Татьяна Смирнова. – Хотелось бы выразить огромную благодарность руководителю центра досуга Татьяне Гуляевой, это под ее контролем все работы выполнялись качественно и в срок.
В первых числах октября подрядная организация приступила к капитальному ремонту скатной кровли. В настоящее время готовность позиции 20%. Полностью завершить ремонт скатной крыши планируется до середины ноября. Также в ближайшее время в Каменниковском центре досуга начнется ремонт плоской крыши.
Общая сумма контракта на ремонт Каменниковского центра досуга составляет 16890037 рублей. Из федерального бюджета – 11392000 рублей, 4653200 рублей из областного бюджета и 1044000 из местного бюджета.
Основной корпус Каменниковского центра досуга был построен в 1967 году. В 1980 году к нему была сделана пристройка. С тех пор объект культуры ни разу не ремонтировался капитально. Соответственно, с годами здание стало ветшать. По причине больших финансовых затрат о ремонте можно было только мечтать.
Но в этом году, благодаря национальному проекту «Культура», в центре досуга начались долгожданные работы. Для участия в национальном проекте Каменниковский центр досуга был выбран не случайно. Ведь это одно из самых крупных учреждений культуры Рыбинского района.
В центре досуга действуют более 20 клубных формирований, участниками которых являются жители поселка Каменники разного возраста. Здесь регулярно проводятся массовые мероприятия, объединяющие большое количество жителей. И эти мероприятия не прекращались даже во время ремонта. А скоро, когда работы завершатся, проводить время в центре досуга будет еще приятней.

В прошлом году в рамках программы «Решаем вместе!» здесь отремонтировали площадь с единственным в Рыбинском районе фонтаном. К следующему этапу благоустройства Каменниковского центра досуга – ремонту фасада планируется приступить в 2021 году. В настоящее время полностью подготовлена проектно-сметная документация.
Также в этом году в поселке Каменники в рамках проекта «Комплексное развитие сельских территорий» выполнены работы по устройству тротуара по улице Заводская. Устройство тротуара выполнялось для удобства передвижения граждан к остановке общественного транспорта. Ведь ранее добираться до остановки жителям приходилось прямо по проезжей части.
Следующим объектом в поселке Каменники, который комиссия под председательством главы администрации Рыбинского района Татьяны Смирновой посетила совместно с заместителем директора департамента ЖКХ Ярославской области Андреем Колесниковым, стали очистные сооружения. В прошлом году в рамках федерального проекта «Оздоровление Волги» национального проекта «Экология» там начались работы по их реконструкции. В настоящее время работы выполнены на 92%.
Сегодня от старых очистных сооружений в поселке Каменники, построенных около 50 лет назад, практически ничего не осталось. Старое здание снесли, систему первичной очистки определили под реконструкцию. Сегодня на объекте трудятся порядка тридцати человек. Построены блочно-модульная котельная, здания доочистки и обеззараживания сточных вод, механического обезвоживания осадка, здание механической очистки сточных вод.
В зданиях доочистки и обеззараживания сточных вод завершаются внутренние отделочные работы и работы по обустройству вентиляции. Внутренние отделочные работы завершаются и в зданиях механического обезвоживания осадка и механической очистки сточных вод. Также в здании механического обезвоживания осадка производится монтаж тепловых узлов.
В зданиях установлены оконные и дверные блоки, смонтированы перегородки. Установлены четыре канализационно-насосные станции. Выполнена прокладка наружных сетей водоотведения, электро- и водоснабжения, завершен монтаж трубопроводов теплотрассы. Выполнена работа по врезке в коллектор, установлены задвижки.
Рабочим осталось завершить реконструкцию аэротенков и выполнить благоустройство территории. На финише – установка и монтаж блока емкости, устанавливаются кассеты полимерной загрузки. Полное окончание работ запланировано 1 ноября. Производительность новых очистных сооружений – 2700 кубометров воды в сутки. Общая стоимость контракта – 185,361 миллиона рублей.
Реконструкция очистных сооружений находится на заключительном этапе и в поселке Судоверфь. Она также началась в конце прошлого года. Сейчас готовность объекта составляет более 90%. Работы, как и в поселке Каменники, ведутся по федеральному проекту «Оздоровление Волги» нацпроекта «Экология».
Специалистами подрядной организации возведена модульная установка очистки хозяйственно-бытовых сточных вод КБО-800М, смонтировано технологическое оборудование. Завершены работы по установке накопительной емкости объемом 250 кубических метров. Завершается монтаж сетей водоотведения и водоснабжения. Осталось завершить реконструкцию иловых карт, прокладку сетей теплоснабжения и благоустройство территории. Производительность очистных сооружений составит 800 кубометров воды в сутки. Стоимость работ – 135,472 миллиона рублей.
Новые очистные сооружения в поселках Судоверфь и Каменники позволят обеспечить качественной услугой порядка пяти тысяч человек. В поселках расположено 20 социальных объектов, 100 многоквартирных домов и семь предприятий. Кроме того, запуск сооружений даст возможность подключения новых абонентов.
Завершающим строительным объектом, который посетила глава администрации Рыбинского района Татьяна Смирнова, стал дом культуры в деревне Свингино. Там в рамках губернаторского проекта «Решаем вместе!» по направлению «Инициативное бюджетирование» завершился ремонт фасада здания.
Благоустройство – это всегда большое событие для местных жителей. Для работников дома культуры и жителей деревни Свингино ремонт стал настоящим подарком. Ведь дом культуры является центром деревни, где, помимо праздничных мероприятий для детей, подростков и взрослых, работают творческие кружки.
Дом культуры в деревне Свингино был построен в 1980 году и ни разу не ремонтировался. Поэтому его сотрудники и местные жители с большим нетерпением ждали начала работ.
Теперь стены обшиты сайдингом, установлены двери эвакуационного выхода и на вход в здание. Выполнена кладка кирпича, необходимая для установки окон. Смонтированы окна центрального фасада, произведена вычинка и установка кирпича на дворовом фасаде, установлен козырек над запасным выходом.
С новыми окнами стало теплее и светлее, а фасад здания теперь выглядит современно и красиво. И смотреть со стороны на него – одно удовольствие. На ремонт Свингинского дома культуры потрачено более 2,8 миллиона рублей. Работы будут продолжены – принято решение заменить еще и витражные окна в боковой части здания. Завершить работу по установке окон подрядчик планирует к середине ноября.
В канун 75-летия Великой Победы возле Свингинского дома культуры в рамках губернаторского проекта «Решаем вместе!» по направлению «Инициативное бюджетирование» создан мемориал погибшим и умершим воинам-землякам, участникам Великой Отечественной войны. Стоимость работ составила 315 тысяч рублей. Вместе с домом культуры мемориал составляет единый благоустроенный комплекс.

Екатерина БЕЛОВА
Фото Валерия БАТОВА

#Рыбинскийрайон  #газетаНоваяжизнь #культура #ЖКХ #ремонт #нацпроект #Решаемвместе


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото