Погода

СТАРТОВАЛ ОСЕННИЙ ПРИЗЫВ – 2020

1 октября стартовала осенняя призывная кампания. Этой осенью на военную службу планируется призвать 22 молодых жителя Рыбинского района.

Призыву на военную службу подлежат граждане Российской Федерации в возрасте от 18 до 27 лет – годные по состоянию здоровья, не имеющие права на отсрочку от призыва, состоящие на воинском учете и не пребывающие в запасе.

Уже больше чем по десяти юношам из Рыбинского района призывной комиссией принято положительное решение. Первая отправка призывников в Вооруженные силы Российской Федерации состоится 19 октября. Большая часть призывников отправится служить в сухопутные войска. Кто-то попадет в Президентский полк.
Как и минувшей весной, осенний призыв в Рыбинском районе проходит в особых условиях. Для предотвращения распространения коронавирусной инфекции в военкомате соблюдаются все санитарно-эпидемиологические требования.
Так, призывники посещают военный комиссариат через отдельный вход. При входе им измеряют температуру, выдают маски и перчатки тем, у кого они отсутствуют. Произведено разделение потоков. По возможности стараются сократить время нахождения граждан на медицинской комиссии.
На сборный пункт области призывников будут доставлять отдельным транспортом и небольшими партиями. Одна отправка будет включать не больше десяти человек. Чаще по шесть – семь призывников.
По приезду на сборный пункт города Ярославля призывники сдадут тест на содержание наркотических средств в крови. При получении отрицательного результата будет взят анализ на наличие антител к коронавирусной инфекции. В случае подозрения на заболевание коронавирусной инфекцией, призывника изолируют, а затем госпитализируют.
Перед отправкой в войска призывники будут обеспечены всеми видами довольствия – военной формой, несессерами, банковскими картами национальной платежной системы «Мир», персональными электронными картами. Также в связи со сложной эпидемиологической обстановкой призывники получат индивидуальные средства защиты – медицинские маски, перчатки и дезинфицирующие гели. По прибытию в военную часть всех призывников изолируют на двухнедельный карантин.
У военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, есть социальные гарантии, которые включают сохранение места работы в период прохождения военной службы и устройство на работу после увольнения с военной службы, страхование жизни и здоровья военнослужащего и материальное обеспечение членов семьи военнослужащих по призыву, имеющих детей.
Стоит напомнить, что в Федеральный закон
«О воинской обязанности и военной службе» №53-ФЗ от 28.03.1998 года Федеральным законом от 06.02.2019 года №8-ФЗ были внесены дополнения в части, касающейся постановки граждан на воинский учет в военных комиссариатах. Согласно этим изменениям, начиная с февраля прошлого года, военнообязанным гражданам разрешено вставать на воинский учет без регистрации по месту жительства. Ранее встать на учет можно было только при наличии временной регистрации. Призывники, у которых фактический адрес не совпадал с адресом регистрации, не могли прикрепиться к военкомату.
Для уклонистов от прохождения военной и альтернативной гражданской службы предусмотрена уголовная ответственность по статье 328 Уголовного Кодекса Российской Федерации. По этой статье уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от военной службы наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
Несмотря на пандемию коронавируса, минувшей весной призывная кампания в Рыбинском районе прошла организованно. Военному комиссариату по городу Рыбинску и Рыбинскому району удалось выполнить план по призыву и отправить в войска 40 призывников.
Помимо призывной кампании, военным комиссариатом ведется допризывная подготовка молодежи. В настоящее время Рыбинская ОТШ ДОСААФ России готовит для Российской армии и других силовых структур водителей грузовых автомобилей. Поэтому во время службы призывник сможет занять наиболее ответственную и вместе с тем интересную должность. Всем желающим пройти допризывную подготовку можно обратиться в военный комиссариат по городу Рыбинску и Рыбинскому району по адресу: город Рыбинск улица Карякинская дом №1.

Екатерина БЕЛОВА

 

#Рыбинскийрайон  #газетаНоваяжизнь #военкомат #осеннийпризыв #коронавирус #призывники #службавармии


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото