Погода

PURINA НА РЫБИНСКОЙ ЗЕМЛЕ

Сельскохозяйственный кооператив «Развитие» зарегистрирован уже достаточно давно. В этом году в кооперативе поменялось руководство, избран новый председатель Александр Мурашов.

Первоначально главным направлением работы кооператива являлось создание кормовой базы для фермерских хозяйств. Эта цель не поменялась и сейчас, но планы уже близки к конечной точке воплощения.

В 2018 году кооперативу удалось получить от государства грант в размере 5 миллионов 33 тысячи рублей. Под строительство комбикормового цеха долго искали площадку, было много разных вариантов и, наконец, ее удалось найти. Затем сроки реализации проекта скорректировала пандемия коронавирусной инфекции. Однако все обозначенные и сроки гранта, и условия соблюдены.
На средства гранта приобретены здание бывшего картофелехранилища площадью 1279 квадратных метров в селе Михайловское, земельный участок площадью 14 789 квадратных метров. Сейчас деньги гранта и кооператива используются на модернизацию и реконструкцию здания для организации комбикормового цеха, закупку оборудования. Общая стоимость проекта 8 миллионов 389 тысяч рублей.
Здание бывшего картофелехранилища уже модернизировали, отремонтировали крышу, производится заливка фундаментов для установки оборудования. Как только бетон надежно «встанет», начнется монтаж оборудования.
Здесь, в Михайловском, будут производиться корма для сельскохозяйственных животных и птиц. Это бройлер, водоплавающая птица, перепела, мелкий и крупный рогатый скот. Попутно будут изготавливать наполнитель для кошачьих туалетов из опилок, коры дуба и отрубей. Этот экологически чистый продукт хорошо впитывает, не налипает на шерсть, лапы.
Состав корма уникален для Ярославского региона, в него будет входить витаминно-минеральная добавка фирмы Purina – мирового лидера по производству премиальных кормов для животных. Рядовому потребителю, не знакомому с сельским хозяйством и всей линейкой продукции фирмы, хорошо известны корма этой марки для кошек и собак. Кооператив «Развитие», заключив договор, стал официальным дилером фирмы Purina.
Основная отличительная особенность корма, который будет выпускаться на рыбинской земле, – индивидуальность рецептуры для каждого потребителя. Оборудование легко перенастраивается 5–6 раз в день. Поэтому и сбыт рассчитан на небольшие хозяйства не только Рыбинского района, но и соседних – Некоузского, Пошехонского, Брейтовского.
По сбыту наполнителя для кошачих туалетов уже достигнута договоренность с одной из федеральных сетей, которая готова забирать весь объем продукции под своим брендом. Объем производства здесь пока будет зависеть от количества опилок на пилораме, расположенной по соседству.
Мощность оборудования – одна тонна готового корма в час, за смену с учетом перенастроек можно произвести 5 – 6 тонн. Однако когда спрос будет превышать предложение, кооператив готов к запуску двух или трех смен в сутки.
Кооператив «Развитие» готов работать и на «давальческом сырье», которое привезут сами заказчики. К примеру, фермер может сам вырастить зерно или закупить его по дешевой цене, а затем переработать его в комбикорм, что гораздо ценнее и питательнее для животных, нежели изначальный продукт.
По технологии сырье взвешивается автоматически, затем загружается и полностью обеззараживается паром при температуре 100 градусов. Обработанное зерно перемалывается, смешивается и гранулируется. Фишка оборудования – горизонтальный смеситель, который обеспечивает более равномерный и качественный смес.
– Готовая продукция будет фасоваться в 25-килограммовые мешки, – рассказывает председатель кооператива Александр Мурашов. – Гранулированный корм намного легче, экономичнее – он не рассыпается и поедается целиком. Учитывая то, что на небольших фермах, в крестьянских хозяйствах работают в основном женщины, поднять 25-килограммовый мешок гораздо проще, чем 50 килограммов. Конечно, это не касается наполнителя для кошачих туалетов, который будет фасоваться в пакеты по 3–5 килограммов.
Что касается соотношения цены и качества производимого корма, то здесь наши производители смогут предложить местным фермерам корма премиум-класса, не отличающиеся по составу от кормов фирмы Purina по более выгодной цене, выигрывая в логистике. Сейчас корма Purina производятся на двух заводах в России – в городах Клин и Азов, понятно, что за счет транспортных расходов они дороже. Производитель из Рыбинского района планирует установить демократичные цены, чтобы завоевать репутацию и рынок сбыта.
Запуск цеха по производству кормов планируется через 1,5–2 месяца. Пока в одной смене на умном оборудовании будут трудиться всего два человека. Когда производство наберет обороты и появятся рынки сбыта, количество рабочих мест увеличится.

Светлана БУДИЛКОВА

#Рыбинскийрайон #газетаНоваяжизнь #сельскоехозяйство #АПК #кооператив # Purina #корма


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото