Погода

Галина Михеева: «Сегодня на селе – другая жизнь!»

Галина Васильевна Михеева окончила Великосельский совхоз-техникум в 1967 году с красным дипломом. Тогда у лучших выпускников при распределении был более широкий выбор, и ей предложили работу сразу в трех районах Ярославской области. Галина выбрала Рыбинский, потому что он соседствует с Тутаевским, где она родилась и выросла. Районное руководство направило молодого зоотехника на самый трудный по тем временам участок – на «Госплемзавод имени XVI партсъезда».

– Меня поселили в Шестовском, – вспоминает Галина Васильевна. – Там была одна из ферм, остальные – на расстоянии в несколько километров. Дорог нет – кругом непролазная грязь, да такая, что сапоги увязали. Проехать мог только трактор, да и то не всегда…
До центральной усадьбы, которая располагалась в Шашкове, – 8 километров. В первый же день молодого специалиста вызвали туда на совещание. Как добираться? Конюх привел ей самую спокойную лошадь. Галина, несмотря на то, что родилась на селе, никогда не садилась в седло. Конюх показал, как управлять лошадью и пожелал счастливого пути. Молодой зоотехник прибыла на совещание вовремя!
С первых дней работы было – непочатый край. Нужно было посчитать и обмерить все стога на сенокосах. А еще постоянно контролировать на фермах взвешивание и обмер ремонтных телок, контрольные дойки коров. Старые фермы не способствовали прогрессу. Хотя дойка была механизированной, оставалось много ручного труда.
– Сейчас уже и представить себе такое невозможно! – улыбается Галина Васильевна.
Уже тогда животноводы стали всерьез задумываться над улучшением продуктивности. Ведь надои были крайне низкими – в среднем 2 тонны в год на корову. Кроме улучшения качества кормов требовалась большая селекционная работа, и Галина Васильевна перешла работать на Рыбинскую районную племенную станцию.
Началось планомерное скрещивание Ярославской породы коров с Голштинской. В рабочей тетради Галины Васильевны было собрано «досье» на всех буренок Рыбинского района. Результат получился! Сегодня животноводы Рыбинского района говорят, что благодаря Галине Васильевне Михеевой создан высокий генетический потенциал крупного рогатого скота, а надои в ряде хозяйств перешагнули отметку 5 тонн на одну корову.
– Сейчас в Рыбинском районе сильный состав специалистов АПК, – говорит Галина Михайловна. – Есть грамотные руководители хозяйств, активно внедряются новые технологии.
Отдав сельскому хозяйству Рыбинского района более 40 лет, Галина Васильевна недавно ушла на заслуженный отдых. Но она продолжает болеть за дело своей жизни, радуется успехам коллег, увлеченно рассказывает о новинках. И это подтверждает, что бывших работников сельского хозяйства не бывает.

 

Светлана БУДИЛКОВА
(Газета «Новая жизнь» №42 от 25.10.12)


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото