Погода

НА СЛУЖБЕ ЛЕСА И ЕГО ОБИТАТЕЛЕЙ

Специалисты государственного казенного учреждения Ярославской области «Рыбинское лесничество» отмечены грамотами Федерального агентства лесного хозяйства, губернатора Ярославской области и департамента лесного хозяйства. Церемония награждения состоялась в минувшую пятницу на торжественном мероприятии, посвященном Дню работников леса и лесоперерабатывающей промышленности.

Ежегодно в третье воскресенье сентября в России отмечается День работников леса. Это профессиональный праздник тех, кого работа связала с лесовосстановлением и лесоразведением, уходом за лесными культурами и лесом, отводом лесосек, охраной лесов и их использованием. В преддверии праздника в департаменте лесного хозяйства состоялось торжественное мероприятие.
Благодаря вам сегодня успешно реализуются мероприятия по сохранению лесных ресурсов, – сказал, поздравляя собравшихся, заместитель председателя правительства области Роман Колесов. – Это направление – одно из самых важных для успешной реализации нацпроекта «Экология» и новой экологической политики в регионе, инициированной губернатором Дмитрием Мироновым. Благодаря вашему профессионализму и неравнодушному отношению к делу за последние четыре года нам удалось легализовать оборот древесины, добиться серьезных результатов в направлении лесовосстановления и подняться во всероссийском рейтинге Рослесхоза с 32-го места на 11-е.
Кроме того, в этом году Ярославская область заняла лидирующие позиции в Центральном федеральном округе по обеспечению пожарной безопасности: на территории лесного фонда не зафиксировано ни одного возгорания.
В первом полугодии объем незаконных рубок в 13 раз меньше, чем за аналогичный период прошлого года, – отметил директор департамента лесного хозяйства Ярославской области Николай Савельев. – Серьезное подспорье в работе – обновление автопарка лесохозяйственной, лесопожарной техники и оборудования в рамках реализации нацпроекта «Экология». Оно позволило сделать нашу работу более эффективной.
На торжественном мероприятии грамотами и благодарностями были отмечены лучшие работники леса. Среди них и специалисты Рыбинского лесничества. Грамотой Федерального агентства лесного хозяйства отмечена бухгалтер Государственного казенного учреждения Ярославской области «Рыбинское лесничество» Галина Докмина. Грамотой губернатора Ярославской области награжден участковый лесничий Приволжского участкового лесничества Николай Панов. Грамоты департамента лесного хозяйства были вручены участковому лесничему Арефинского участкового лесничества Павлу Клявину, мастерам леса Приволжского участкового лесничества Виктору Хандову и Ломовского участкового лесничества Александру Гулзанову.
Сегодня в хозяйстве Рыбинского лесничества работают 26 человек. Но, несмотря на то, что их не так много, они справляются со всеми задачами. О работе Государственного казенного учреждения Ярославской области рассказал руководитель учреждения Сергей Батьков.
Территория лесного фонда Рыбинского лесничества находится в границах Рыбинского района. Общая площадь лесничества составляет около 150 тысяч гектаров.
Многие граждане считают, что лесничество занимается только отводом делянок для населения. Но на самом деле это не так. Основные направления лесничества это охрана, защита и воспроизводство лесов.
Сохранить лес от пожара одна из основных функций Рыбинского лесничества. Ведь от них страдает не только лес, но лесные обитатели. Ежегодно для недопущения лесного пожара сотрудниками Рыбинского лесничества проводятся мероприятия по противопожарному устройству лесов.
К таким мероприятиям относится устройство противопожарных минерализованных полос – как на арендованных участках, так и на неарендованных. Прочистка противопожарных минерализованных полос, размещение стендов наглядной агитации противопожарной тематики и распространение листовок – в комплексе все эти мероприятия дают положительный результат. Ведь в этом году на территории Рыбинского лесничества не было допущено не одного лесного пожара.
Многие считают, что сейчас в районе слишком часто вырубаются леса. Но сотрудники Рыбинского лесничества утверждают обратное.
– Лес вырастает, достигает стадии зрелости и его вырубают, – объясняет Сергей Батьков. – На освободившейся площади высаживают новые саженцы. И процесс повторяется. Мы уделяем большое внимание лесовосстановлению – проводим масштабные акции по посадке леса. Только за текущий год сеянцы ели были посажены на площади порядка 50 гектаров. Большая часть лесовосстановления проходила на неарендованных участках.
Одной из главных проблем в Рыбинском районе, как и во всей России, является загрязненность лесов. После времяпровождения на природе посетители лесов часто забывают убрать за собой мусор, тем самым ухудшая экологию. Поэтому пристальное внимание уделяется несанкционированным свалкам. Ежегодно лесничими проводятся акции по уборке мусора. Одна из последних акций прошла в августе на территории памятника природы «Парковый лес Высоковский бор» Покровского поселения. Эта природоохранная акция называлась «Очистим лес от мусора». Только в ходе этой акции было собрано более 20 кубометров мусора.
Кроме того, Рыбинским лесничеством проводятся работа по организации лесопаталогических обследований для дальнейшей очистки леса от ветровальной и сухостойной древесины.
Поведение «любителей природы» пагубно сказывается на лесных угодьях еще и потому, что во время отдыха граждане осуществляют незаконную вырубку лесов. Для этого в рамках межведомственного взаимодействия проводятся рейды, в которых принимают участие и государственные лесные инспекторы, и представители департамента окружающей среды и природопользования, и сотрудники полиции.
В августе был осуществлен рейд по выявлению нарушений режима использования лесной территории. В результате рейда инспекторами были выявления нарушения природоохранного законодательства.
Для предотвращения фактов незаконной рубки лесники организуют ежедневное патрулирование территории лесного фонда.
Также сотрудники Рыбинского лесничества следят за правильным сбором валежника. Ведь согласно закону Ярославской области «О некоторых вопросах регулирования лесных отношений» допускается сбор валежника по определенным правилам.
Для бытовых нужд допускается сбор валежника граждан ручным способом на всей территории земель лесного фонда в границах области. Не допускается трелевка валежника механическими транспортными средствами. Данные требования связаны с тем, что при сборе валежника не должен причиняться вред окружающей среде – другим деревьям, подросту, почвам, которые неизбежно будут повреждаться при трелевке валежника.
Еще одной непосредственной функцией Рыбинского лесничества является контроль над ведением лесного хозяйства арендаторами. У всех арендаторов есть установленные на год планы – как по пожарному обустройству лесов, так и по лесовосстановлению, по уходам за лесами. Арендатор обязан осуществлять осветление, прочистку и агротехнические уходы. Уход осуществляется и за молодыми культурами, и за культурами более старшего возраста.
Помимо охраны лесов, работники Рыбинского лесничества тесно сотрудничают с Рыбинским лесотехническим колледжем и школьными лесничествами из Тихменевской и Николо-Кормской школ. Ведь именно там подрастают будущие лесничие. Для студентов и школьников проводятся экскурсии, познавательные уроки, беседы.
С подачи лесничих ребята становятся участниками многих акций. Например, в акции «Покорми птиц» школьники изготавливают кормушки, а сотрудники Рыбинского лесничества в свою очередь им привозят корм.
И все это лишь малая часть колоссального труда, который выполняют работники леса.

Екатерина РЕПИНА

#Рыбинскийрайон #газетаНоваяжизнь#экология #лес #штраф #лесничий #акция #законодательство

 


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото