Погода

РАСКРЫВАЯ ТАЙНЫ ЧЕЛОВЕЧЕСКИХ СЕРДЕЦ

Уже 33 года Ирина Козлова работает в Милюшинской школе. Из них 14 лет – директором. Будучи старшеклассницей, она хотела стать юристом, но стала учителем русского языка и литературы.

– Благодаря моим учителям и их примеру я смогла сделать правильный выбор в жизни и стать учителем, — говорит директор Милюшинской школы Ирина Козлова. – Я до сих пор вспоминаю своих педагогов с теплотой и благодарностью. Это они привили мне интерес, а затем любовь к профессии.

После окончания школы Ирина поступила в ЯГПУ имени Ушинского, а потом вернулась в родную школу в статусе учителя русского языка и литературы. Благодаря ответственности, желанию развиваться, постоянной и целенаправленной работе по воспитанию детей в 1995 году Ирина Геннадьевна стала заместителем директора школы. А с 2006 года она руководит этим образовательным учреждением.
Большую часть времени Ирина проводит на работе. Вместе с сотрудниками и учащимися пытается сделать учебное заведение уютным, создать красоту на приусадебном участке возле школы. С весны до осени Милюшинская школа утопает в цветах, радует разнообразием красок и ароматов.
Сейчас Милюшинская школа немногочисленна, но она живет единой дружной семьей, преследуя общие цели и стремления. Под руководством Ирины Геннадьевны здесь ведется краеведческая работа, создан музей «История Милюшинского края».
Учителя вместе со школьниками пополняют материалами свой музей. Сегодня он имеет уже несколько разделов, неплохую коллекцию предметов старины, материалы по историям деревень, колхозов, школы, детского дома, барской усадьбы. Есть история одного из лагерей Волголага, который находился в трех километрах от школы на берегу Рыбинского водохранилища.
Ирина Козлова душою болеет за родной край и дальнейшую судьбу своих выпускников. Развитие и сохранение села также считает своей задачей. И для нее важно, чтобы выпускники, окончив учебные заведения, возвращались обратно, на свою малую Родину и продолжали трудиться во благо милюшинской земли. Поэтому в школе проводится большая профориентационная работа с уклоном на сельское хозяйство.
– Нами разработана программа «Взаимодействие. Школа – Пошехонский аграрно-политехнический колледж – СПК имени Ленина». Благодаря сетевому взаимодействию, более 50% наших выпускников получают профессии сельскохозяйственной направленности, – рассказывает Ирина Геннадьевна.
На протяжении многих лет Ирина Козлова является депутатом Муниципального совета Огарковского сельского поселения. Во время нынешних выборов земляки также оказали ей доверие.
К Ирине Геннадьевне жители обращаются с разными вопросами. Начиная от благоустройства, ремонта колодцев и дорог, заканчивая личными проблемами.
– Однажды ко мне обратились жители деревни Погорелово, – вспоминает Ирина Козлова. – До их деревни была очень плохая дорога, а так как почти все жители – люди пожилого возраста, то очень хотелось помочь им. Вопрос решала с администрациями Огарковского поселения и Рыбинского района. Меня услышали и дорогу отремонтировали.
Посвятив 33 года своей жизни детям, Ирина Козлова считает, что выбрала правильную профессию. Благодаря своей работе она ежедневно погружается в прекрасный мир детства и знаний, раскрывая тайны человеческих сердец.

Екатерина БЕЛОВА

#Рыбинскийрайон #газетаНоваяжизнь #образование #депутат #директор #призвание


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото