Погода

ШКОЛА СТАЛА ВТОРЫМ ДОМОМ

Учитель истории и обществознания Сретенской школы имени Павла Ивановича Батова Екатерина Гапоненко может с уверенностью сказать, что она – счастливый человек, ведь она нашла свое призвание в жизни. Уже 9 лет Екатерина работает учителем в школе.

Многие дети мечтают вернуться в школу и оказаться на месте любимого учителя. Вот и Екатерина в детстве, как и все девочки, любила играть в куклы, доктора, и, конечно же, в школу. Конечно, об учительстве она тогда всерьез не задумывалась, но всегда знала, что хочет стать полезным и нужным человеком.
Екатерина Гапоненко родилась в селе Сретенье в семье тружеников сельского хозяйства. Мама Екатерины – строитель, папа – водитель автобуса. Оба проработали в совхозе «Родина» более 20 лет. Когда Кате исполнилось семь лет, родители ее привели в первый класс Сретенской школы. С самого первого дня она была ответственной и целеустремленной ученицей. В школе Катя очень любила уроки истории. А преподавала их замечательная учительница Антонина Алексеевна Свиткова.
– Она была моим любимым учителем, примером для подражания, – вспоминает Екатерина. – Это человек с горящими глазами и большой любовью к детям. Свое увлечение историей она передала и мне. Поэтому тогда я твердо решила стать учителем истории.
Сразу после окончания школы Екатерина поступила на исторический факультет Ярославского педагогического университета. Во время учебы на пятом курсе директор и завуч Сретенской школы пригласили ее на работу в свою школу. Поэтому после окончания университета она снова вернулась в родную школу, но уже не ученицей, а учителем истории и обществознания.
Свой первый урок Катя помнит до сих пор. Это был один из самых волнительных дней в ее жизни. На этот урок она шла с улыбкой и заученными планами-конспектами.
– В мой первый день в качестве учителя состоялось знакомство с учениками, – улыбается Екатерина. – И я очень волновалась, переживала, как они меня примут. Но вскоре поняла, что ученики тоже волнуются, хотят показать себя с хорошей стороны. Мы быстро нашли общий язык и начали работать.
Конечно, не обошлось без трудностей. Ведь Катя сама выросла в селе Сретенье, и многие родители помнили ее маленькой девочкой. Поэтому в самом начале необходимо было доказать родителям учеников, что молодому учителю тоже можно доверять. И что он, все-таки, может научить тому, что знает сам. Екатерина успешно с этим справилась. Родители увидели заботу о детях, стремление развивать их во всех направлениях и энергию педагога.
Несмотря на все сложности, Екатерина ни разу не пожалела, что стала учителем. Она понимает детей, знает, что может им дать. А дети в ответ ее слышат, и она получает результат.
Большую часть свободного времени Екатерины Гапоненко занимает краеведение. Ее краеведческая работа, прежде всего, связана с нашим выдающимся земляком Павлом Ивановичем Батовым. Екатерина руководит школьным музеем, собирает вместе с ребятами редкие экспонаты, вместе они участвуют в конкурсах исследовательских работ.
Стараниями Екатерины была установлена связь со школой №390 города Москвы, которая тоже носит имя Батова. В 2017 году Екатерина Гапоненко вместе с учениками посетила эту Московскую школу. Там они познакомились с заведующей школьным музеем Ольгой Федоровной Кадочкиной, которая поделилась с ними новой информацией. Потом неоднократно Ольга Федоровна посещала Сретенскую школу. Благодаря совместной работе музеи города Москвы и Рыбинского района пополняются новыми интересными материалами о Павле Ивановиче Батове. Также во время поездки в Москву ребята посетили музей 65-й армии, которой командовал Батов.
Жизнь Екатерины Гапоненко накрепко связана со Сретенской школой, которая стала ее вторым домом. Педагог мечтает, чтобы в школе увеличивалось количество отличников, а все ребята становились успешными в жизни людьми.

Екатерина МИХАЙЛОВА

#Рыбинскийрайон #газетаНоваяжизнь #образование #школа #история #краеведение #Батов #музей


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото