Погода

И ВКУСНО, И ПОЛЕЗНО

Глава администрации Рыбинского района Татьяна Смирнова совместно с представителями управления образования и общественности района — председателем районной Общественной палаты Мариной Гришмановской, представителем уполномоченного по правам ребенка в Рыбинском районе Татьяной Барбарич проверили организацию горячего питания в Болтинской и Каменниковской школах.

На 4930747 рублей, в соответствии с Указом Президента России, увеличена субвенция из областного и федерального бюджетов школам Рыбинского района на организацию бесплатного горячего питания для учеников начальных классов с 1 сентября. Кроме того, в соответствии с распоряжением правительства Российской Федерации, увеличено распределение субсидии на бесплатное питание для школьников, относящихся к льготным категориям.
Однако выделить деньги мало – нужно контролировать уровень качества питания в школах, разнообразие меню и полноту предоставляемых порций. Поэтому руководство Ярославской области рекомендовало муниципалитетам осуществлять такой контроль.
Также в Ярославской области приняли решение запустить мониторинг. Он пройдет в форме анкетирования родителей. Это, так называемый, родительский контроль.
– Здравствуйте, ребята! Вы сегодня завтракали в столовой? – обратилась Татьяна Смирнова к пятиклассникам Болтинской школы, идущим строем на урок физкультуры.
– Да-а-а-а, — хором ответили ребята.
– А что было на завтрак?
– Запеканка.
– Вкусная?
– Очень-очень вкусная!
– А что еще вы любите кушать в школе?
– Макароны с сосиской – мои любимые, – протянул рослый мальчик, и тут его одноклассники начали наперебой перечислять любимые блюда из школьной столовой.
– А какие фрукты вам дают?
– Бананы, груши, яблоки…
Ребята охотно общались с главой администрации и были готовы рассказать ей все, что знают, и заодно выдать все секреты. Говорят, если ты в чем-то сомневаешься, нужно спросить у детей. Они не умеют обманывать, и их оценка всегда правдива.
В Болтинской школе – 409 учеников, и все они питаются в столовой. Нет ни одного отказа. Положительные отзывы детей и родителей о питании в школе не вызывают сомнения.
– Фрукты раньше давали детям раз в неделю, теперь каждый день, – объясняет директор Болтинской школы Ирина Рыбакова. – В такой непростой ситуации с коронавирусной инфекцией дети должны получать больше витаминов.
Кроме проверки качества питания школьников, Татьяна Смирнова проверила соблюдение рекомендаций Роспотребнадзора, связанных с нераспространением коронавирусной инфекции. Перед входом в столовую висит меню на сегодняшний день и расписание посещения столовой. Ситуация с коронавирусом забот кухонным работникам прибавила. Дети питаются группами, которые не пересекаются между собой, поэтому столовая поделена на две зоны. После каждой группы нужно провести обработку столов. Еще тщательнее дезинфицируется посуда.
Учителя следят за тем, чтобы каждый ученик перед посещением столовой помыл руки. Педагоги тоже в непростом положении. Им теперь приходится курсировать между учебными кабинетами и успевать между сдвинутыми переменами в разных классах, а классным руководителям строго по времени еще и приводить детей в столовую. Но учителя не жалуются – справляются. На дистанционное обучение ни они, ни их ученики, а тем более родители, переходить не хотят.
– Руководители каждой из образовательных организаций тщательно следят за исполнением сотрудниками требований к питанию школьников, качеством блюд, соблюдением санитарно-гигиенических мер. Всем необходимым школьные пищеблоки обеспечены, – сказала Татьяна Смирнова. – Вся необходимая подготовительная работа Управлением образования, школьными коллективами была проведена до начала учебного года.

Светлана БУДИЛКОВА
Фото Валерия БАТОВА

#Рыбинскийрайон #газетаНоваяжизнь #школа #питание #школьноепитание


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото