Погода

ОБСУДИЛИ ВОПРОСЫ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

31 августа состоялась онлайн пресс-конференция по вопросам здравоохранения в сельской местности, которую провели заместитель председателя правительства Ярославской области Анатолий Гулин и директор департамента здравоохранения Ярославской области Руслан Саитгареев.

Анатолий Гулин рассказал журналистам о ситуации с новой коронавирусной инфекцией в регионе, а также о вакцинации от коронавируса. По его словам, в настоящее время ситуация с коронавирусом стабилизировалась. Количество заболевших за сутки в регионе колеблется от 30 до 40 человек, в медицинские перепрофилированные инфекционные больницы поступает от 8 до 25 человек. Зампред отметил, что, как правило, количество выздоровевших превышает количество госпитализированных. Исходя из этого, сегодня предпосылок ко второй волне коронавирусной инфекции в Ярославской области нет.
– Для сохранения стабильной ситуации хотелось бы обратить внимание на то, чтобы граждане соблюдали меры профилактики и рекомендации Роспотребнадзора, – сказал Анатолий Гулин. – Хотелось бы, чтобы соблюдался масочный режим. Особенно – в местах массового пребывания людей.
В настоящее время в России зарегистрирована первая вакцина от COVID-19. В первую очередь ей будут вакцинировать медицинских работников и учителей. Массовая вакцинация начнется не раньше ноября.
Сегодня в Ярославской области много вопросов, связанных с материально-технической базой учреждений. Востребовано большое количество фельдшерско-акушерских пунктов и сельских амбулаторий. Для решения этой проблемы в Российской Федерации создается программа модернизации первичного амбулаторного звена, которая до конца 2020 года будет защищена Министерством здравоохранения и правительством Российской Федерации. Практически закончен первоэтапный план программы, куда вошли все районы, где есть нехватка фельдшерско-акушерских пунктов и модульных амбулаторий.
Когда мы защитим данную программу, сразу объявим, где в Ярославской области будут построены новые фельдшерско-акушерские пункты и сельские амбулатории, куда будет закуплено новое медицинское оборудование, и где пройдут капитальные ремонты социальных районных больниц, – заверил Руслан Саитгареев.
В регионе постоянно ведется работа над улучшением кадровой ситуации, в частности, обеспечения врачами и доступностью качественной медицинской помощи. Для решения этих проблем в Ярославской области реализуются федеральные программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер». Специалисты, готовые пять лет отработать в отдаленных медучреждениях, получают единовременную выплату в размере одного миллиона рублей – для врачей, 500 тысяч рублей – для фельдшеров. В последнее время территория действия программы расширилась с села до городских поселков.
Кроме того, программой кадрового обеспечения в области заложено выделение 100 тысяч рублей врачу и 50 тысяч фельдшеру в начале его работы.
Но, несмотря на такую поддержку, в регионе по-прежнему существует нехватка врачей. Зачастую медики отказываются работать на селе из-за отсутствия комфортного жилья. Поэтому в рамках программы модернизации будет решаться вопрос об обеспечении кадров жильем.
Также в регионе активно осуществляется целевой набор в ординатуру и институт. Целевое направление в институт привлекательно для поступающих. Ведь оно предоставляет большое количество льгот и баллов, чтобы претенденты могли занять бюджетное место в институте и пройти обучение.
Основная задача целевого поступления – после шести лет обучения вернуться работать в муниципальный район. Целевой прием предполагает заключение договора на дальнейшее обязательство отработать с учебным заведением.
Еще одна из приоритетных задач, которую обсудили участники пресс-конференции, это обеспеченность бесплатными лекарственными препаратами. Так, в текущем году все финансовые средства, которые были выделены на 2020 год, были освоены. Лекарственные препараты закуплены в большем объеме, чем в прошлом году. Количество жалоб на необеспечение лекарствами по сравнению с прошлым годом стало значительно меньше.
В период пандемии коронавируса льготные категории граждан, особенно граждане старше 65 лет, были в индивидуальном порядке обеспечены льготными лекарствами на три месяца. Причем чаще всего дистанционно. Препараты выписывались и доставлялись пользователю на квартиру. Стоит отметить, что департамент здравоохранения проводит индивидуальную целевую работу с льготополучателями.
В текущем году парк машин учреждений здравоохранения области пополнился 18 автомобилями. Это реанимобили для скорой медицинской помощи, автомобили для центральных районных больниц, одна машина предоставлена Областному перинатальному центру.
К концу текущего года по единому контракту Ярославская область ожидает еще пять автомобилей скорой медицинской помощи. Также подана заявка еще на получение 25 новых автомобилей в следующем году.

Екатерина РЕПИНА

 

#Рыбинскийрайон #газетаНоваяжизнь #здравоохранение #пресс-конференция #медицина # ПравительствоЯО #целевоенаправление #коронавирус #Земскийфельдшер


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото