Погода

К НАЧАЛУ УЧЕБНОГО ГОДА ГОТОВЫ

В канун нового учебного года состоялось традиционное августовское совещание руководителей образовательных организаций Рыбинского района.

– Наши школы полностью готовы для работы в новых условиях: регулярно проводится усиленная дезинфекция помещений, за каждым классом будет закреплен отдельный кабинет, организован «утренний фильтр», обеспечен необходимый запас средств индивидуальной защиты, – отметила накануне нового учебного года глава администрации Рыбинского района Татьяна Смирнова.

Участники совещания обсудили вопросы готовности школ к началу нового учебного года, а также выполнение постановления главного государственного врача Российской Федерации от 30.06.2020 №16 «Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1/2.4 3598-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации работы образовательных организаций и других объектов социальной инфраструктуры для детей и молодежи в условиях распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)».
В 2020–2021 учебном году в общеобразовательных организациях Рыбинского района будут обучаться 2268 человек, из них в первых классах – 231 человек, в 10 классах – 72, в 11 классах – 65, дошкольные группы детских садов будут посещать 1245 воспитанников.
В соответствии с постановлением администрации Рыбинского района от 16.06.2020 г. №608 «О проверке готовности образовательных организаций Рыбинского муниципального района к началу 2020 – 2021 учебного года» проведена приемка образовательных организаций к началу нового учебного года. Особое внимание уделялось готовности учебно-материальной базы к приему учащихся, вопросам обеспечения безопасности, соблюдению санитарных и гигиенических норм и правил, благоустройству территорий.
По итогам работы комиссии все образовательные организации получили оценку «готовы к новому учебному году».
В новом учебном году подвоз детей к месту учебы и обратно будут осуществлять 17 школьных автобусов по 32 маршрутам.
Руководителям образовательных организаций были даны рекомендации по организации учебного процесса в условиях сохранения рисков распространения COVID-19. В школах будет организован ежедневный «утренний фильтр» при входе в здание с обязательной термометрией для выявления и недопущения лиц с признаками респираторных заболеваний с использованием всех входов в здание и недопущением скопления детей при входе. Также будет усилен дезинфекционный режим. Это проведение уборок с использованием дезинфицирующих средств, обязательно наличие антисептических средств для обработки рук, использование приборов для обеззараживания воздуха. Будут созданы условия для соблюдения личной гигиены. За каждым классом закрепят отдельный кабинет, а занятия в актовом и спортивном залах, библиотеке будут проводиться только для одного класса.
Для минимизации контактов учебный процесс будет организован по специально разработанному расписанию уроков и графику посещения столовой.
Будет соблюдаться запрет на проведение массовых мероприятий между различными классами и школами. В связи с этим праздничные мероприятия 1 сентября будут организованы по классам или параллелям на открытом воздухе без участия родителей и представителей сторонних организаций. Допустимо присутствие родителей на линейках с использованием средств индивидуальной защиты.
В заключении начальник управления образования Инна Трофимова поблагодарила директоров и педагогические коллективы за проделанную работу и пожелала успехов в новом учебном году.
Управление образования администрации
Рыбинского района

#Рыбинскийрайон #газетаНоваяжизнь #образование #педсовет #1сентября #коронавирус #здоровье


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото