Погода

ПОМОЖЕМ ДЕТЯМ СОБРАТЬСЯ В ШКОЛУ

10 августа на территории Рыбинского района стартовала ежегодная региональная благотворительная акция «Поможем детям собраться в школу», которая продлится до конца месяца.

Ежегодно в августе на территории Рыбинского района проходит региональная благотворительная акция «Поможем детям собраться в школу». В рамках акции проводятся мероприятия по оказанию помощи семьям, находящимся в трудной жизненной ситуации. Главная задача акции – чтобы каждый ребенок приступил в сентябре к занятиям, имея необходимые канцелярские принадлежности, сезонную одежду и обувь.

Координатором акции является территориальная комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав Рыбинского района.
В рамках акции органами и учреждениями системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних проводится мониторинг нуждаемости семей в оказании помощи. Отдел по делам несовершеннолетних тесно контактирует по вопросам подготовки детей к школе с руководителями образовательных организаций, а также с общественными комиссиями по делам несовершеннолетних при администрациях сельских поселений. В случае выявления нуждаемости ребенка в оказании помощи, решается вопрос по обеспечению ребенка всем необходимым.
Работа по оказанию помощи семьям ведется в нескольких направлениях. Одним из направлений является выплата единовременной материальной помощи. Управлением труда и социальной поддержки населения актуализирована информация о возможности получения единовременной помощи на подготовку детей к школе в размере 1328 рублей на одного ребенка.
Управлением образования Рыбинского района организована работа по формированию наборов канцелярских принадлежностей для будущих первоклассников, которые 1 сентября сядут за парты, а также наборов канцелярских принадлежностей для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.
Ежегодно в рамках данной акции поддержка оказывается сотням ребят, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Так, в прошлом году помощь получили 238 детей из 205 семей района. Стоит отметить, что в этом году ситуация складывается немного иначе. При проведении мониторинга нуждаемости семей в оказании помощи большинство родителей отказываются от помощи, аргументируя это тем, что самостоятельно подготовили детей к школе, приобрели все необходимое. Хорошим подспорьем для семей с детьми в трудную минуту стали дополнительные меры социальной поддержки населения в условиях пандемии коронавируса, в их числе и новые выплаты для семей с детьми. Стоит напомнить, что все семьи, имеющие детей в возрасте от трех до 16 лет, дважды получили выплаты в размере по 10 тысяч рублей каждая.
Акция будет продолжаться до конца августа.
Отдел по делам несовершеннолетних принимает добровольную помощь от организаций, муниципальных служащих и неравнодушных граждан в виде канцелярских принадлежностей, одежды, обуви для передачи в семьи, находящиеся в трудной жизненной ситуации. Все желающие принять участие в акции могут принести необходимые для занятий предметы в отдел по делам несовершеннолетних администрации Рыбинского района по адресу: г. Рыбинск, улица Братьев Орловых, д. №1а, кабинет №415.
Дополнительную информацию можно получить по телефону: 8 (4855) 222-521.

Елена ВОРОНЦОВА,
начальник отдела по делам
несовершеннолетних и защите их прав

 

#Рыбинскийрайон #газетаНоваяжизнь #школа #благотворительность #1сентября


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото