Погода

ОЧИСТИМ ЛЕС ОТ МУСОРА

14 августа на территории памятника природы «Парковый лес «Высоковский бор» в Покровском поселении прошла Всероссийская природоохранная акция «Очистим лес от мусора». Собрано более 20 кубометров мусора.

Акция «Очистим лес от мусора» стала уже традиционной в Рыбинском районе. Прежде всего, мероприятие направлено на формирование экологической культуры населения. Кроме того, снижается рекреационная нагрузка на окружающую среду и уникальный памятник природы. Во время акции происходит раздельный сбор отходов для переработки и вторичного использования, тем самым уменьшается количество поступающих отходов на полигон для захоронения.

Только в текущем году в Высоковском бору акция проходила уже в третий раз. В связи с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции мероприятие проводилось с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических мер.
– После схода снега с территории лесного фонда уже вывезено порядка 500 кубометров отходов, – рассказал директор департамента лесного хозяйства Николай Савельев. – Ликвидация несанкционированных свалок необходима как для роста растений, так и для обеспечения мер пожарной безопасности.
Организатором Всероссийской акции «Очистим лес от мусора» выступили департамент лесного хозяйства Ярославской области в лице «Рыбинского лесничества» и администрация Рыбинского района, при поддержке регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами по Ярославской области «Хартия».
Участниками акции стали представители департамента охраны окружающей среды и природопользования Ярославской области, Управления эксплуатации Рыбинского и Шекснинского водохранилищ, Верхне-Волжского межрегионального управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования, жители Покровского поселения, активисты и волонтеры.
– В результате мероприятий по уборке мусора на особо охраняемой природной территории было очищено более трех километров прибрежной полосы Рыбинского водохранилища в районе памятника природы «Парковый лес «Высоковский бор», – сообщила начальник отдела по охране окружающей среды администрации Рыбинского района Ольга Журавлева. – Был организован раздельный сбор отходов – собрано более 20 кубометров, в том числе, около восьми кубометров вторсырья – стекла, алюминия, пластика. Все вторсырье на автомобиле регионального оператора направленно на переработку.
Также во время акции государственными инспекторами департамента охраны окружающей среды и природопользования Ярославской области проведен межведомственный рейд по выявлению нарушений режима использования данной территории. В результате рейда инспекторы выявили нарушения природоохранного законодательства. В настоящее время личности нарушителей режима особой охраны территории памятника природы устанавливаются для применения административного наказания.
– Защита особо охраняемых природных территорий одно из главных направлений нацпроекта «Экология», – сказал заместитель председателя правительства Ярославской области Роман Колесов. – Эти зоны имеют особый статус и ограничения использования. С начала года на таких территориях проведено 32 рейда, выявлено 59 фактов нарушения законодательства, 55 лиц привлечены к административной ответственности, выписано штрафов на сумму 1 миллион 250 тысяч рублей.
Стоит отметить, что в летний период в связи с притоком отдыхающих в заповедные зоны выявление нарушителей ведется более активно. Региональный департамент охраны окружающей среды и природопользования разработал специальную дорожную карту по местам, испытывающим повышенную рекреационную нагрузку. В их числе и Высоковский бор.
– За три месяца только на территории Высоковского бора выявлено и пресечено порядка 40 фактов незаконного движения и стоянки транспортных средств, – отметил директор регионального департамента охраны окружающей среды и природопользования Дмитрий Пеньков – По всем фактам проводятся расследования, виновные привлекаются к административной ответственности.
Стоит напомнить, что за нарушение режима, действующего на территории государственных заповедников, национальных парков, государственных заказников, предусмотрен штраф для граждан – до четырех тысяч рублей с конфискацией орудий совершения административного правонарушения и продукции незаконного природопользования. Штраф для должностных лиц – до 20 тысяч рублей, для юридических – до 500 тысяч рублей. В случае причинения значительного ущерба возможны уголовная ответственность и другие меры наказания.

Екатерина БЕЛОВА

#Рыбинскийрайон #газетаНоваяжизнь #экология #лес # субботник #штраф #Высоковскийбор #акция #закон


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото