Погода

БЫТЬ ПЕРВОПРОХОДЦЕМ НЕЛЕГКО

Сельский говорок на «о» и кажущаяся простота – на самом деле эта женщина и коня на скаку остановит, и в горящую избу войдет. Нина Смирнова почти 30 лет руководит Судоверфским поселением. И в то время, когда ее коллеги еще думают и сомневаются, она уже делает.

НАЧИНАТЬ – ВЫГОДНО
Так было, например, с капремонтами в жилых домах. Настороженно относились люди, когда в 2007 году по федеральному закону №185-ФЗ им предложили софинансировать капитальный ремонт собственных многоквартирных домов. Ведь 5% от стоимости ремонта жители были морально не готовы платить. Как уговорить людей, объяснить им, что такой ремонт – просто уникальный шанс решить проблемы их дома?
И в то время, когда многие думали и раскачивались, Нина Константиновна уже выполняла условия вступления в программу. Ведь по условиям нужна была частная управляющая компания, определенный процент домов в ТСЖ. За всем этим стоял огромный труд – убедить людей, объяснить каждому, что именно ему это вложение денег выгодно.
И начались в Судоверфском поселении ремонты крыш, фасадов, отопления и водопровода. Только в первый год действия программы поселок Юбилейный получил из фонда 10 миллионов рублей.
Конечно, за короткое время все копившиеся полвека проблемы решить невозможно, поэтому капитальные ремонты жилых домов продолжаются и сейчас – на Судоверфи, в Юбилейном и Свингино. И продолжаются благодаря активности главы поселения, жителей и депутатов. Ведь когда программа завершилась и все собственники квартир в стране начали платить за капремонт, был утвержден график капремонтов. Тут и выяснилось, что ближайший капремонт дома в Судоверфском поселении планируется аж в 2026 году – через 10 лет. Активисты и Нина Смирнова не раз ездили в Фонд капремонта и доказывали, что ремонты нужно проводить раньше, ведь деньги жители многоквартирных домов поселения по квитанциям за капремонт платят. И закон изменили, настойчивость и принципиальность жителей взяла верх.
Еще один пример, когда Судоверфское поселение опередило даже Рыбинск – расселение ветхого и аварийного жилья. Одним из первых в Ярославской области поселение взялось за реализацию программы. А потом эстафету подхватили другие поселения Рыбинского района – Тихменевское, Песоченское, Октябрьское, Назаровское, Каменниковское. Но самое интересное, что в Судоверфском поселении больше нет ветхого и аварийного жилья – оно расселено полностью.
– Быть первопроходцем при вхождении в различные программы, конечно, нелегко, зато первым удается получить больше средств, пока другие раскачиваются, – улыбается Нина Смирнова. — Огромную помощь в разъяснении населению оказывала общественность, поселенческие депутаты. Мы проводили собрания по домам, люди слушали, понимали и соглашались. И сейчас все работы в поселении мы планируем вместе с депутатами.
Нина Смирнова возглавила Макаровский сельсовет в 1991 году. Менялись названия – Макаровская администрация, Судоверфская администрация, Судоверфское поселение, но не менялась территория, и становилось больше полномочий и ответственности.
В 1991 году председателем исполкома Макаровского сельсовета Нина Константиновна стала случайно – досрочно подал в отставку прежний председатель. Ее, исполнявшую обязанности секретаря исполкома, избрали на эту должность депутаты.
– Ох, и плакала я тогда, прямо коровой ревела, – улыбается Нина Константиновна. – В 27 лет комсомолке из деревни на такой ответственной должности было страшно. Спасло то, что у меня тогда были два хороших учителя, два наставника – директор судостроительного завода «Судоверфь» Леонид Васильевич Смирнов и директор совхоза «Малиновец» Владимир Николаевич Григорьев. Они делились опытом хозяйственников, подсказывали решения задач. Леонид Васильевич, помню, говорил: «Девочка, я знаю, что у тебя денег нет, но ты должна это сделать». Вот и сейчас часто вспоминаю эти слова, когда нужно что-то сделать без денег.

ТРУДНОСТИ ЗАКАЛИЛИ С ДЕТСТВА
Нина Смирнова родилась в деревне Васильевское Пошехонского района в семье доярки и механизатора. В Колодинской школе училась хорошо, была активной комсомолкой. Девочка мечтала поступить в педагогический вуз и стать учителем, но не сбылось – лишних денег в семье не было. Когда ей исполнилось 12 лет, умер отец, и матери пришлось одной растить и воспитывать двоих детей.
После школы Нина пошла работать в колхоз «Заря» счетоводом. Несмотря на совсем юный возраст, девушка вела большую общественную работу – в школе была секретарем комсомольской организации, а в колхозе председателем профкома, была избрана депутатом районного совета и даже возглавляла избирательную комиссию.
С будущим мужем, механизатором, Нина познакомилась там же, в колхозе. Сыграли свадьбу. А рожать дочку пришлось прямо на дороге, в машине. Скорая из Пошехонья не смогла проехать к деревне, до которой практически не было дорог. Роженицу погрузили в «летучку» – фургон, который развозил запчасти для колхозной техники по полям. Но доехать до деревни, где ждала неотложка, не успели. Роды прямо на дороге принимал муж.
После этого случая в 1987 году супруг решил уехать из деревни поближе к цивилизации. Погрузили на лист железа новенький «Москвич» и так везли его волоком до хорошей дороги. Путь лежал в совхоз «Малиновец» Рыбинского района, который тогда гремел на всю округу. Семье предоставили жилье в поселке Юбилейный. Мужу предложили работу механизатора, а Нине – должность доярки.
А когда семья пришла в исполком прописываться на новом месте, выяснилось, что в исполкоме срочно требуется кассир. Нину заверили, что если счетоводом она работала, значит, справится. Но она не только справлялась, но и смогла подменять секретаря. Так начиналась управленческая карьера Нины Константиновны Смирновой. Она заочно закончила РГАТУ по специальности «экономика и управление», через пять лет семья по очереди получила квартиру на Судоверфи и уехала из Юбилейного.

ЭХ, ДОРОГИ
С 1995 по 2006 год Макаровская и Судоверфская администрации существовали отдельно. Когда их разделяли, Нину Смирнову направили на более сложный участок – Судоверфь. Здесь под ее руководством, с умением найти денег «из ничего», даже в трудные 1990-е ремонтировали дворовые территории. И сейчас дворы, дороги, благоустройство населенных пунктов остаются главной задачей администрации Судоверфского поселения.
За счет средств поселения только за последние 2–3 года произведена подсыпка грунтовых дорог в щебеночном исполнении в деревнях Стерлядево, Залужье, Шишкино, Куклино, Починок, Дятлово, Артюшино, Архарово, Андроново, Глушицы, Савино, Якушево, Свингино, части дорог у деревень Малое Андрейково, Харитоново, Малый и Большой Дор, Бошарово.
В этом году еще планируется в рамках летнего содержания продолжить ремонт дорог в деревнях Волково, Малинники, Завражье, поселке Юбилейный, частично дороги Малый Дор, Большой Дор.
– В следующие пять лет завершить ремонт всех дорог в поселении в щебеночном исполнении вполне реально, – говорит Нина Константиновна. – Очень радует, что ремонтируются дороги областного значения, которые проходят через нашу территорию. Это Рыбинск–Глебово, Переборский тракт и Селиховское шоссе.
Однако большой проблемой поселения остается дорога от деревни Залужье к деревне Свингино. Она находится в областной собственности. Совместно с администрацией Рыбинского района сейчас вопрос ремонта активно решается.
Каждый год Судоверфское поселение старается попасть в программу «Решаем вместе!» и благоустроить какой-либо объект. За годы существования программы удалось благоустроить две дворовые, пять общественных территорий, три объекта социальной сферы.
В 2019 году в поселке Юбилейный построена многофункциональная спортивная площадка и воркаут-площадка в деревне Свингино. В 2020 году будет отремонтирован клуб в Свингино, необходимость выделения денег на его ремонт пришлось доказывать председателю областной Думы Алексею Константинову. Там же, у клуба в этом году установлен мемориал погибшим в годы Великой Отечественной войны землякам.
Сейчас проходит экспертизу проектно-сметная документация на многофункциональную спортивную площадку – хоккейный корт в поселке Судоверфь. Готова проектно-сметная документация и на ремонт дворовых территорий в поселке Юбилейный. Это дворы домов №6 и №8, 9, 10. Уже прошла экспертизу документация на ремонт дороги к заводоуправлению на Судоверфи. Вся документация изготовлена за счет средств бюджета поселения.
Приезжая в Судоверфское поселение, жители других населенных пунктов отмечают чистоту, благоустроенность территории. Конечно, это результат большой многолетней работы. А как иначе – женщина всегда стремится навести порядок и чистоту в своем «доме».
Светлана БУДИЛКОВА

#Рыбинскийрайон #газетаНоваяжизнь #благоустройство #село #дороги


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото