Погода

ШАТРЫ НА СОБОРНОЙ ПЛОЩАДИ

19 августа, в праздник Преображения Господня или Яблочного Спаса, в Рыбинске на Соборной площади торжественно открылась ставшая уже традиционной православная передвижная выставка-ярмарка «Мир и Клир». В ярмарке приняли участие мастера из Рыбинского района.

На Соборной площади, как всегда в августе, раскинулись белые шатры. Нынешняя выставка отметила свой первый юбилей – пять лет. В полдень началась торжественная церемония открытия выставки-ярмарки. А перед этим в Спасо-Преображенском соборе состоялась праздничная литургия, крестный ход и чин освящения плодов – яблок. Службу возглавил епископ Рыбинский и Даниловский Вениамин.
На торжественной церемонии открытия от имени одного из организаторов ярмарки – администрации Рыбинского района выступил начальник управления по культуре, молодежи и спорту Вячеслав Пантелеев. Он поздравил собравшихся со светлым праздником и пригласил на стенды, где представляли свои изделия мастера рыбинской земли.
В этот день мастер-класс по созданию мягких игрушек своими руками провела Антонина Кудрявцева из Песочного. Анастасия Зорина из Покровского центра досуга предлагала на выставке-продаже свои сувениры.
Накануне рыбинцы могли поучиться изготовлению кукол у Натальи Хрусталевой из Дюдьковского центра досуга.
А сегодня, в пятницу, посетителей ждет выставка-продажа и мастер-класс по созданию текстильной куклы, который проведут представители Погорельского дома культуры Наталья Булдина и Наталья Варнакова. Мастер-класс росписи по дереву пройдет под руководством Татьяны Кораблевой.
В субботу известный резчик по дереву из деревни Дюдьково Вячеслав Николаев выставит для продажи свои работы и научит всех желающих основам ремесла. Светлана Беспалова продемонстрирует свою коллекцию кукол и проведет мастер-класс по созданию текстильной куклы.
Выставка-ярмарка «Мир и Клир» проходит в Рыбинске по благословению епископа Рыбинского и Даниловского Вениамина. Она объединяет торговлю натуральными товарами, благотворительность и социально ориентированную программу.
В этом году одним из организаторов – компанией «Узорочье» было передано малообеспеченным многодетным семьям 50 килограммов меда. А в социально-культурной программе этого года – фестиваль колокольного звона, мастер-классы для детей и консультации педагогов и психологов.
Ежедневно с 12 до 12.30 будут служить молебны перед иконой святых Петра и Февронии Муромских. После службы с 12.30 до 13.30 работает стенд «Вопросы батюшке», где можно пообщаться с православным священником. Конечно, все мероприятия будут проходить с соблюдением мер безопасности в целях предотвращения распространения коронавирусной инфекции.
В этом году выставка собрала порядка пятидесяти участников. Свою продукцию представили монастыри из Мурманска, Севастополя, Перми и других городов, местные производители хлебобулочных изделий, продуктов пчеловодства и многих других товаров.
Среди участников – представители зарубежных организаций. Из Минска в Рыбинск привезли керамику тончайшего производства, иконы, масла. Из Греции доставили маринованные оливки, оливковое масло, консервированные овощи и греческие специи, натуральную косметику.
Гостей ждет хлебный блок – свежие хлебобулочные изделия от местных производителей. Словом, выбор есть даже для самого искушенного покупателя.
Православная передвижная выставка-ярмарка «Мир и Клир» будет работать в Рыбинске до 23 августа, после чего переедет в Тутаев.

Светлана БУДИЛКОВА

#Рыбинскийрайон #газетаНоваяжизнь #Мир-и-Клир #православие #выставка #умельцы


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото