Погода

КОМФОРТ И УДОБСТВО – ДЕТЯМ

Глава администрации Рыбинского района Татьяна Смирнова проконтролировала ход работ на образовательных объектах, благоустраиваемых в рамках национальных проектов и губернаторской программы «Решаем вместе!». Также она проследила за выполнением рекомендаций Роспотребнадзора по предотвращению распространения коронавирусной инфекции в детских садах.

В Октябрьской школе раньше срока завершены ремонтные работы по обустройству помещений Центра образования «Точка роста», создаваемого в рамках национального проекта «Образование» и регионального проекта «Современная школа». Срок выполнения контракта подрядчиком – 31 августа.
В соответствии с контрактом подрядчик выполнил весь комплекс работ по ремонту и переоборудованию двух помещений. В них заменены оконные и дверные блоки, залиты новые полы, выравнены и облицованы стены, сделаны подвесные потолки. Теперь в классах новая электрика, а на стенах красуются элементы фирменного стиля «Точка роста».
Октябрьская школа приступила к созданию Центра образования «Точка роста» в 2019 году, пройдя конкурсный отбор. Центр предназначен для формирования у школьников современных технологических и гуманитарных навыков при реализации основных и дополнительных общеобразовательных программ цифрового и гуманитарного профилей.
Мероприятия по подготовке к открытию Центра велись в соответствии с «дорожной картой». Было определено место размещения кабинетов проектной деятельности и цифровой и гуманитарной компетенции, разработан дизайн-проект, подготовлена проектно-сметная документация для проведения ремонтных работ.
На эти цели было выделено 500 тысяч рублей из областного бюджета и еще 23,6 тысячи из бюджета Рыбинского района. Кроме того, из бюджета Рыбинского района выделено еще 973,7 тысячи рублей дополнительно – на ремонт помещений и приобретение мебели.
Центр образования «Точка роста» откроет свои двери для школьников 1 сентября.
– Теперь здесь создано всё для внедрения новых методов обучения и воспитания, образовательных технологий, – сказала Татьяна Смирнова. – Инфраструктура центра будет использоваться во внеурочное время как общественное пространство для развития общекультурных компетенций и цифровой грамотности населения.

Планируется, что дети и взрослые смогут совершенствовать здесь навыки игры в шахматы, заниматься проектной деятельностью. А школьники будут осваивать предметы «Технология», «Информатика», «ОБЖ» на обновленном учебном оборудовании с применением новых методик. Кроме того, планируется внедрение дополнительных общеобразовательных программ цифрового, естественно-научного, технического и гуманитарного профилей, в том числе с использованием дистанционных форм обучения и сетевого партнерства.
Еще одним объектом для посещения в этот день стала Ломовская школа в деревне Дюдьково, где по программе «Решаем вместе!» выполняется благоустройство территории. Ранее здесь был установлен многофункциональный спортивный городок. Благоустройство должно стать завершающим штрихом.
По контракту предусмотрены установка бордюров, укладка тротуарной плитки, обустройство пешеходных дорожек, планировка территории, озеленение. Работы выполнены уже на 60% – установлен бордюрный камень, сделан выравнивающий слой оснований из песка и гравия, идет укладка тротуарной плитки. Срок завершения ремонта по контракту 30 сентября, но видно, что подрядчик справится раньше.
Начальная стоимость работ 1676356 рублей в результате торгов уменьшилась более чем на треть. На торгах удалось сэкономить 607977,59 рубля, которые будут направлены на дополнительные работы.
Еще в одной школе, Каменниковской, по программе «Решаем вместе!» выполняется ремонт коридора к спортивному залу, который отремонтирован в прошлом году. Здесь предусмотрен ремонт полов, стен, потолков, замена освещения, трубопроводов, радиаторов отопления, ремонт туалетов. Готовность объекта составляет 45%.
Выполнен демонтаж полов, покраска стен, частично уложена плитка на стенах в туалетах, сделана стяжка на полах, полы подготовлены под плитку, вставлены окна. К началу нового учебного года ремонт будет завершен.
На торгах удалось сэкономить 314171,54 рубля из 1262411. Эти средства пойдут на дополнительные работы.
В детском саду «Солнышко» поселка Судоверфь ведется устройство навеса над входом в здание с ремонтом ступеней и площадки входной группы. Важным результатом благоустройства станет обеспечение безопасности жизни и здоровья воспитанников, сотрудников и посетителей детского сада. Немаловажен и аспект эстетического воспитания детей. Ведь зоной благоустройства является центральный вход в здание дошкольного учреждения, перед которым имеется площадка, используемая для проведения массовых мероприятий.
Уже установлена кровля из металлочерепицы, забетонирована верхняя площадка крыльца. Предстоит ремонт ступеней крыльца, установка перил, наружная облицовка поверхности стен металлосайдингом по металлическому каркасу.
Стоимость работ по контракту составила 279475 рублей. Из областного бюджета выделено 264407,58 рублей, из бюджета Рыбинского района – 15068,37 рублей.
– Реализация программы «Решаем вместе!» позволит сделать условия для воспитания и обучения детей в образовательных учреждениях Рыбинского района еще комфортнее и безопаснее, – подвела итог Татьяна Смирнова. – Сроки завершения работ, качество их выполнения сомнений не вызывают.
В ходе поездки Татьяна Смирнова посетила детские сады поселков Дюдьково, Октябрьский и Судоверфь, где проверила соблюдение рекомендаций Роспотребнадзора по организации работы образовательных организаций в условиях сохранения рисков распространения коронавирусной инфекции. Во всех проверяемых детских садах имеется достаточный запас дезинфицирующих средств, при входе установлены дозаторы с антисептиком.
Проводится регулярная уборка и проветривание помещений, обязательные «утренние фильтры» – детей осматривает медицинский работник, им измеряется температура. Максимальное количество времени дети проводят на свежем воздухе, где организованы занятия. Замечаний по организации работы детсадов нет.

Светлана БУДИЛКОВА
Фото Валерия БАТОВА

 

#Рыбинскийрайон #газетаНоваяжизнь #образование #школа


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото