Погода

РЕАЛЬНЫЙ ПУТЬ К ДОСТОЙНОЙ ЖИЗНИ

27 июля состоялась рабочая поездка по контролю хода работ на объектах губернаторского проекта «Решаем вместе!» в Октябрьском поселении

В Октябрьском поселении продолжается благоустройство территорий в рамках губернаторского проекта «Решаем вместе!» по направлению «Формирование комфортной городской среды». В настоящее время ведутся работы сразу на двух объектах. В нынешнем году они самые масштабные. Это «Обустройство спортивного стадиона» в поселке Октябрьский и «Благоустройство центральной площади» в деревне Дюдьково. Стоимость первого объекта – почти 7,2 миллиона, второго – 5,7 миллиона рублей.

В поселке Октябрьский подрядная организация ООО «Стройтехнология» обустраивает спортивный стадион. Работы здесь развернулись в середине мая, и уже выполнена большая их часть. В настоящее время сняты дерн и старый асфальт, уложен песок и щебень. Участок готов к асфальтированию.
По проекту на стадионе будет обустроена беговая дорожка, площадка для воркаута с резиновым покрытием, волейбольная площадка с резиновым покрытием, также предусмотрен посев газона. Работы на этом объекте планируют завершить до 20 августа.
А в деревне Дюдьково полностью преобразится центральная площадь. На сегодняшний день сделана планировка территории, снят дерн и старый асфальт. Сейчас идет укладка бордюров, уже уложено больше половины.
По проекту на площади появятся велодорожка, детская площадка с резиновым покрытием и игровым комплексом, уличный спортивный комплекс. Предусмотрено освещение площади, установка урн и лавочек.
– Работы идут по графику, – говорит заместитель главы администрации Рыбинского района, начальник управления ЖКХ, транспорта и связи Ирина Борисенко. — Все возникающие вопросы решаются оперативно. Сроки завершения, указанные в контракте, сомнений не вызывают. Очень скоро у жителей Октябрьского поселения появятся еще два объекта для занятий спортом.
Спортивное направление много лет развивается здесь при активной поддержке главы Октябрьского поселения Николая Ситникова. Он понимает, что для занятий нужна инфраструктура.
В деревне Дюдьково стадион ждет своей очереди на ремонт, а в минувшем году Николай Григорьевич совместно с администрацией Рыбинского района добились поддержки Ярославской областной Думы и за счет средств областного и районного бюджетов здесь отремонтирован спортивный зал, где занимается большая часть местных спортсменов. Здесь регулярно проходят занятия и соревнования по волейболу и футболу. Несколько раз в неделю тренируются детские команды по футболу. Облюбовали новый спортивный зал и ветераны. Около 30 человек создали свою группу и с удовольствием занимаются физической культурой. Именно здесь, в Дюдькове, сформирован костяк сборной Рыбинского района по футболу.
При поддержке главы Октябрьского поселения Николая Ситникова и с помощью специалистов спортивной школы Рыбинского района педагоги Ломовской школы Анна Ларченко и Анастасия Петухова прошлым летом организовывали соревнования «Мама, папа, я – спортивная семья», тем самым привлекли к сдаче норм ГТО не только школьников, но и студентов, работающую молодежь, ветеранов.

Сам Николай Григорьевич увлекается рыбной ловлей, что тоже имеет отношение к спорту. Так, например, в минувшем году на празднике «День рыбака» в Коприне Николай Ситников представлял Рыбинский район и Октябрьское сельское поселение в соревновании по рыбалке.
В мечтах главы Октябрьского поселения передать свой опыт дюдьковским ребятам – открыть отделение рыбной ловли на базе спортивной школы Рыбинского района. Руководитель учреждения обещал проработать вопрос. И, возможно, в ближайшее время на водоемах рыбинской земли мы сможем встретить с удочкой не только Николая Ситникова, но и его учеников.
Октябрьское поселение – одно из самых крупных в Рыбинском районе. В 21 населенном пункте зарегистрированы около 4000 жителей. Самые большие – поселок Октябрьский и деревня Дюдьково.
С первого года действия проекта «Решаем вместе!» Октябрьское поселение не упускало возможности принимать в нем участие. Глава Октябрьского поселения Николай Ситников инициировал разработку проектной документации на основные объекты. Ежегодно добивается участия этих объектов в проекте и не намерен останавливаться на достигнутом.
В 2017 году первым объектом благоустройства стала площадь около культурно-досугового комплекса, расположенного в поселке Октябрьский. Жители поселка встречаются здесь на крупных праздниках, поэтому идея отремонтировать площадь с установкой сцены и обустройством детской игровой площадки была поддержана практически единогласно.
Следующие два года реализации проекта в Октябрьском поселении ремонтировали дворовые территории. За 2018 и 2019 годы в поселении отремонтировали пять дворов: уложили асфальтовые дорожки, обустроили парковки и тротуары, в отдельных дворах установили детское игровое оборудование.
На сегодняшний день в Октябрьском поселении благоустроены практически все дворовые территории у многоквартирных домов. Остался один участок – его глава поселения Николай Ситников планирует благоустроить в этом году за счет средств из местного бюджета.
– Самой важной мотивацией к участию в губернаторском проекте «Решаем вместе!» являются наши жители. Всегда слушаю и слышу их предложения, пожелания. Вместе перерабатываем проект, если появляются вопросы. Я уверен, что при поддержке населения мы сможем привести в порядок еще не одну территорию, – рассказал Николай Григорьевич.
Всего за четыре года реализации проекта в бюджет Октябрьского поселения привлечено более 20 миллионов рублей, направленных на благоустройство общественных и дворовых территорий.

Светлана НИКОЛАЕВА
Фото Валерия БАТОВА

#Рыбинскийрайон #газетаНоваяжизнь #РешаемВместе #спорт #благоустройство


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото