Погода

НА РАБОТЕ – С 7 УТРА ДО 8 ВЕЧЕРА…

Свой профессиональный праздник – День работника торговли – предприниматель Владимир Филистов из Милюшина отметил на рабочем месте.

– У нас вся торговля сейчас в выходные дни, огромный наплыв дачников, поэтому какой праздник? – разводит руками предприниматель. – Так, попили чай на работе – и за дела.
Магазин самообслуживания Владимира Филистова находится в селе Милюшино, прямо у дороги. Предприниматель построил здание в 2015 году с нуля, не побоявшись взять кредит. Помещение новое и оборудовано по последнему слову техники. Здесь и кондиционеры, спасающие от жары, и компьютеры, и современные кассы, и видеокамеры. Одним словом, сельский магазин практически ничем не отличается от городского супермаркета, разве что площади поскромнее.

В ассортименте здесь товары первой необходимости – продукты, хозяйственные и бытовые товары. И, конечно, пирожки, которые пользуются особым спросом у проезжающих на Череповец дальнобойщиков.
– Секрета никакого здесь нет, пирожки мы сами не печем, а закупаем, – объясняет предприниматель. – Просто привожу их каждое утро свежие, а к вечеру все раскупают. Дальнобойщики говорят, что на трассе пирожки можно покупать только у нас.
В магазине работают всего два продавца и сам Владимир Юрьевич. С утра он занимается закупкой товара, а приехав в магазин, встает за кассу. Как говорит предприниматель, в Милюшине американский тип магазина – это когда работает сам хозяин, а минимальное количество работников совмещают все функции – и уборщицы, и приемщика товара.
Подобрать персонал было совсем не просто. Поначалу продавцы часто менялись, и было всякое. Но сейчас коллектив устоялся, сотрудники получают достойную зарплату. Любая работа спорится с коллективом, с этим предпринимателю в Милюшине повезло.
Владимир Филистов в сфере торговли уже больше 30 лет. Он родился в деревне Новая, рядом с современным поселком Октябрьский, на месте которого тогда была лишь деревня Кнутовка. Вырос мальчишка в деревне, а в школу пошел в Рыбинске, куда переехала семья. После окончания школы №32 Владимир поступил в Рыбинский авиационно-технологический институт на специальность инженер-конструктор радиоэлектронной аппаратуры. В 1986 году получил диплом и успел поработать по специальности на двух предприятиях – КБ «Луч» и «Завод полиграфических машин».
– И тут начались трудные девяностые. А предшествовал им конец восьмидесятых, когда из магазинов пропало абсолютно все, но разрешили кооперативы, – вспоминает Владимир. – Тогда, в 1988 году, я и решил заняться торговлей, потому что это было интересно.
Благодаря торговле, он познакомился с будущей женой, она после окончания Ленинградского торгового института попала по распределению в «Рыбинский промторг». Скоро супруги отметят 30-летие совместной жизни – жемчужную свадьбу.
Через некоторое время у Владимира было десять продуктовых магазинов в Рыбинске и один магазин оптовой торговли. Однако когда пришли торговые сети, все магазины пришлось закрыть за нерентабельностью. Маленькие магазинчики у дома не выдержали конкуренции с сетевиками.
Вариант продолжить торговлю пришел неожиданно. Еще в 2000 году Владимир начал строить дом в Милюшине. Давно его, деревенского, тянуло в деревню, а в Милюшине такие красивые места! Пока строил, заметил, что в этом селе плоховато со снабжением товарами первой необходимости. Поэтому и пришло решение открыть здесь современный магазин самообслуживания.
– В торговле нужна поставленная цель, трудолюбие и отдача, чтобы был азарт, – делится своей стратегией Владимир. – В селе интереснее – в городе предприниматели не так работают. Там они товар закупили, привезли – и домой. А здесь отношения домашние – с каждым покупателем поговорить о житье-бытье надо. Поэтому на работе я – с семи утра до восьми вечера.

Светлана БУДИЛКОВА

#Рыбинскийрайон #газетаНоваяжизнь #торговля #предпринимательство #село


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото