Погода

ПОДГОТОВКА К ЗИМЕ – В ШТАТНОМ РЕЖИМЕ

В Рыбинском районе состоялась выездная проверка хода подготовительных работ к отопительному сезону с участием представителей регионального «Центра управления ЖКК», управления ЖКХ, транспорта и связи администрации Рыбинского района и теплоснабжающей организации МУП «Система ЖКХ».

Проверяющие осмотрели тепловое хозяйство на двух котельных – в поселках Ермаково и Октябрьский. Котельная поселка Ермаково обслуживает девять многоквартирных домов и пять объектов социальной сферы – детский сад, школу, центр досуга, фельдшерско-акушерский пункт и магазин.

Эта котельная уже подготовлена к отопительному сезону, сейчас она работает на подачу горячего водоснабжения в поселок. В котельной выполнена промывка теплообменников: двух – на отопление и трех – на горячее водоснабжение. Проведена ревизия газораспределительной подстанции, замена обвязки насосов горячего водоснабжения, замена участка подпиточной воды, наружный и внутренний осмотр котлов, осмотр и чистка дымовой трубы, ремонт трехходового клапана.
– Тепловые сети в Ермакове постепенно заменяем на более долговечный полипропилен, – сообщает директор МУП «Система ЖКХ» Сергей Подопригора. – Выполнена замена восьми метров тепловых сетей в двухтрубном измерении на участке у дома №6 и 40 метров у дома №12. До конца июля планируется заменить 16 метров сетей горячего водоснабжения в двухтрубном исчислении на участке у дома №6 и 40 метров у дома №8.
Проверяющие побывали на участках, где идет замена тепловых сетей. На участки подвезены все необходимые материалы, несмотря на непогоду, там ведутся активные работы.
Котельная поселка Октябрьский за день до проверки была остановлена на две недели для проведения ежегодных планово-профилактических работ. На две недели в Октябрьском отключили горячее водоснабжение. За это время коммунальщики должны успеть выполнить все необходимые работы по подготовке котельной и теплосетей.
Котельная поселка Октябрьский обслуживает 30 многоквартирных домов и шесть социальных объектов. Это детский сад, школа, клуб, фельдшерско-акушерский пункт, два магазина. Сейчас здесь идут работы по промывке теплообменников. Проходит ревизия газораспределительной подстанции, замена обвязки насосов горячего водоснабжения, наружный и внутренний осмотр котлов, осмотр и чистка дымовой трубы.
Ведутся работы по замене тепловых сетей горячего водоснабжения на участке у дома №26.
– Каждый год по поручению областного департамента ЖКХ, транспорта и связи мы проверяем ход подготовки к отопительному сезону в муниципальных районах Ярославской области, – говорит начальник оперативного отдела ГКУ «Центр управления ЖКК» Валерий Божко. – Сегодня мы видим, что подготовка к отопительному сезону в Рыбинском районе идет в штатном режиме, проблем здесь нет.
Мероприятия по подготовке к отопительному периоду 2020–2021 годов в Рыбинском районе проходят в соответствии с планом, утвержденным постановлением администрации района от 07.05.2020 №483. В ходе этих мероприятий планируется выполнить работ на сумму 22817000 рублей. Это средства как из бюджета района, так и внебюджетные средства.

– На сегодняшний день выполнено около 30% работ, – рассказывает начальник управления ЖКХ, транспорта и связи администрации Рыбинского района Ирина Борисенко. – Из 33 котельных Рыбинского района к работе в отопительном периоде полностью технически подготовлено 10 котельных, обеспечивающих теплоснабжение объектов жилищного фонда и социальной сферы. В их числе котельные предприятий МУП РМР ЯО «Система ЖКХ», АО «Яркоммунсервис», ООО «Уют Сервис», ЗАО «Санаторий имени Воровского».
На остальных котельных ремонтные и профилактические работы ведутся в соответствии с планом.
Из 62,59 километра тепловых сетей в двухтрубном исчислении подготовлено 12,44 километра, что составляет 19,8%. Из 160,16 километра водопроводных сетей подготовлено 33,53 – это 20,93%. Из 95,075 километра канализационных сетей подготовлено 33,28 километра или 35%.
По планам подготовки к осенне-зимнему периоду требуется заменить 3,949 километров в двухтрубном исчислении ветхих тепловых сетей. По состоянию на 15 июля заменено 336 метров или 8,5%.
Проводятся мероприятия по восстановлению теплоизоляции сетей.
Заменено 299 метров водопроводных сетей, что составляет 28,75% от плана.
Канализационных сетей заменено 24 метра, это 24% от плана.
Ресурсоснабжающими организациями проводится работа по созданию запасов жидкого и твердого топлива на котельных к предстоящему отопительному периоду. В настоящее время мазут закуплен в полном объеме, заключены договоры на поставку дров и угля.
В преддверии нового отопительного сезона 2020 – 2021 годов организациями, управляющими многоквартирными домами, проводится комплекс мероприятий по подготовке жилищного фонда. Основной задачей является обеспечение условий бесперебойной поставки тепловой энергии в отапливаемые помещения. Управляющими компаниями полностью подготовлены 73 дома, это составляет 30,417% от плановых показателей.
В 2020 году 10 многоквартирных домов в Рыбинском районе будет отремонтировано по программе капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах. В настоящее время завершены работы по замене крыши и внутридомовой системы теплоснабжения в двух домах.
Проводится подготовка объектов социальной сферы. Из 46 объектов подготовлено 24 – это 52,17%.
По завершении отопительного периода в соответствии с утвержденным графиком всеми ресурсоснабжающими организациями Рыбинского района проведены первые гидравлические испытания тепловых сетей.
Выполнение работ по своевременной и полной подготовке к предстоящему отопительному сезону должно обеспечить надежную работоспособность объектов ЖКХ и стабильное энергоснабжение потребителей в зимний период.
Светлана БУДИЛКОВА
Фото Валерия БАТОВА

#Рыбинскийрайон #газетаНоваяжизнь #ЖКХ #отопление #тепло


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото