Погода

«БОЛЬШАЯ РЫБИНКА» – БОЛЬШАЯ НАДЕЖДА

Брендовый кластер #БольшаяРыбинка становится драйвером районов Рыбинского моря и участвует в федеральном конкурсе.
Конкурс кластеров вокруг особо охраняемых природных территорий способен дать импульс развитию сразу нескольких районов, расположенных на Рыбинском водохранилище. Заявка по концепции туристическо-рекреационного кластера «Большая Рыбинка» разработана Центром развития культуры и туризма Рыбинского района.

Особенно важна в проекте четкая миссия – повышение качества жизни населения удаленных районов Ярославской области. Вектор на интенсивное развитие социально-ответственного туризма способен разбудить экономическую активность в целом.
Формирование особой рекреационно-хозяйственной зоны, энергия всех вовлеченных участников, создание новых бизнесов и рабочих мест, прежде всего, в сельском хозяйстве – все это «Большая Рыбинка».
Особое внимание в проекте уделяется современному маркетингу, грамотному позиционированию и целенаправленному продвижению, построению бренда, который позитивно воспринимается всеми – от местных жителей до федеральных структур.
Кластер создается практически полностью в границах Рыбинского водохранилища. Это настоящее море с характером, по берегам которого самая живописная природа в центральной России, десятки пляжей и речек, сотни интереснейших объектов.
На территории кластера находятся 78 особо охраняемых природных территорий, в том числе восемь островных. Это территории разного профиля: ландшафтные, зоологические, биосферные. А крупнейшему региональному природному Дарвинскому заповеднику на днях исполнилось 75 лет. В заповеднике можно наблюдать более 50 видов животных и птиц из Красной книги России и Ярославской области.
Важна и транспортная доступность кластера. К нам можно добраться и на автомобиле, и по железной дороге, и по воде, и даже на небольших самолетах.
Сейчас на сайте конкурса: www.priroda.life идет голосование. Давайте все вместе поддержим проект «Большая Рыбинка»!
Регистрируйтесь, заходите в раздел «География», выбирайте регион «Ярославская область» и ставьте сердечки под ООПТ Юршинский остров, Каменниковский полуостров, Дарвинский государственный биосферный природный заповедник.
Обращаем внимание, что проголосовать можно и через социальные сети!
Конкурс проводится при поддержке Министерства природных ресурсов и экологии РФ, Министерства экономического развития РФ, Агентства стратегических инициатив. Он направлен на выявление пилотных территорий РФ в рамках комплексного развития особо охраняемых природных территорий, способствующих развитию малого и среднего предпринимательства, росту занятости и доходов населения регионов РФ, развитию сельских территорий, стимулированию взаимодействия между органами государственной власти, предпринимателями и местными жителями.
Марина БАСКАКОВА,
директор Центра развития культуры и туризма Рыбинского района


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото