Погода

РАБОТА НА СЕЛЕ – ЕЕ ПРИЗВАНИЕ

Анастасия Орлова — специалист муниципального земельного контроля администрации Рыбинского района. Городская жительница никогда не думала, что будет трудиться на селе…

Анастасия родилась в Рыбинске, в обычной семье. Папа – тракторист в «Водоканале», мама – мастер производственного обучения в лицее №32. Еще в школе девочка мечтала стать юристом, чтобы помогать людям находить справедливость, разрешать их проблемы. Закончив школу, сделала первый шаг навстречу своей мечте – поступила на юридическое отделение Рыбинского авиационного колледжа. Затем была учеба в Волго-Вятской академии государственной службы по специальности «муниципальное управление».

В селе Арефино специалист с дипломом о высшем образовании оказалась случайно. Ее мужа после окончания Ярославской сельскохозяйственной академии направили в ЗАО «Арефинское» на должность главного агронома. Молодая семья с маленьким сынишкой перебралась в служебное жилье в двухквартирном доме.
– Конечно, привычных городских удобств в доме не было, – улыбается Анастасия. – Но меня это не смущало. В детстве все школьные каникулы я проводила в деревне Лаврентьево у бабушки с дедушкой, поэтому умела и топить печь, и пользоваться колодцем. Да и муж у меня – деревенский, из Милюшина, сын знаменитого механизатора Андрея Александровича Орлова.
Когда сын Тимоша пошел в Арефинский детский сад, Анастасия устроилась на работу в администрацию Арефинского поселения ведущим специалистом по ГО и ЧС, а затем освободилась ставка землеустроителя – и она стала совмещать две должности.
– Случалось, попадала и в нелепые истории… – вспоминает Анастасия. – Однажды во время паводка на Ухре возник ледовый затор, и это грозило подтоплением одной из арефинских улиц. Нужно было выехать на место и сообщить в Ярославское управление МСЧ сведения о заторе, предложить людям эвакуироваться с улицы. Пошла я на берег Ухры в чем сидела в кабинете – юбке и сапогах. Так и брела, почти по пояс проваливаясь в снег. Правда, эвакуироваться так никто и не стал. Пришлось оставить всем жителям свой номер телефона и следить за ситуацией.
Когда в Коняеве только начали ремонтировать дорогу, молодой специалист проводила там сельские сходы по пожарной безопасности. Добиралась по кочкам худо-бедно на «Жигулях». И вдруг внезапно навстречу КамАЗы с песком, а после них – колея такая, что не выехать. Тогда по-настоящему испугалась. Сколько раз потом «Жигули» вместе с Анастасией вытаскивали трактором из грязи – не сосчитать.
Зато на работе Анастасия восполняла дефицит общения, который испытывала в декретном отпуске. В администрацию Арефинского поселения один за другим приходили люди. Нужно было принять, выслушать посетителей, помочь им. Тогда девушка поняла, что ее работа с простыми людьми именно та, о которой она мечтала. И юридические знания в работе оказались не лишними.
– Сначала ко мне относились настороженно, для местных я была чужой, но после общения меня уже принимали за свою, – улыбается Анастасия. – Поможешь одному, другому, потом тебе уже улыбаются на улице, спрашивают, как дела. Люди в Арефине хорошие – благодарные, ценят доброе отношение.
Тимоша Орлов в детском садике был «залюблен». Сад маленький, уютный, здесь все на виду. Воспитатели старались приласкать мальчишку, когда он тяжело переживал ежеутреннее расставание с мамой. До сих пор они интересуются, как поживает Тимоша, хотя он уже давно школьник.
Уехать из Арефина Орловым пришлось из-за проблем с пропиской. В служебном жилье их не прописывали, а это значит, они не имели возможности участвовать в различных программах по предоставлению жилья молодым семьям на селе, а свой угол хотелось. Да и много других нестыковок было из-за отсутствия регистрации.
В городе Анастасия не изменила своему «земельному призванию» – перешла кадастровым инженером в МУП «Рыбинская районная недвижимость», а через четыре года – в администрацию района. Сегодня в ее обязанностях – контроль использования земель на территории Рыбинского района.
В месяц она проводит около 60 контрольно-инспекционных мероприятий. За весь период работы в отделе муниципального земельного контроля Анастасия Орлова побывала во всех уголках района.
Нередко при проведении полевых обследований она сталкивается с трудностями. Не всегда удается попасть на неиспользуемый земельный участок. Бывает, он находится в лесу, и добраться до него возможно только на специализированной технике или пешком. При обследовании земель населенных пунктов жители нередко огораживают территорию и для большей убедительности выпускают собак, чтобы чужой не прошел.
Однако порой обычный человеческий разговор с собственником участка помогает найти совместные пути решения сложившейся ситуации.
– Земля – это мое, – говорит Анастасия Орлова. – Часто вспоминаю Арефино, хочется туда вернуться – там знакомые места, люди знакомые, которые всегда делятся теплотой и добротой.

Светлана БУДИЛКОВА

 

 


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото