Погода

КОМФОРТ ЗАВИСИТ ОТ КАЖДОГО

Наши читатели интересуются, как благоустроить территорию своего многоквартирного дома, площади, парка, да и в целом населенного пункта. В этой статье мы расскажем о людях, которые активно участвуют в реализации региональных программ и национальных проектов.

Напомним, в рамках реализации регионального проекта «Формирование комфортной городской среды» и национального проекта «Жилье и городская среда» в Рыбинском районе сегодня благоустраивается десять объектов – пять общественных и пять дворовых территорий.

В поселке Тихменево в этом году больше всего объектов и внушительный объем работ. Без участия Татьяны Даниловой не обходится ни один объект благоустройства. Такие общественники, как она, болеющие душой за свой населенный пункт, участвуют в выборе территорий, разработке проектов, ежедневном контроле хода работ, их приемке и дальнейшей сохранности.
Татьяну знают, как директора Тихменевского центра досуга – это ее основная работа. Кроме того, у нее много и общественных обязанностей – депутат Тихменевского сельского поселения и Муниципального Совета Рыбинского района, член народной дружины Тихменева, руководитель клуба молодых семей поселка.
– Самым первым стал ремонт двух дворовых территорий в 2018 году, а самым родным для меня объектом – площадь около Тихменевского центра досуга, – рассказывает Татьяна Данилова. – На первых порах мы, общественники, многого не знали, многому учились. Переговоры с подрядчиком, изучение характеристик строительных материалов и самого проекта тогда были моей работой в течение нескольких месяцев. Площадь с установкой уличной сцены, фонарей, лавочек и детской площадки отремонтировали в 2019 году. Тогда же была сделана и разворотная площадка для школьного автобуса.
Татьяну порадовал результат – площадь перед центром досуга, где всегда проходили уличные мероприятия, превратилась в настоящую концертную площадку с удобной уличной сценой. Это позволило Тихменевскому центру досуга более качественно проводить праздники, разнообразить мероприятия. А на детской площадке всегда многолюдно – здесь и дети, и взрослые.
Первым объектом в Рыбинском районе, который был закончен в этом году раньше всех, стало «Устройство уличного освещения у домов №11, 13, 15 по улице Тугаринова в поселке Тихменево. Подрядчик ООО «ФЭСК МИГ» уже получил оплату за работы в полном объеме.
Сегодня в Тихменеве благоустраиваются сразу три дворовые территории – по улице Тугаринова у дома 15, улице Центральная у дома 12, улице Свердлова у дома 24. Стоимость ремонтных работ – от 1,1 до 1,7 миллиона рублей за каждый двор.
Срок окончания работ на всех дворах – 30 сентября. По состоянию на 13 июля, работы на первых двух дворах выполнены, соответственно, на 60% и 55%, к ремонту третьего двора подрядчик – индивидуальный предприниматель Новиков – только что приступил.
На 50% готов объект «Благоустройство общественной территории Парк Победы» в Тихменеве. Его стоимость составляет более трех миллионов рублей. Выяснилось, что нужны дополнительные работы, и 17 июля станут известны итоги по аукциону на этот договор. Подрядчик ООО «Ярославль Ресторан Сервис» планирует сдать объект тоже до 30 сентября.
– Благоустройство парка Победы – народный проект, – продолжает Татьяна Данилова. – В его обсуждении принимали участие многие жители разных возрастов. Депутаты, педагоги школы и лесотехнического колледжа, члены совета ветеранов, представители торговли, культуры и просто заинтересованные жители – все внесли свой вклад в проект «Парка Победы».
В этом году дорожка и площадка у памятника будут вымощены тротуарной плиткой, установлены фонари и лавочки. Займут свое место новые стелы, на которых увековечат фамилии тихменевцев – участников Великой Отечественной войны.
В Октябрьском сельском поселении в этом году самые масштабные объекты – «Обустройство спортивного стадиона» в поселке Октябрьский и «Благоустройство центральной площади» в деревне Дюдьково. Стоимость первого объекта – почти 7,2 миллиона рублей, второго – 5,7 миллиона. Первый объект готов на 55%, второй – на 15%. Подрядчик на обоих – ООО «Стройтехнология».
Глава Октябрьского поселения Николай Ситников с самого начала действия губернаторской программы «Решаем вместе!» понимал, что привлечение дополнительных средств в благоустройство – жизненная необходимость. Он инициировал разработку проектной документации на основные объекты в крупных населенных пунктах.
В 2017 году первым объектом благоустройства стала площадь около Октябрьского культурно-досугового комплекса. Жители и гости приходят сюда на уличные праздники, поэтому идею Николая Ситникова отремонтировать площадь с установкой сцены и обустройством детской игровой площадки население поддержало.
За 2018–2019 годы в поселении отремонтировали пять дворов: уложили асфальтовые дорожки, обустроили парковки и тротуары, в отдельных дворах установили детское игровое оборудование.
На сегодняшний день в Октябрьском поселении благоустроены практически все дворовые территории у многоквартирных домов. Остался один участок – его глава поселения планирует благоустроить в этом году за счет средств из местного бюджета.
– Самой важной мотивацией к участию в губернаторском проекте «Решаем вместе!» являются наши жители, – делится Николай Ситников. – Всегда слушаю и слышу их предложения, пожелания. Вместе перерабатываем проект, если появляются вопросы. Уверен, что при поддержке жителей сможем привести в порядок еще не одну территорию.
Всего за четыре года реализации проекта на благоустройство общественных и дворовых территорий Октябрьского поселения привлечено более 20 миллионов рублей.
В поселке Ермаково Волжского поселения в этом году завершено благоустройство двух дворовых территорий многоквартирных домов №6 и 3. Эти дворы сдали первыми в нынешнем году в Рыбинском районе. Подрядчики – ООО «Технологии современного строительства» и ООО «Ярсервис Групп» – уже сдали документы на оплату. Завершен на 95% и важный объект для всех жителей Ермакова – «Благоустройство центральной площади и дороги к ней». Подрядчик ООО «Глобал Групп Авто» также сдал документы на оплату. Стоимость проекта – почти три миллиона рублей.
Глава поселения Геннадий Черепенин считает, что в благоустройстве населенных пунктов по различным программам важна активность и поддержка жителей, которые входят в состав инициативных групп. Первый объект «Обустройство разворотной площадки в селе Сретенье» был выполнен в 2019 году. Это позволило обеспечить все законодательно предъявляемые требования к организации дорожного движения внутри части населенного пункта, обеспечить безопасность в первую очередь детей, посещающих школу и детский сад.
– На следующий год будем участвовать в программе с проектом благоустройства парковой зоны в поселке Ермаково на площади 1,19 гектара, – делится планами Геннадий Черепенин. – Это дает реальную возможность благоустраивать сельские территории за счет средств из трех уровней бюджета.

Светлана БУДИЛКОВА

#Рыбинскийрайон #газетаНоваяжизнь #ЖКХ #благоустройство #двор #парк #Решаемвместе


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото