Погода

НАЦПРОЕКТЫ: КАЧЕСТВЕННО И В СРОКИ

7 июля в Рыбинском районе с рабочим визитом побывали региональные депутаты – заместитель председателя Ярославской областной Думы Сергей Якушев и председатель думского комитета по аграрной политике Михаил Боровицкий. При участии главы администрации Рыбинского района Татьяны Смирновой они проинспектировали ход реализации национальных проектов.

Визит начался с рабочего совещания, депутаты и глава администрации обсудили перспективы реализации национальных проектов в Рыбинском районе. В этом году работы здесь ведутся на 16 объектах. В частности, речь шла о создании центра образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» в Октябрьской школе в рамках нацпроекта «Образование». Здесь будут отремонтированы и оборудованы кабинеты проектной деятельности и цифровой гуманитарной компетенции, дополнительные помещения. В рамках нацпроекта на эти цели выделено 500 тысяч рублей из областного бюджета, Рыбинский район выделяет дополнительно из местного бюджета еще один миллион рублей.
– На сегодняшний день работы выполнены на 40%, открытие центра планируется 1 сентября, – сказала Татьяна Смирнова. – Мы надеемся, что в День знаний школьники придут в новые кабинеты получать знания и заниматься практической деятельностью.
Обсудили и реализацию регионального проекта «Формирование комфортной городской среды» в рамках национального проекта «Жилье и городская среда». В Рыбинском районе в этом году благоустраиваются 10 объектов – пять общественных и пять дворовых территорий. Четыре объекта уже готовы, по одному из них уже проведена оплата подрядчику. Остальные объекты будут сданы до конца сентября.

После рабочего совещания областные депутаты Сергей Якушев, Михаил Боровицкий и глава администрации Рыбинского района Татьяна Смирнова побывали на двух объектах в поселке Каменники.
В рамках реализации национального проекта «Экология» и федерального проекта «Оздоровление Волги» в Рыбинском районе идут работы на двух объектах – строятся новые очистные сооружения канализации в поселках Каменники и Судоверфь. В этом году стартует еще один масштабный объект – строительство канализационного коллектора от деревни Дюдьково до очистных сооружений в микрорайоне Копаево города Рыбинска.
Глава районной администрации и региональные депутаты оценили ход работ по строительству очистных сооружений в поселке Каменники. Очистные сооружения, построенные здесь еще в 1964 году, давно требовали замены. Сейчас готовность объекта уже 75%. Причем, по всем показателям очищенная здесь вода будет рыбопромыслового значения, это даже чище, чем питьевая.
Представитель подрядчика – коммерческий директор ООО «Техмонтаж» Валерий Четвериков – объяснил, что сейчас, пока позволяет погода, необходимо завершить монтаж наружных сетей и выполнить другие наружные работы:
– Закончили монтаж строящихся зданий, закрыли панелями здание механической очистки, теперь можно приступать к монтажу внутреннего оборудования. Осуществили врезку в существующий коллектор. Уже сейчас, по окончанию монтажа сетей, мы при необходимости можем переключиться на новый цикл очистки. Готовимся приступить к самому сложному этапу – реконструкции блока емкостей. Основная сложность – это сооружение задействовано и необходимо провести реконструкцию, не останавливая работу очистных, и переключаясь между блоками.
Смонтированы и установлены четыре канализационно-насосные станции, накопительная емкость объемом 10 кубометров. Продолжается закупка и поставка оборудования. Прямо перед визитом депутатов и главы на стройплощадку доставили установки для ультрафиолетовой очистки воды. Представитель подрядчика объяснил, что эти установки будут задействованы после фильтрования стоков. По технологии в здании механической очистки установлены два вида фильтров – с песком и с углем. Затем очищенные стоки проходят через установки ультрафиолетовой очистки воды. Все процессы осуществляются под автоматическим контролем, что гарантирует повышенную надежность при эксплуатации. Цена контракта на строительство очистных сооружений канализации в поселке Каменники – 174,36 миллиона рублей.
– Я представляю партию «Единая Россия», которая осуществляет контроль реализации национальных проектов в нашей области, – рассказал Сергей Якушев. – Мы и в прошлом году были в Рыбинском районе, смотрели, как реализуются национальные проекты. Их немало. Особенно в этом году радует, что государство повернулось к Волге лицом. В Ярославской области 12 объектов будут построены по программе «Оздоровление Волги». Три из них – в Рыбинском районе. Радует системный подход руководства Рыбинского района к решению задач. Район чрезвычайно перспективен, поскольку здесь представлена современная схема – крупные поселки, рядом много земли, много воды. Поэтому у Рыбинского района – большое будущее, в которое уже сейчас важно делать вклад.
Важность реализации проектов экологической направленности поддержал Михаил Боровицкий.
– В Ярославской области, в Рыбинском районе дается реальный старт практическим шагам по очистке Волги, чтобы привести в порядок главную реку России, – отметил Михаил Боровицкий. – Большая работа была проведена губернатором, министерством охраны окружающей среды по реализации программы. Это оценят наши потомки, которые будут жить на Волге. Замечаний к объекту нет. Есть уверенность в том, что подрядчики уложатся в сроки с хорошим качеством. Ведь подрядная организация – специализированная, имеющая большой опыт работы на подобных объектах.
Татьяна Смирнова рассказала о дальнейших перспективах – о самом масштабном проекте – строительстве напорного коллектора канализации, аналогов которому нет в Ярославской области. Протяженность коллектора составит 33 километра. Он будет принимать стоки из крупных населенных пунктов и промышленных предприятий, расположенных на местности от Дюдькова до Рыбинска. Бюджетные ассигнования на строительство – 1 миллиард 099,2 миллиона рублей. Аукционная документация находится на проверке в департаменте госзаказа Ярославской области. Проведение электронного аукциона через ДГЗ ЯО запланировано до 20 июля 2020 года. Срок окончания строительства – 31 декабря 2021 года.
Со строительной площадки глава администрации Татьяна Смирнова и депутаты Сергей Якушев и Михаил Боровицкий направились в Каменниковский центр досуга, где идет капитальный ремонт внутренней части здания по национальному проекту «Культура». На эти цели выделено 17 миллионов рублей.
Директор Каменниковского центра досуга Татьяна Гуляева показала гостям помещения, где кипит работа. Строители штукатурят, пилят, сверлят. В зрительном зале разобраны полы и сцена. На втором этаже часть помещений уже готова, в танцевальном зале настелен паркет. Подход к ремонту в Рыбинском районе всегда комплексный – до начала работ в здании заменили ввод в систему водоснабжения, чтобы не было проблем в дальнейшем.
Сотрудники центра досуга не прекращают деятельность, терпят временные неудобства, предвкушая долгожданную красоту и удобство помещений после ремонта. Ведь Каменниковский центр досуга построен в 1967 году и с тех пор ни разу капитально не ремонтировался. Сейчас идет ремонт абсолютно всех помещений, коммуникаций в этом здании, которого ждали больше полувека.
В Каменниковском центре досуга занимаются почти профессиональные творческие коллективы – танцевальные и вокальные, которыми руководят талантливые педагоги. Здесь есть секции и кружки по интересам. А на праздники у местных жителей принято обязательно приходить в местный клуб.
В прошлом году в рамках программы «Решаем вместе!» здесь отремонтировали площадь с единственным в Рыбинском районе фонтаном, где проходят все поселковые гулянья. В этом году – капитальный ремонт внутри здания, а в следующем году власти района планируют ремонт фасада и сцены перед центром досуга. В администрации Рыбинского района уже подготовили проектно-сметную документацию.
– Конечно, приходить и заниматься в морально и физически устаревшем здании уже не очень комфортно, поэтому здесь ждали этого ремонта, – отметил Сергей Якушев. – Национальный проект «Культура» действует не первый год, и Рыбинский район каждый год в нем участвует, потому что учреждений культуры в районе много – 18. Их удалось сохранить во всех поселениях, а теперь хотелось бы, чтобы они выглядели достойно. Ведь чем комфортней будут условия, тем больше в учреждение культуры будет приходить людей – жителей и гостей населенных пунктов.
– Я думаю, с ремонтом Каменниковского центра досуга основная часть работ по восстановлению сельских домов культуры в Рыбинском районе заканчивается, согласился с коллегой Михаил Боровицкий. – Рыбинский район работает настойчиво, последовательно, качественно, а самое главное – эти дома культуры востребованы населением и те средства, которые вкладываются, имеют полную отдачу.
– Мы рады тому, что у Рыбинского района есть возможность участвовать в национальных проектах, – поблагодарила депутатов Татьяна Смирнова. – Конечный результат ремонта, благоустройства, реконструкции виден нашим жителям. Именно поэтому Рыбинский район – один из самых активных участников реализации нацпроектов в Ярославской области.
Светлана БУДИЛКОВА
Фото Валерия БАТОВА


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото