Погода

ПОДЕЛИЛИСЬ ЗНАНИЯМИ И ОПЫТОМ

С 15 по 24 июня на базе Рыбинского лесотехнического колледжа прошли курсы повышения квалификации мастеров производственного обучения по программе «Практика и методика реализации образовательных программ СПО с учетом спецификации стандартов Ворлдскиллс по компетенции «Ландшафтный дизайн».

В условиях сложной эпидемиологической ситуации Рыбинский лесотехнический колледж совместно с «Агентством развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «Молодые профессионалы Ворлдскиллс Россия» впервые провели курсы в распределенном формате. Рабочие места слушателей программы были расположены на оборудованных площадках в мастерских их организаций. А преподаватели программы находились на стажировочной площадке специализированного центра компетенции «Ландшафтный дизайн» Рыбинского лесотехнического колледжа, оснащенной дополнительно оборудованием для видеотрансляции.
В группу слушателей вошли преподаватели и мастера производственного обучения из разных уголков нашей страны – Сахалина, Хабаровска, Самары, Анапы, Москвы, Калининграда.
Лекции и практические занятия проводились менеджером компетенции «Ландшафтный дизайн», сертифицированными экспертами, экспертами с правом проведения региональных чемпионатов в режиме онлайн-трансляции. На занятиях преподаватели демонстрировали правильное выполнение модулей компетенции – деревянную конструкцию и мощение, систему полива и технологию посадки растений, а затем наблюдали за правильным выполнением этих модулей слушателями курсов.
Итоговая аттестация прошла в форме демонстрационного экзамена по стандартам Ворлдскиллс. Слушатели выполнили практическое задание по созданию малого сада при постоянной видеотрансляции экспертам.
Разные часовые пояса создали определенные трудности для работы экспертов. Когда в восемь утра по местному времени слушатели Сахалина приступили к сдаче экзамена, в Рыбинском районе была полночь, далее подключился Хабаровск, Самара и остальные регионы.
В завершающий день состоялась онлайн-защита методических разработок. Были представлены очень интересные проекты малых садов и бесценный по своей значимости обмен опытом.
Девять дней напряженного труда, освоения новых технологий в короткие сроки потребовали большой самоотдачи команды преподавателей Рыбинского лесотехнического колледжа и слушателей, успешно завершивших курсы повышения квалификации. Такой формат дает большие возможности для обучения и повышения квалификации педагогов вне зависимости от их географического расположения.

Татьяна ВАЛЕНТЮК,
преподаватель Рыбинского лесотехнического колледжа


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото