Погода

ВОЛГА БУДЕТ ЧИСТОЙ

На территории Рыбинского района продолжается строительство очистных сооружений канализации в поселках Каменники и Судоверфь в рамках национального проекта «Экология» и регионального проекта «Оздоровление Волги».

На сегодняшний день на объекте в поселке Каменники выполнено около 75% работ от общего объема. Здесь трудятся 10 человек и две единицы строительной техники.

Завершено возведение двух зданий – доочистки и обеззараживания сточных вод и механического обезвоживания осадка, установлено 80% оборудования. В зданиях установлены оконные и дверные блоки, смонтированы перегородки. Установлена газовая блочно-модульная котельная.
Сейчас ведется монтаж наружных сетей водоотведения, водоснабжения, электроснабжения. Завершается прокладка трубопроводов теплотрассы. Смонтирован каркас здания механической очистки, к которому подведены коммуникации. Ведутся работы по монтажу и установке накопительной емкости объемом десять кубометров. Установлены четыре канализационно-насосные станции. Продолжается закупка и поставка оборудования.
– Впереди один из самых сложных этапов – ремонт емкостей биологической очистки, – рассказывает генеральный директор ООО «Техмонтаж» Вячеслав Меньшиков. – Емкости нужно откачивать, их глубина порядка 6,5 метра. Там будут выставляться леса, применятся специальное оборудование и восстановительные смеси.
Цена контракта на строительство очистных сооружений канализации в поселке Каменники составляет 174360000 рублей. Производительность сооружений составит 2700 кубометров в сутки.
– В Каменниках проживает 2,5 тысячи человек, здесь работает 10 объектов социальной сферы, пять производственных предприятий, – говорит глава администрации Рыбинского района Татьяна Смирнова. – Понятно, что жилые дома и организации полностью загружали старые очистные сооружения, которые существовали много лет и не обеспечивали нормативное качество сточных вод. Новые очистные сооружения позволят перерабатывать тот объем сточных вод, который образуется в связи с увеличением количества предприятий и численности населения.
На очистных сооружения канализации в поселке Судоверфь выполнено около 63% работ. На объекте сейчас трудятся 8 рабочих и одна единица строительной техники.
Готов фундамент под модульную установку очистки хозяйственно-бытовых сточных вод КБО-800М, продолжается закупка и установка оборудования.
В настоящее время прокладываются наружные сети водоснабжения и водоотведения. Идет бетонирование накопительной емкости объемом 250 кубометров: уложено щебеночное основание, произведена бетонная подготовка, выполнено монолитное днище, ведутся работы по армированию стен.
Цена контракта составляет 121134000 рублей. Производительность очистных сооружений – 800 кубометров в сутки.
– Очистные сооружения в поселках Каменники и Судоверфь – важные объекты, и их значение выходит за пределы этих населенных пунктов. Неслучайно они включены в нацпроект «Экология», и реализуются в рамках регионального проекта «Оздоровление Волги», – отметила Татьяна Смирнова. – Результатом ввода этих объектов станет значительный вклад в экологию не только Рыбинского района, но и других приволжских населенных пунктов.
Строительство очистных сооружений в поселке Каменники планируются завершить уже в ноябре, а в поселке Судоверфь еще раньше – в октябре нынешнего года.
Светлана БУДИЛКОВА

#Рыбинскийрайон #газетаНоваяжизнь #экология  #оздоровлениеВолги #очистныесооружения #строительство


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото