Погода

ГОЛОСОВАНИЕ СОСТОЯЛОСЬ

С 25 июня по 1 июля в Рыбинском районе, как и по всей стране, проходило голосование по поправкам в Конституцию Российской Федерации.

Как сообщили в Территориальной избирательной комиссии Рыбинского района, по предварительным данным, на территории сельских поселений проголосовали 15011 избирателей. Явка в Рыбинском районе составила 69,09%. Это выше, чем в среднем по Ярославской области, где на участки пришли 56% избирателей.

За изменения в Конституцию высказались 10552 человека, что составило 70,3%, в целом по Ярославской области за поправки проголосовали 68,29%. Против поправок в Конституцию в Рыбинском районе выступили 28,68% участников голосования.
Самое большое количество избирателей поддержали изменения в Конституцию в селе Никольское – 80,91%, на участке на ОАО «Волжанин» – 79,69%, в Каменниках – 78,61%.
– Благодарю каждого жителя района, сделавшего свой выбор, – отметила глава администрации Рыбинского района Татьяна Смирнова. – Отдельной благодарности заслуживают члены избирательных комиссий. В этом году они работали в непростых условиях.
22 избирательных участка открылись в Рыбинском районе еще 25 июня. 21 постоянный и один участок был образован в месте временного пребывания избирателей на территории Рыбинского района – на предприятии ОАО «Волжанин». Кроме того, голосование проходило на свежем воздухе – во дворах. Решение о голосовании в течение нескольких дней было принято с целью избежать большого скопления людей и не допустить распространения коронавирусной инфекции.
На участках были предприняты все меры безопасности по профилактике рисков заражения коронавирусной инфекцией. Каждый гражданин получал на входе в избирательный участок перчатки, одноразовую маску и ручку. Кроме того, имелись санитайзеры для обработки рук, была организована термометрия. Проводилась регулярная дезинфекция помещений, соблюдалась социальная дистанция.
Граждане, которые не смогли посетить избирательный участок лично, голосовали на дому с соблюдением мер профилактики коронавируса.
Самым запоминающимся стал итоговый день голосования – 1 июля. Многие пришли на участок именно в этот день.
С самого утра на участках было многолюдно, играла музыка, проходили концерты участников художественной самодеятельности учреждений культуры.
В Арефине развернулась игровая площадка «Мир цветов», здесь же проходила фотосессия «В цветочном интерьере». На ярмарке «Живая краса» продавали рассаду цветов. Работники культуры зазывали детей и взрослых на конкурсы «Цветик-Многоцветик», викторину «Поговорим о цветах», мастер-класс «Кукла травница».
В деревне Волково и в селе Глебово прошли танцевальный флешмоб и мастер-класс по изготовлению сувениров.
В деревне Дюдьково работала фотозона «Сказочное лето», проходили семейные мастер-классы по рукоделию «Поляна чудес», вернисаж рисунков на асфальте «Я рисую лето».
В поселке Ермаково в концертной программе «Встреча друзей» выступили коллективы и солисты Центра досуга.
На площади перед клубом в поселке Искра Октября артисты приветствовали зрителей во время большого концерта, после которого дети с удовольствием участвовали в игровой программе «Летняя круговерть».
Культурные события, которые прошли в поселке Каменники, были предназначены для всех возрастных категорий. Дети рисовали на асфальте на конкурс «Какой я вижу страну в будущем», участвовали в игре «Права ребенка». Для подростков и молодежи провели квест «Юный избиратель». Жителей всех возрастов пригласили на концертную программу «Я живу в России» и спортивную – «Спорт будущего».

В деревне Назарово состоялись концерт «В кругу друзей» и мастер-класс по изготовлению сувениров.
В селе Николо-Корма вниманию жителей предложили концертную программу.
Дети в поселке Октябрьский рисовали Россию и лето на асфальте площади перед центром досуга, участвовали в развлекательной программе «С нами весело». Затем вместе со взрослыми они смотрели концерт творческих коллективов.
Село Погорелка удивило внушительным списком мероприятий. Это конкурс стихов «Я люблю тебя, Россия», творческий марафон для всей семьи «Лето. Солнце. Бабочки», викторина «Что мы знаем о родном крае?», концертная программа «Россию в песне воспеваю».
В Песочном прошел концерт самодеятельных коллективов культурно-досугового комплекса.
На Судоверфи состоялись концерт, мастер-классы по изготовлению сувениров и танцевальный флешмоб.
В селе Сретенье состоялась викторина «Конституция и мы».
Жители поселка Тихменево участвовали в мастер-классе по рукоделию и игровой программе «Веселая викторина».
В Шашкове можно было побывать на книжной выставке и стать участником мастер-класса по рисованию «Веселые цифры».
Все эти мероприятия поднимали настроение, создавали атмосферу праздника и торжества. На самих участках было по-деловому спокойно. По информации Территориальной избирательной комиссии Рыбинского района, жалоб и нарушений на избирательных участках района не зафиксировано.

Светлана БУДИЛКОВА

#Рыбинскийрайон #газетаНоваяжизнь #Конституция #голосование #поправки

 


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото