Погода

ДОСТОЙНЫЕ НАСЛЕДНИКИ ПОБЕДЫ

Во всех поселениях Рыбинского района прошли мероприятия, посвященные Дню памяти и скорби и приуроченные к празднованию 75 годовщины Победы в Великой Отечественной войне

Организаторами памятных мероприятий выступили учреждения образования и культуры, присоединившись к всероссийским акциям «Свеча памяти», «Минута молчания» и «Великое кино Великой страны».

В День памяти и скорби волонтеры Рыбинского района скосили траву и убрали мусор на территории мемориальной стелы на месте формирования Нарофоминской гатчинской стрелковой дивизии в Назаровском поселении.
В этом году ежегодная акция «Свеча памяти» проходила в режиме онлайн с 15 по 22 июня, и в режиме офлайн – в ночь с 21 по 22 июня. Каждый посетитель мог со странички любого учреждения культуры перейти по ссылке на сайт акции «Свеча Памяти. Онлайн» и зажечь свою Свечу Памяти, или разместить информацию о своем участии в этой акции в социальных сетях. А кто-то присоединялся к акции, размещая в комментариях под постом фотографию своей памятной свечи.
В Судоверфском сельском поселении акция «Свеча Памяти» прошла сразу в трех населенных пунктах одновременно. Так, силами волонтеров Победы у мемориальных комплексов было зажжено 75 свечей в поселках Судоверфь, Юбилейный и деревне Свингино. Также волонтеры Победы были организаторами акции «Свеча Памяти» в Каменниковском, Огарковском, Покровском, Глебовском сельских поселениях и сельском поселении Песочное.
22 июня в 21 час Ермаковский, Тихменевский центры досуга и Песоченский культурно-досуговый комплекс присоединились к всероссийской акции «Великое кино Великой страны». Жители и гости этих населенных пунктов посмотрели художественный фильм «Судьба человека».
В память о погибших воинах по всей стране в 12.15 прошла Всероссийская Минута молчания. На страницах социальных сетей к Минуте молчания присоединились муниципальные учреждения культуры, разместив на своих страницах информацию об акции.

Несмотря на ограничительные меры в связи с распространением коронавирусной инфекции, в сельских поселениях района прошли торжественные церемонии возложения цветов к памятникам и обелискам.
На страничках социальных сетей учреждений культуры проходили и другие онлайн-мероприятия, посвященные Дню памяти и скорби. Это видеовыставки рисунков «Факел Памяти», поэтические акции «Через года, через века, помните». Состоялись обзоры тематической программы «Дети войны», мастер-классы по созданию «Голубя Мира», виртуальные путешествия по городам-героям, конкурс «В сердцах и книгах память о войне» и другие.
24 июня продолжились мероприятия, посвященные празднованию 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне и Парада Победы 24 июня 1945 года. Праздник «Парад Победы» в этом году прошел в тот самый день, когда состоялся самый первый торжественный марш армии народа-освободителя, победившего фашистскую Германию. Именно в нынешний юбилей – это своеобразная историческая проекция выглядела символичной.
В преддверии празднования воспитанники дежурных групп детских садов изобразили на асфальте тематику 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. Не остались в стороне мальчишки и девчонки, которые временно не посещают дошкольные учреждения. Они украсили дворы своих домов рисунками. Многие родители разместили рисунки в социальных сетях с хештегами #Ярисуюмелом и #24июня.
К акции «Я рисую мелом!» присоединились учреждения культуры и местные жители. Яркими рисунками на военную тему участники украсили свои дворы и площади.
Все учреждения культуры совместно с жителями сельских поселений Рыбинского района присоединились к Всероссийской флешмобу «Голубь мира». Белый голубь – самый узнаваемый символ мира, стал главным героем флешмоба. Птицы, сделанные своими руками, «отправились в полет» в интернет-пространство с пожеланием мира и хештегами #ГолубьМира #МирНаЗемле.
Ровно в полдень зазвучали колокола храмов Рыбинского района, к ним присоединились автомобили, автобусы и другие транспортные средства. Все они стали участниками акции «Звон Победы». В течение минуты звуки разносились по Рыбинскому району.
В деревне Волково состоялась концертная программа, организаторами которой стали специалисты культурно-досугового комплекса. На площади перед культурно-досуговым комплексом звучали песни «Катюша», «Последний бой», «Три танкиста» и другие.
Коллектив Дюдьковского центра досуга подготовил для земляков программу выступлений и тематические фото-площадки. Любой желающий мог стать участником мастер-класса по изготовлению фигурок голубей. Также работала тематическая площадка с выставкой пластинок с записями песен о войне в рамках Всероссийского проекта «Радость Победы».
Жители поселка Ермаково совместно с сотрудниками Ермаковского центра досуга стали участниками Всероссийской акции «Радость Победы». В зеленой зоне, расположенной на территории центра досуга, была воссоздана обстановка послевоенного времени. Участники акции читали стихи, пели песни военных лет, делились воспоминаниями и танцевали. В программе приняли участие хор ветеранов «Сударушка», члены клуба «Серебряные волонтеры», клуба активных пенсионеров «Капля», солисты центра досуга и победители конкурса чтецов «Живая классика Победы».
С раннего утра на площади Каменниковского центра досуга звучала музыка. Сразу после акции «Звон Победы» состоялся «Каменниковский малый «Бессмертный полк» – парад-шествие.
Продолжил праздник концерт «Поклонимся великим тем годам». Настроение собравшимся создавали вокальные коллективы «Каменниковская сударыня», «Цветики полевые», «Юность моя», «Душа музыки», вокальные группы детского сада поселка Каменники, танцевальные коллективы «Антарес» и «Сюрприз».
В рамках проектов «Радость Победы» и «Победный марш» были организованы инсценировки на тему военного времени «Живые картины» и «Вальсы Победы». В этот день в поселке Каменники у обелиска славы состоялся Митинг Памяти с возложением цветов. Также прошло фотографирование и поселковая акция «Поздравление «Детям войны».
Сразу после акции «Звон Победы» свои чувства жители села Николо-Корма могли выразить в песнях и стихах, которые зазвучали в громкоговорителях Николо-Кормского дома культуры. В этот праздничный день над селом разносились уже всем знакомые песни «Катюша», «Смуглянка», «На солнечной поляночке» и многие другие.
На страницах социальных сетей Октябрьского культурно-досугового комплекса прошла акция «Парад победителей». Творческие коллективы культурно-досугового комплекса подарили яркие номера со стихами и песнями для односельчан. Также проведена акция «Победный марш». На протяжении всего дня из окон и громкоговорителей культурно-досугового комплекса звучали военные песни и бравурные военные марши. Каждый житель поселка смог приобщиться к празднику «Парад Победы».
Праздничный концерт «Салют Победы» Песоченского культурно-досугового комплекса открыл глава сельского поселения Песочное Александр Яшицев. Он обратился к землякам с приветственными словами. Программу продолжили солисты культурно-досугового комплекса. Василина Евдокимова выступила с песней «Прощанье», Кирилл Ремизов исполнил песню «Пепел войны», Диана Белоглазова представила зрителям знаменитую «Катюшу». Дуэт Ульяна Давыдова и Александра Титова исполнил песню «Огонек». А в исполнении дуэта Натальи Сироткиной и Василины Евдокимовой прозвучала «Сормовская дорожка».
Концертную программу в Покровском центре досуга с песней «Спасибо, деды» открыла Анастасия Чекарина. Любовь Гарцева прочитала стихотворение Анны Ахматовой «Птицы смерти в зените стоят». А Кира Свиридова исполнила знаменитые «Катюшу», «Гляжу в озера синие», «Алеша». Вадим Петров спел «Песенку военных корреспондентов» и «Под звездами балканскими». Геннадий Дратинский исполнил на баяне танго военных лет «Утомленное солнце». Закончился концерт массовым исполнением песни «День Победы».
В поселке Судоверфь концертная программа началась с театрализованной зарисовки «В шесть часов вечера после войны…». В исполнении театра – студии «Аплодисменты» зрители увидели танцевальное попурри на тему военных песен. Дуэт сестер Никитиных представил вниманию односельчан танец на мелодию популярной песни «Катюша». В программе концерта прозвучали песни «Спаси и сохрани» в исполнении Елизаветы Захаровой, «Синее море» в исполнении Елены Пушкиной. Известную песню Марка Бернеса «Журавли» спели Елизавета Захарова и Сергей Пузанов. Вокальная группа «Созвездие» закончила концертную программу песней о мире «Аист на крыше».
Украшением праздника в поселке Тихменево стала концертная программа «Стихи и песни о войне». На открытой летней сцене солисты и вокальные группы центра досуга исполняли песни «Родина», «Тучи в голубом», «Синий платочек» и другие. Свои стихи о войне читали самодеятельные поэты поселка Тихменево, участники литературного клуба «Вдохновение» Александр Горшков, Анна Лосева, Надежда Проскурова, Нина Вагу, Марина Рундина, Людмила Спицина.

Екатерина БЕЛОВА

#Рыбинскийрайон #газетаНоваяжизнь #ГолубьМира #МирНаЗемле #ярисуюмелом #24июня #ПарадПобеды #75летПобеды #ПАРАДПОБЕДЫ


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото