Погода

ГОЛОСОВАНИЕ ВО ДВОРЕ: МЕРЫ БЕЗОПАСНОСТИ И ПРОЦЕДУРА

Наше издание продолжает публикацию материалов, посвященных одному из важнейших общественно-политических событий последнего времени – голосованию по поправкам в Конституцию Российской Федерации. Кстати, для жителей нашей страны оно станет не только способом выразить свое мнение о поправках в Основной закон, но и возможностью опробовать необычные формы голосования.

Одним из форматов, которые позволят повысить безопасность граждан в условиях пандемии, станет голосование на открытом воздухе, на так называемых дворовых участках.
– Эта форма голосования не является эксклюзивной. Во многих странах, особенно там, где жарко, она превалирует над голосованием в помещениях, – рассказал председатель Избирательной комиссии Ярославской области Олег Захаров. – Для нас это несколько необычно, но мы понимаем, что в нынешних условиях такая форма близка к оптимальной.
Организованы участки будут с 25 по 30 июня включительно в крупных дворах. Любой гражданин, приписанный к данному участку, сможет прийти в отмеченную специальной символикой палатку и проголосовать. При этом никакого заявления подавать заранее он не должен. Жители дворов, где будут организованы подобные участки, получат приглашения на голосование с указанием точного места и времени.

БЕЗОПАСНОСТЬ ДЕЗИНФЕКЦИЯ
С одной стороны, как отметил Захаров, в год угрозы коронавирусной инфекции именно голосование на свежем воздухе позволит минимизировать риски заражения, с другой – подобные способы голосования снизят загруженность избирательных участков в финальный День голосования – 1 июля. При этом все меры безопасности будут соблюдаться и здесь в полном объеме.
– Будет обеспечена дезинфекция, при этом все члены избирательной комиссии, наблюдатели и полицейские будут иметь достаточные средства индивидуальной защиты, – пообещал глава регионального избиркома. – Средства защиты – перчатки и маска – будут выдаваться и каждому, кто придет на участок, чтобы проголосовать. Кроме того, будет производиться постоянная обработка всего оборудования, которое задействуется в процессе голосования.
Условия голосования на дворовых участках будут точно такими же, как в помещениях. В обычном порядке пройдут как выдача бюллетеней, так и проверка паспортных данных. Выбор избиратели смогут сделать за стоящей на столе ширмой.
– Голосование будет точно таким же, как на избирательном участке, но идти к нему не нужно, – заверил Олег Захаров.

УДАЛЕННЫЕ НАСЕЛЕННЫЕ ПУНКТЫ
Позаботились в областном избиркоме и об удобном для граждан голосовании в удаленных населенных пунктах. Их в Ярославской области сотни. С 25 по 30 июня 291 участковая избирательная комиссия организует выезд в самые дальние уголки нашего региона. О том, в какой день и время члены комиссии приедут в ту или иную деревеньку или село для проведения голосования, жителей предупредят заранее.
– Сегодня наша главная задача – в максимально комфортных и безопасных условиях дать возможность принять участие в голосовании по поправкам в Основной закон нашей страны каждому, независимо от места проживания, жителю региона, – подчеркнул председатель Избирательной комиссии области.

1700 ПОДАРКОВ ТЕМ, КОМУ НЕ ВСЕ РАВНО
Готовят свои мероприятия и активисты некоммерческих организаций. Например, с 25 июня стартует областная викторина #ЯрКонституция. Ее организаторы решили, что в преддверии голосования интерес к истории и тексту Конституции нужно «подогреть».
– Важно понимать, такое событие происходит раз в десятилетия. Конституция Российской Федерации не менялась почти 30 лет. Это принципиальное для страны решение, принимать его должны все граждане – и принимать осознанно, – считают инициаторы акции.
С 25 июня волонтеры будут принимать ответы на вопросы викторины. Участники, заполнившие опросный лист и получившие на руки отрывной купон, могут получить подарок от спонсоров проекта, региональных меценатов.
Более 1700 подарков ожидает тех, кто примет участие в мероприятии. Десятки телевизоров и смартфонов, планшетов, ноутбуков, наборов посуды и электроинструментов, мотоблоков и культиваторов. Подробности об акции можно будет узнать в официальной группе мероприятия в социальной сети Вконтакте: vk.com/yar1july.


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото