Погода

РАБОТА ДЕЖУРНЫХ ГРУПП ПРОДОЛЖАЕТСЯ

Дошкольные образовательные учреждения принимают в дежурные группы детей, родители которых работают на непрерывно действующих предприятиях, системообразующих предприятиях Ярославской области, а также иных организациях и предприятиях – в соответствии с постановлением правительства Ярославской области №302-п от 03.04.2020. В настоящее время к работе на таких предприятиях привлекается большее количество сотрудников, в связи с чем родители воспитанников вынуждены обращаться в детские сады для зачисления детей в дежурные группы.

– На сегодняшний день в Рыбинском районе открыто 23 дежурные группы в 15 учреждениях, которые посещает 191 ребенок, – сообщила начальник управления образования администрации Рыбинского района Инна Трофимова. – Количество детей постоянно увеличивается, соответственно, увеличивается и количество дежурных групп. На этой неделе мы планируем открыть дежурную группу в деревне Погорелка. В резерве остаются Милюшинская, Середневская, Шашковская и Николо-Кормская школы.
Так как протяженность Рыбинского района достаточно большая и расстояния между населенными пунктами тоже, дежурные группы открываются именно в тех населенных пунктах, где есть в них потребность. Это облегчает задачу родителям. Ведь им не приходится преодолевать десятки километров, чтобы доставить детей в дошкольное учреждение.
Для открытия дежурных групп существуют определенные требования. Одно из важных условий – это меньшее количество воспитанников. В одной дежурной группе их не может быть более 12. Группы могут быть разновозрастными.
Дошкольные образовательные учреждения распахивают для детей двери в 7.00 утра и закрывают в 19.00. В саду детей первым встречает либо медицинский работник, либо воспитатель. Ежедневный утренний осмотр воспитанников проводится особенно тщательно. Измеряется температура и осматривается горло.
Распорядок дня и занятия в дежурной группе ничем не отличаются от обычного детсадовского распорядка. Ежедневно в каждую дежурную группу выходят на смену два воспитателя, один помощник воспитателя, повар и другие сотрудники.
В некоторых группах состав ребятишек разный – от ясельной до подготовительной. Так как группа разновозрастная, занятия с детьми проводятся в индивидуальном и подгрупповом режимах. Ребята лепят, рисуют, делают аппликации, создают постройки из конструктора. Стоит отметить, что, работая в дежурных группах, воспитателям приходится проявлять больше фантазии, чтобы увлечь таких разновозрастных ребятишек.
С наступлением теплого сезона большую часть времени воспитанники проводят на улице. Свежий воздух, познавательная и физическая активность на прогулках укрепляют и закаляют детский организм, способствуют всестороннему развитию дошкольников. Так же нахождение на улице позволяет сократить тесные контакты между детьми. Особое внимание во время режима самоизоляции уделяется уборке помещений детского сада: в групповых помещениях, санузлах и на пищеблоке влажную уборку проводят с применением дезинфицирующих средств. Проводится регулярное кварцевание помещений.
Екатерина БЕЛОВА

 

#Рыбинскийрайон #газетаНоваяжизнь #образование #дежурныегруппы #детскийсад #коронавирус #РМР


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото