Погода

Я, ТЫ ОН, ОНА – ВМЕСТЕ ЦЕЛАЯ СТРАНА!

12 июня в Рыбинском районе отметили День России. Основные мероприятия праздника проходили в дистанционном режиме. На двух концертных площадках в Песочном и Октябрьском побывали корреспонденты «Новой жизни»

Погода в этот день выдалась не жаркая и солнечная – очень подходящая для зрителей и для артистов. Концерты, которые состоялись во дворах домов, предварительно не анонсировались, чтобы избежать скопления народа. А зрители, которые услышали задорную музыку и звонкие голоса солистов художественной самодеятельности, вышли во двор, соблюдая социальную дистанцию, или смотрели концерт из окон и с балконов.

В Песочном, во дворе домов по улице 60 лет Октября, концерт начался с исполнения Гимна России всеми участниками художественной самодеятельности Песоческого культурно-досугового комплекса. Затем с сольными номерами выступили Наталья Сироткина, Диана Белоглазова, Елена Иродовская, Василина Евдокимова, Кирилл Ремизов и другие. Зажигали и маленькие звездочки – участники фольклорного коллектива «Купалинка».
В канун праздника в Песочном были организованы акции #ОкнаРоссии, #РисуюРоссию #БольшаяПеремена, #русскиерифмы, #ФлагРоссии, в которых приняли участие дети и взрослые.
Октябрьский культурно-досуговый комплекс пригласил зрителей на концертную программу «Мы— Россия», которая проходила на двух площадках – во дворах домов №9 и 10, а затем – №15 и 17.
Во время яркой и разнообразной концертной программа с участием творческих коллективов культурно-досугового комплекса прозвучали любимые несколькими поколениями песни. Их исполнили солисты Полина Авдеева, Сергей Чаморов, Светлана Попова, Татьяна Позднякова и другие.
Арефинский культурно-досуговый комплекс и жители поселения приняли участие во всероссийских акциях, объявленных ко Дню России. В акции «Окна России» арефинцы украшали свои окна картинками, надписями, рисунками, посвященными празднику. В акции «Россия в объективе» участники онлайн-флешмоба публиковали в соцсетях любимые места родного арефинского края. Подписчики любовались пейзажами самых разных уголков нашей природы.
Также на страницах соцсетей учреждения культуры были размещены видеозанятия для детей «Мы живем в России».
Сестры Наина и Арина Соловьевы приняли участие в акции «Русское слово», прочитав стихи русских поэтов о России. А работники культуры исполнили Гимн России в рамках флешмоба «Мы Россия».
Специалисты Арефинского культурно-досугового комплекса подготовили видеопоздравление с музыкальными номерами солистов Виктории Травиновой, Светланы Барабановой и Галины Смирновой.
Волковский культурно-досуговый комплекс организовал ряд праздничных мероприятий. Прошли Всероссийские акции «Окно России», «Флаг России», «Русское слово» «Россия в объективе», «Я рисую Россию», «Мы – Россия».
С утра на площади дома культуры звучали песни о России. Сотрудники организовали выставку рисунков «Я рисую Россию». Библиотекарь Волковского культурно-досугового комплекса подготовила видеопрезентацию «От Руси до России».
Площадь перед клубом была празднично оформлена. Ровно в 12 часов зазвучал Гимн Российской Федерации.
Коллектив Дюдьковского центра досуга подготовил для жителей поселка Лом и деревни Дюдьково большую и интересную праздничную программу, посвященную Дню России. Для детей и взрослых были проведены различные тематические конкурсы.
Жители поселка активно откликнулись на участие во всероссийской акции «Окна России», украсив праздничными рисунками и картинками окна и фасады своих домов. В преддверии праздника в рамках акции «Добро в России» волонтеры сделали поздравительные открытки для жителей поселка и разнесли их по почтовым ящикам.
Дети и взрослые вспоминали творчество русских поэтов. Участники присылали видеозаписи стихов на конкурс «Строки великих поэтов России».
Любители цветов и своих дачных участков поделились фотокадрами в конкурсе «Мой дом – моя Россия», проходивший в рамках акции «Россия в объективе». Юные художники присылали рисунки русских матрешек.
Творческие коллективы и солисты центра досуга подготовили праздничный видеоконцерт «Тебе, Россия, посвящаем». Знатоки российской истории показали свои знания в онлайн-викторине «Россия – родина моя».
Любители танцев присоединились к танцевальному флэшмобу «Я, ты, он, она – вместе целая страна!».
Многие мероприятия Ермаковского центра досуга прошли в онлайн-режиме и публиковались на официальном сайте учреждения, на страницах официальных групп в социальных сетях ВКонтакте, Одноклассники, Фейсбук и Инстаграм.
С 5 по 12 июня прошли всероссийские акции «Окна России», «Россия в объективе», «Рисую Россию», челлендж «Русское слово», в которых приняли активное участие жители поселка Ермаково. Участники сделали множество рисунков, направили более 30 фотографий городов России и русской природы, записывали видео стихотворений известных российских классиков, украшали окна своих квартир рисунками, надписями, картинками, посвященными России и своему поселку.
Также жители приняли активное участие во флешмобе «Мы – Россия», который состоялся в одном из дворов посёлка Ермаково. Участники акции из окон и с балконов своих квартир вместе с ансамблем русской песни «Черна редька» исполнили Гимн России. Затем состоялся небольшой концерт «Песни души и сердца». Около 50 зрителей смотрели концерт с балконов домов.
А в социальных сетях состоялся праздничный онлайн-концерт «Дорогая моя Русь», в котором приняли участие ведущие творческие коллективы Ермаковского центра досуга. Кроме того, отдельные поздравления жители получили от солистов центра досуга Лизы Михайловой с песней «Россия-матушка» и Наталии Могучей с авторской песней.
Хореографический ансамбль «Граффити» со своим танцевальным номером «Моя Россия» принял участие во флешмобе «Танцуй, Россия».
Милюшинский дом культуры принял участие во всероссийских акциях «Россия в объективе», «Русские рифмы», «Флаг России». Дети с удовольствием участвовали в конкурсе рисунков «Я рисую Россию», и «Добро в России».
Николо-Кормский дом культуры принимал участие во всероссийской акции «Россия в объективе». Сотрудники дома культуры постарались привлечь к этой замечательной акции всех жителей села. Каждый день на страницах соцсетей Николо-Кормского дома культуры появлялись фотографии с красивыми, интересными и такими родными местами.
Самыми активными участниками акции стали Виталий Кузнецов, Мария Кудрина, Екатерина Воробьева, Юлия Курочкина, Наталья Суслова, Полина Левашова, Елена Костерина, Наталья Агупова, Татьяна и Мария Русиновы, Елена Шалгина, Ольга Юдина, Екатерина Епанчина. С каждым днем все больше фотографий приходило в сообщениях.
Еще одним мероприятием, в котором участвовал Николо-Кормский дом культуры, стала всероссийская акции «Окна России». Сотрудники дома культуры украсили окна к важному для каждого россиянина празднику. Эстафету подхватили местные жители и с удовольствием всей семьей воплощали свои необычные замыслы по оформлению. Всю эту красоту каждый может увидеть и оценить на страницах соцсетей Николо-Кормского дома культуры.

Юлия Курочкина порадовала цветочным сердцем на своем окне, Полина Левашова украсила окно яркими цветами, приехавшие в гости внуки Ирины Телятниковой разместили на окне большие ромашки и признание в любви к своей родине. Елена Костерина оформила свое окно разноцветными воздушными шарами.
Покровский центр досуга провел онлайн-мероприятия, присоединился к акциям, посвященным Дню России. В рамках акции #ОкнаРоссии жители поселения украшали свои окна рисунками, картинками, надписями, посвященными России, своей малой Родине. Затем жители поселения фотографировались на фоне украшенных окон и делились фотографиями в социальных сетях. Особенно постарались семьи Сироткиных и Шокот.
Также жители поселка Искра Октября приняли активное участие во флешмобе #ФлагиРоссии. Они празднично украсили флагами России фасады домов, а маленькими флажками, лентами триколор, картинками и рисунками с изображением Российского флага – свои окна. В этой акции отличились семьи Гарцевых и Заонегиных.
В библиотеке Покровского центра досуга прошел квест-онлайн «От матрешки до Кремля». Матрешка – самая популярная в мире русская игрушка. Жители поселка Искра Октября раскрашивали матрешку разными красками. Интересные рисунки в социальные сети прислали Рита Богданова, Соня Овчинникова, Юля Заонегина, Алена Зорина.
Активно участвовали жители поселения в акции «Россия в объективе», которая проводилась в формате онлайн-флешмоба. В его рамках участники публиковали фото любимых мест России и поселка Искра Октября. Самыми активными фотографами стали Ксения Котова, Елена Юдина, Ирина Сметанина, Светлана Зорина.
Празднование Дня России в Судоверфском культурно-досуговом комплексе проходило с соблюдением норм безопасности и в онлайн-режиме. В рамках Дня России была подготовлена праздничная программа «Россия – Родина моя». На открытой площадке состоялся праздничный концерт группы «Созвездие» под руководством Зои Пановой, приуроченный к акции #ГимнРоссии. Первым номером концерта стало исполнение Гимна России вместе со зрителями.
Также состоялись акции #ОкнаРоссии, #РисуюРоссию, #РусскоеСлово, флешмоб «Я, ты, он, она», в рамках акции #МыРоссия.
В канун Дня России в онлайн-режиме прошли мастер-классы «Поделки и открытки к празднику».
С 8 по 12 июня Тихменевский центр досуга и жители поселка активно приняли участие в десятках разнообразных акциях и флешмобах. Наши жители признавались в любви к Родине в стихах, украшали свои окна праздничными рисунками и надписями, дети рисовали Россию. Наибольшей популярностью у жителей пользовалась акция «Россия в объективе». Сотрудники Тихменевского центра досуга изготовили открытки, которыми поздравили жителей, опустив их в почтовые ящики на улицах поселка, раздали мини-символ Российского флага – ленточки-триколор.
В День России центр досуга присоединился к всероссийской акции концертов во дворах «Мы —Россия». Солистки учреждения Светлана и Алиса Савинкины исполнили популярные песни. Жители смогли послушать их из окон домов и на улице, соблюдая дистанцию и меры предосторожности.

Обзор подготовила
Светлана БУДИЛКОВА

 

 


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото