Погода

ЧЕЛОВЕК С БОЛЬШИМ И ДОБРЫМ СЕРДЦЕМ

8 июня в Рыбинском районе отметили День социального работника. Во время пандемии коронавируса пожилые граждане особо ощутили, как необходима порой помощь других людей и как важно иметь возможность ее получить. О социальных работниках сегодня можно смело сказать – они трудятся на передовой.

Свой профессиональный праздник социальный работник с девятнадцатилетним стажем Галина Владиславовна Иродовская из деревни Дюдьково Октябрьского поселения встретила, как всегда, на службе. С 2001 года она трудится в Комплексном центре социального обслуживания населения Рыбинского района и помогает пожилым людям. Сюда Галина Владиславовна пришла после сокращения на предыдущем месте работы.

Первое время сидела дома, занималась домашним хозяйством. В то время соседка Иродовских была социальным работником, она и предложила Галине устроиться к ним.
– После первого рабочего дня я пришла домой вся в слезах, – вспоминает Галина Владиславовна. – Тогда я была еще совсем молодая и просто растерялась. Ведь работа с людьми всегда сложная – люди бывают разные… Муж сказал, чтобы я увольнялась. Но мне не хотелось подводить соседку. И я решила – отработаю месяц и уйду. А за месяц не только привыкла, но и полюбила свою новую профессию.
Сегодня у Галины семь подопечных, которые проживают в поселке Лом и деревне Дюдьково.
Многие считают, что соцработники пару раз в неделю приносят пожилым людям необходимые продукты и, в крайнем случае, могут заменить перегоревшую лампочку. На самом деле соцработник выполняет и другие поручения, и даже обязанности психолога.
Подопечные Галины Иродовской всегда ждут ее прихода. За много лет она уже выучила характер и привычки каждого из них. Ей даже можно не говорить, что человека что-то беспокоит. Она видит все по глазам.
Людям очень важно, чтобы их слушали и понимали, и во многом именно это – значительная часть деятельности соцработника. А для этого нужно иметь большое доброе сердце. Такое, как у Галины Иродовской.
– Если человек обращается за помощью, значит, она ему нужна. Я считаю, что нужно уметь слышать человека и быть искренним, чтобы подопечный не замыкался в себе, тогда все получится. Когда ты идешь к нему с открытым сердцем, вникаешь в проблемы, то всегда получаешь положительный отклик. Если ты не будешь слушать и переживать за каждого подопечного, то просто не сможешь прижиться в этой профессии, – делится своими мыслями Галина Иродовская.
Галина Владиславовна родилась и выросла в Казахстане. Окончив школу, уехала к тете в Ригу для поступления в техникум легкой промышленности на закройщицу. Через некоторое время группу перевели на обучение на латышском языке. Выбора не было – пришлось идти работать.
В 1986 году Галина приехала в Рыбинский район, здесь вышла замуж. Со своим будущим мужем она познакомилась еще в Казахстане. После переезда на рыбинскую землю они долго переписывались, считали дни до встречи. Первое время в Дюдькове молодожены жили вместе с родителями мужа, которые приехали сюда раньше.
В то время деревня Дюдьково еще только застраивалась. Строился седьмой дом, и молодой семье Иродовских пообещали дать квартиру в новостройке. После свадьбы их мечта сбылась, а после рождения детей Иродовские получили уже двухкомнатную квартиру.
Приехав на свадьбу, отец Галины сразу влюбился в эти места. Он увидел здесь речку, лес и сказал, что это его мечта. Поэтому в Дюдьково переехали и родители Галины.
В свободное от работы время Галина шьет и вяжет. А больше всего она любит огород, говорит, что это ее любовь. Сегодня Галина – счастливая жена, мама двоих детей и бабушка внука. Очень часто семья Иродовских собирается вместе за большим семейным столом.
Екатерина БЕЛОВА

 

#Рыбинскийрайон #газетаНоваяжизнь #соцработник #пандемия #коронавирус #доброта #медицина #психолог #помощь


Архив номеров

Смотреть остальные выпуски >>>


Адрес редакции газеты:
152903, Ярославская обл., г.Рыбинск, ул.Кирова, 4, кв. 1
Тел.: 8(4855)25-32-57, 8-901-199-6257
mail: dompechati@mail.ru

Фото